Банк Англії: фінансова криза - нова світова війна

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 13:38

  ledov написав:R2
Мировую финансовую систему способны вернуть к норме только 3 меры (причем, в комплексе):

1) Золотой стандарт и запрет государственных денег.
2) Введение в банках 100% резерва по текущим вкладам, а отклонение от этой нормы считать воровством.
3) Запрет дефицита госбюджета в принципе.

Где и когда в истории человечества была такая "норма"?
1) Негосударственные деньги можно? О чём речь?
2) Проще сказать "запрет кредитования".
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 13:54

ledov
1)Золотой стандарт уже никогда не введут, поскольку авианосцы справляются эффективней.
2) 100% резерв возможен, если вкладчики будут платить за хранение денег в банке, а не наоборот (как в 16 веке).
3) Запретить дефицит можно только в Саудовской Аравии и им подобных.

Просто Украине надо искать что продать мировой экономите и запускать этот продукт на полную катушку, без права смотреть в его сторону всех контролирующих органов, вот тогда валюты в стране будет завались.
borisbn
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 14:51

Re: Банк Англії: фінансова криза - нова світова війна

  borisbn написав:ledov 1)Золотой стандарт уже никогда не введут, поскольку авианосцы справляются эффективней.


введут...не введут золотой стандарт - это риторика...
просто когда доллар рухнет (это не я придумал, а американцы Терк и Рубино в книге "Крах доллара", а потом к ним присоединились Хазин, Демура и множество других), то
США будут рассчитываться ЗОЛОТОМ физически! Как это сейчас уже делает Иран в расчетах со своими поставщиками
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 15:07

  mortimer написав:Где и когда в истории человечества была такая "норма"?
1) Негосударственные деньги можно? О чём речь?

Да, негосударственные можно. Частный предприниматель организует эмиссию денег и их обеспечение реальными активами.
  mortimer написав:2) Проще сказать "запрет кредитования".

Нет, кредитование у либертарианцев разрешено. Просто не существует гос. страхового фонда по возврату таких вкладов, и существует 100 % резервирование денег вкладчиков. Соответсвтенно, банки не платят процентов депозитчикам. :mrgreen: А депозитчики довольны тем, что нашелся кто-то, кто взял на себя тяжелую миссию по сохранению их денег.

Сразу предупрежу, что такие мысли предлагают только ульра-экстра-либертарианцы. И многие либертарианцы (не говоря уже о либералах) находят такой уход государства от вмешательство в экономку слишком уж laissez-faire.
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 15:21

Чиновник правий. Що таке війна для еліти??? Це збагачення за рахунок поглинання іншої держави її природніх і людських ресурсів. Що таке фінансова криза для еліти??? Це збагачення за рахунок поглинання інших даржав природніх і людських ресурсів. Та для фінансової еліти криза в рази краще від війни!!!! А на рахунок долара - ця валюта на даному етапі не потоплювальна, а в майбутньому я думаю буде одна валюта в вигляді енергії (кВт, кДж) тільки треба навчитись її зберігати.
swjatos
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 16:09

aleksalt
Да не золотом США будут рассчитываться, а ракетами по схеме "земля-земля". Это гораздо дешевле и эффективнее позволяет прочистить мозги для непонятливых.
Доллар не рухнет, он просто обесценится, но при этом обязательно останется резервной валютой за неимением иной авианоснонесущей валюты.
borisbn
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 16:48

  borisbn написав:
1)Золотой стандарт уже никогда не введут, поскольку авианосцы справляются эффективней.


без комментария

  borisbn написав:2) 100% резерв возможен, если вкладчики будут платить за хранение денег в банке, а не наоборот (как в 16 веке).


Собственно сегодняшний платеж за РКО и есть аналог такого.

Что касается срочных депозитов. Сегодня это смесь ежа и ужа. И вроде бы заем банку, и вроде бы текущий счет (вкладчик может отозвать в любой момент без всяких потерь, разве что в части процентов). А надо, чтобы сегодняшние "депозиты" стали реальными займами банку. Заем есть передача заимодавцем своих денег в собственность банку. На определенный срок. И вкладчик уже не имеет права отозвать свой заем поскольку на этот период времени это не его деньги. А банка. По завершении срока - возврат с процентами.

Почему должно быть (и было) именно так - все, наверное, понимают: таки образом кредиты банками будут выдаваться не за счет "временное свободных денежных средств", а уже за счет реальных сбережений, т.е. кредитование обеспечено реальным капиталом - заработанными деньгами.

Пузырей не будет. Кризис в том виде, который мы периодически испытываем ныне - не будет возможен в принципе. Останутся лишь обычные предпринимательские ошибки, который устраняются по мере их возникновения, что есть нормальный рыночный процесс.

3) Запретить дефицит можно только в Саудовской Аравии и им подобных.


Почему только там? По идее, избиратель, понимающий что дефицит госбюджета есть одной из основных причин кризиса, бедности, может голосовать за политиков реалистов, а не популистов. То есть надо сделать популярным реализм. Ведь все понимают, что допустив дефицит в своем личном бюджете, как норму - долго не протянешь.

Просто Украине надо искать что продать мировой экономите и запускать этот продукт на полную катушку, без права смотреть в его сторону всех контролирующих органов, вот тогда валюты в стране будет завались.


Я бы не говорил "Украине надо искать". Поиск прибыли и есть обычный предпринимательский процесс. Украинцам надо искать. А другим украинцам - не мешать им этого делать.
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 17:04

ledov

"Временна собственность" Сбербанка СССР - звучит как Беломор-канал. Свободу вкладчика ограничивать ничем нельзя, иначе это не рынок, а командная экономика.

"Почему только там?"

Я думал не нужно объяснять, что нефть и газ, расходящиеся как горячие пирожки априори обеспечивают проффицит.

"То есть надо сделать популярным реализм" - уже делают, увеличивают расходы на соловые ведомства, они всех приведут в реализм и поставят на ноги

"А другим украинцам - не мешать им этого делать" - вот об этом можно говорить только в контексте нынешних силовых телодвижений власти.
borisbn
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 18:19

  borisbn написав:"Временна собственность" Сбербанка СССР - звучит как Беломор-канал. Свободу вкладчика ограничивать ничем нельзя, иначе это не рынок, а командная экономика.


Здесь нет ограничения свободы деятельности вкладчика. Как и банкира.

Имеется ввиду исключительно добровольные соглашения. Вкладчик может согласиться с условиями, а может и не. Имеется ввиду и то, что банк может предлагать сберегателям ныне текущую, то есть крайне взрывоопасную политику формирования пассивов, а значит и собственного капитала, а значит общая надежность конкретного банка, способность поглощать удары в результате невозвратов (а они будут) с одной стороны, и досрочных расторжений по вкладам (он сам на это пошел) - с другой.

В конце концов, в условиях реально свободного банкинга, не отягощенного принуждением со стороны гос-ва, модель станет именно такой, как мы предположили. Это несложно понять на примере практики обычных частных процентных займов. Как правило, если речь идет о процентах, то договариваются так, что заимодавец не может прийти и сказать "а вот верни мне деньги, мне щас надо". Его пошлют. Примерно тоже если кредитор говорит своему дебитору - а давай-ка верни мне деньги досрочно. Пошлют.
Но могут и не послать, если договорятся о компенсации.

Можно примерять банкинг на себя - хочу быть как Банк Амстердама, который 200 лет в условиях 100% резерва простоял как скала; или как Банк Амстердама уже в ту пору, когда он изменил политику на частичное резервирование и в итоге слился лет за пять.

Еще раз - все это, конечно, в условиях равноправия сторон, которое должно быть обеспечено или государством (по факту - плохо), или кольтом (уже лучше), или системой частных судов, страховых компаний, охранных фирм и тп (оптимальный вариант, имо), мафией в конце концов.

"Почему только там?"
Я думал не нужно объяснять, что нефть и газ, расходящиеся как горячие пирожки априори обеспечивают проффицит.


Я в том смысле, что профицит или дефицит - все-таки 99,9% это воля распорядителя бюджета. Просто жить по средствам.

"То есть надо сделать популярным реализм" - уже делают, увеличивают расходы на соловые ведомства, они всех приведут в реализм и поставят на ноги


угу

"А другим украинцам - не мешать им этого делать" - вот об этом можно говорить только в контексте нынешних силовых телодвижений власти.
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 18:46

Re: Банк Англії: фінансова криза - нова світова війна

  ledov написав:По идее, избиратель, понимающий что дефицит госбюджета есть одной из основных причин кризиса, бедности, может голосовать за политиков реалистов, а не популистов.

По идее, избиратель может голосовать. Эту идею избирателю вбивали в голову добрую сотню лет. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1294
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
2 1329
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 чер, 2026 23:14
belaev399990
1 790
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 11:23
cynep_xepb
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама