Это просто какая-то Олимпиада!
|
|
Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадувательСвежее выступление Фурсова. О германии
Re: Goldman Sachs: Великий американский пузыренадувательФурсов изучает глобальные структуры принятия решений и согласования.
Сегодня, когда из 100 самых больших экономик мира 52 — ТНК, а остальные 48 государства, тема актуальная и интересная. Можно конечно оспаривать отдельные его тезисы..
С картинками. Почему капитализм хочет, чтобы мы были одинокими?http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/08/28/286486
Сегодня есть экономический смысл в том, чтобы убедить народ жить в одиночестве. Одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из четырех человек. Об этом говорится в исследовании, проведенном Цзяньго Лю (Jianguo Liu) из Мичиганского университета. Теперь в США одинокие люди между 25 и 34 годами, никогда не вступавшие в брак, по количеству опережают людей в браке на 46%. Развод представляет собой растущий рынок: одна распавшаяся семья означает, что теперь два дома должны покупать - два автомобиля, две стиральных машины, два телевизора. Дни полной семьи как идеальной потребительской единицы сочтены.
Смотрю определение "государства" (), и возникает ощущение некоторого несоответствия. Как государство может наполнять что либо капиталом? Иметь свою денежную единицу, и иметь капитал - это ли не разные вещи? З.ы. Природа капитала, механизм извлечения прибыли не позволяют всерьез рассматривать государство как некий ограничитель, как арбитра. Государство - это скорее инструмент, изобретение не капитала, но поставленное капиталом себе на службу. Возможности инструмента исчерпаны. За ненадобностью будет выброшен и заменен на другой. Может и ошибаюсь!? З.ы.ы Любое государство - это нечто эфемерное по сути, но конкретизированное всякой атрибутивной мишурой (гимн, границы, язык, флаг, деньга), а вот капитал внешне безлик, но всегда имеет конкретного владельца. ИМХО З.ы.ы.ы Сначала миром правила физ. сила, потом религия, после деньги. Что день грядущий нам готовит? козак
Ну во первых в науке есть очень много определений государства, и кстати и теорий создания государтсва. Мало того каждое имеет свои весомые аргументы. Не совсем понятно что вам не понравилось в слове "арбитр" и роли государтсва в нем? По идеи все так и есть, просто арбитр выполняет инструментальную роль. Как в футболе арбитр судит по тем правилам которые устанавливает федерация футбола, судья в стране судит по законам установленых в государстве. Далее про капитал. Собирая налоги с физ. и юр. лиц, государтсво получает капитал, который и использует согласно порядкам установленых в государстве. Капитал же просто понятие чуть более ширее чем денежные еденицы. Денежные еденицы являються частью понятия капитала. Кроме того у собственности государтсва есть много средств производства или иного другого вида капитала - например земля. И эти средства опять же государтсво может распределять. Вполне возможно я вас не так понял, но я как то не заметил несоответсвия в статье. Государтсвенные образования были еще в рабовладельческих строях, феодальных, капиталистических и есть все основания утверждать что эти образования чуть более стабильны чем капитализм.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор |
|