Борьба с импортным бензином начинается?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2012 13:17

Борьба с импортным бензином начинается?

После введения пошлин бензин в Украине подорожает на 1,09 грн/л: консенсус-прогноз Forbes.ua
Виталий Ермаков — 28 сентября 2012

Опрос экспертов показал, что введение пошлин на импортные нефтепродукты в любом случае приведет к подорожанию топлива
Украина начинает борьбу с импортными нефтепродуктами. Об этом свидетельствует сообщение на сайте Лисичанского городского совета (в этом городе находится нефтеперерабатывающий завод «Линик», подконтрольный ТНК-ВР). Представители городской власти со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко утверждают, что Кабмин начинает специальное расследование в отношении импортного топлива.
Результатом расследования должно стать введение с 1 декабря пошлины на ввозимые в Украину нефтепродукты. «Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать», – цитирует слова министра пресс-служба Лисичанского горсовета.
Опрошенные Forbes.ua эксперты в один голос твердят, что введение дополнительных налогов на импортное топливо неизбежно приведет к его подорожанию. Непонятной остается причина, по которой Бойко как представитель партии власти сделал столь неприятное для автомобилистов заявление накануне выборов. Участники рынка не на диктофон заявляют, что введение пошлины лоббируют структуры, которые до конца этого года станут новыми собственниками Лисичанского НПЗ. Наиболее вероятным покупателем у ТНК-ВР «Линика» называют Group DF Дмитрия Фирташа, бизнесмена, близкого к «топливному» министру.
Сам Фирташ уже заявлял, что до конца 2012 г. станет собственником одного из украинских нефтеперерабатывающих заводов. Какого именно, бизнесмен не уточнял. Не комментируют этот вопрос и в Group DF. Однако из всех владельцев украинских нефтезаводов сегодня только ТНК-ВР открыто заявляет о том, что ведет переговоры о продаже своего предприятия в Украине.
________________________________________

Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital
на 78-80 коп. за литр
Введение пошлины на импортные нефтепродукты, безусловно, поможет отечественной нефтепереработке. В частности, это позволит запустить Лисичанский НПЗ, который был остановлен весной этого года. Однако улучшения условий работы для украинских нефтяников будут происходить за счет потребителей. Даже при запуске «Линика» Украине не хватит собственного топлива. Дефицит по-прежнему будет перекрываться за счет импорта. Импортерам же в случае введения пошлины придется повышать цены. Если ставка пошлины составит 100 евро с тонны топлива, как предлагает ТНК-ВР, бензин в Украине подорожает на 78-80 копеек за литр.
________________________________________

Геннадий Рябцев, замдиректора НТЦ «Психея»
на 1-1,2 грн. за литр
Я могу назвать шесть последствий, к которым приведет введение пошлин на импортные нефтепродукты:
• На заправках подорожает бензин и дизельное топливо.
• Дополнительный налог ляжет полностью на плечи потребителей.
• Деньги, полученные от дополнительных сборов с импортеров, ничем не помогут экономике, а направятся в карманы собственников украинских НПЗ, которым и хотят помочь.
• Ни один из заводов так и не будет модернизирован. Если собственники украинских НПЗ, далеко небедные люди, не сделали этого до сих пор, то не сделают это и после введения пошлин.
• Так как после введения пошлин импорт нефтепродуктов в Украину сократится, на отечественных АЗС станет меньше качественного топлива. Украинские НПЗ технически отстали от заводов стран, которые поставляют нам свою продукцию – Литвы, Беларуси, Польши, Румынии.
• Украина рискует нарваться на ответные санкции Европейского и Таможенного союзов, потери от которых могут оказаться куда более серьезными, чем призрачные выгоды от пошлины на импорт нефтепродуктов.
________________________________________

Леонид Косянчук, президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины
на 1,6 грн за литр
Заявление о введении пошлин будет иметь последствия, которые выходят за рамки рынка нефтепродуктов Украины. Юрий Бойко – представитель Партии регионов. И политика, которая может привести к подорожанию топлива, отвернет от регионалов на выборах как минимум 6 млн украинских автомобилистов. А с учетом их семей наберется и все 10 млн. Лично мне подобные заявления накануне выборов кажутся абсурдными.
________________________________________

Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95»
на 1,2 грн за литр
Практика внедрения заградительных пошлин на разные категории товаров в Украине приводила лишь к повышению цен для потребителей с одновременным снижением качества. В случае с нефтепродуктами этот результат будет достигнут в течение месяца с момента введения данных мер.
________________________________________

Сергей Невмержицкий, старший аналитик ИК «Тройка Диалог»
на 75 коп. за литр
Импортные пошлины на нефтепродукты увеличат поступления в бюджет, но также приведут к повышению цен для конечных потребителей и одновременному росту маржи в нефтепереработке. Вытягивать нефтепереработчиков за счет потребителей – не самый лучший пример регулирования отрасли. Мы бы предпочли увидеть стимулирующее регулирование, как-то налоговые льготы или государственные закупки нефтепродуктов на отечественных НПЗ вместо ввода импортных пошлин.
Введение пошлин до 10% не должно отразиться на спросе на нефтепродукты, который больше зависит от экономической активности в целом, чем от цены топлива. Влияние пошлин на курс гривны будет незначительным, поскольку импорт нефтепродуктов будет замещаться импортом нефти. В то же время снизится качество продаваемых нефтепродуктов за счет прямогонного топлива отечественных НПЗ. В будущем импортные пошлины приведут к перераспределению ритейла нефтепродуктов – владельцы НПЗ будут консолидировать независимые сети АЗС.


http://forbes.ua/business/1338963-posle ... -forbes-ua
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 жов, 2012 17:58

Монополизация импорта бензина в Украину?

Нафтотрейдери заявляють про можливу монополізацію імпорту нафтопродуктів
24.10.2012

Нафтотрейдери, що входять до Асоціації «Об'єднання операторів ринку нафтопродуктів України», висловлюють глибоку стурбованість у зв'язку із призупиненням митного оформлення бензинів і можливістю монополізації імпорту нафтопродуктів. Про це повідомила прес-служба асоціації за підсумками позачергового засідання, що

«Ми хочемо офіційно підтвердити наявність даної проблеми у всіх без винятку учасників Асоціації», - сказано в повідомленні. При цьому, як наголошується у повідомленні, причини відмови в митному оформленні не пояснюються членам об'єднання й до сьогодні, всупереч нормам Митного кодексу, що зобов'язує митницю надати письмове повідомлення про причини відмови. «Однак основну заклопотаність викликають повідомлення, неофіційно надходять учасникам ринку від працівників регіональних митниць про те, що відразу після виборів, з понеділка, 29 жовтня 2012 р., імпорт нафтопродуктів може бути знову припинений з метою створення спецімпортера, що володіє ексклюзивним правом оформлення на митниці», - наголошується у повідомленні асоціації. Асоціація також вважає за необхідне попередити про вкрай негативні

Останні шість років ринок нафтопродуктів України є стабільним, за цей період не було зафіксовано жодного випадку дефіциту палива, а всі цінові рухи відбуваються в чіткій відповідності з динамікою зовнішнього ринку та мінливим податковим навантаженням на моторні

Така стабільність ресурсного забезпечення ринку зумовлена диверсифікованою системою поставок нафтопродуктів з десятка джерел з імпорту та всередині країни, а також конкуренцією між учасниками ринку, яких у країні понад сотні. У цьому зв'язку будь-яке порушення сформованої системи забезпечення паливом буде мати виключно дестабілізуючий ефект і в підсумку вдарить по споживачеві палива. «Нас насторожує той факт, що повідомлення про монополізацію імпорту нафтопродуктів після виборів збігаються із заявами представників діючого уряду про введення з 1 грудня 2012 мит на імпорт нафтопродуктів, що також призведе до зростання цін і руйнування диверсифікованої системи забезпечення України

У зв'язку з серйозністю зазначених ризиків «Об'єднання операторів ринку нафтопродуктів України» вирішило інформувати про ситуацію, що сталася з необгрунтованим припиненням імпорту нафтопродуктів 19-23 жовтня 2012 Кабінет Міністрів України, Адміністрацію Президента України, зацікавлені міністерства і відомства. Крім того, про сформовану ситуацію поінформовані дипломатичні відомства країн - експортерів нафтопродуктів в Україну - Литви, Польщі, Румунії та Білорусі, а також представництва Європейської

«Ми зацікавлені в подальшій стабільній роботі ринку та членів нашої асоціації. І докладемо всіх зусиль, щоб зберегти надійний механізм нафтопродуктозабезпечення країни», - сказано в повідомленні з посиланням на слова президента об'єднання Леоніда Косянчука. Нагадаємо, за інформацією профільного агентства OilNews, Державна митна служба України з 14:00 п'ятниці, 19 жовтня, зупинила митне оформлення бензинів, разом з тим імпорт дизельного палива проходив у звичайному режимі. З вівторка оформлення імпортного бензину за тимчасовими деклараціями було відновлено. Як повідомляв раніше УНІАН, у вересні міністр енергетики та вугільної промисловості України Юрій Бойко під час візиту до Луганської області заявив про можливе введення в грудні мита на імпорт нафтопродуктів. Наприкінці 2011 року уряд Миколи Азарова, після тривалої дискусії, відмовився від ідеї запровадження мита на імпорт нафтопродуктів. Однак уже в липні 2012 року прем'єр заявив, що українську нафтопереробну галузь потрібно захистити від напливу імпортних

На його думку, запустити вітчизняні нафтопереробні заводи буде нелегко, оскільки Україна зв'язана зобов'язаннями перед Світовою організацією торгівлі, має зобов'язання в рамках підписаної угоди про зону вільної торгівлі. Крім цього, підкреслив М.Азаров, рішення, пов'язане із введенням ввізного мита на нафтопродукти, «викличе тимчасове, але підняття цін на нафтопродукти».

постiйна адреса статтi: http://economics.unian.net/ukr/detail/144515
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама