29.01-1-4: Форекс начал «шуметь». Ч IV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 08:37

29.01-1-4: Форекс начал «шуметь». Ч IV



Форекс начал «шуметь». Ч IV


Стало быть, розничные продажи Германии в декабре ожидаются со спадом на 0,1% м/м и данные за декабрь пересмотрели вниз с 1,2% м/м до 0,9% м/м.

Даже несмотря на то, что в США III квартал оказался хорошим (+3,1% годовых), Европа показывала провальные данные в октябре и ноябре, хотя по идее, учитывая взаимосвязь экономик, с задержкой должна быть позитивная отдача.

Почти наверняка в IV квартале монетарный союз снова покажет спад. Остается открытым вопрос относительно темпов роста в еврозоне в I квартале 2013 года. Меж тем, с учетом того, что по экономике США ожидается рост в IV квартале только на 1,2%, ничего хорошего в начале 2013 года еврозону ожидать не может.

Наконец, подчеркнем: оптимизму на форексе в четверг-пятницу поддался только евро. Но при этом «валились» все сырьевые валюты (канадский, австралийский, новозеландский доллары), несмотря на то, что нефть марки Brent дорожала до $115 за баррель.

Падение к доллару британского фунта, длящееся 2 недели, заслуживает отдельной темы.

Напомним, мы не раз сообщали, что в долгосрочной перспективе фунт будет очень плох, гораздо хуже евро, долгосрочная цель по фунту находится в районе паритета с единой валютой. Меж тем,
при сильно падающем фунте и сырьевых валютах, евро никак не может остаться в стороне.

Так что, есть вероятность, что нынешний выход евро выше $1,34 является не более чем временным явлением, обычным сбором стопов, и выход из двухнедельного коридора вверх может оказаться ложным. Мы продолжаем считать, что в ближайшие недели будет наблюдаться рост доллара. В этом контексте определенным аргументом в пользу такого прогноза является очевидное «солирование» евро: он рос в гордом одиночестве, показав в течение недели прирост на 1,01%, в то время как индекс доллара, USDX, втрое отставал в своей коррекции, потеряв за это время всего лишь 0,30%, опустившись с уровня 80,04 к отметке 79,78 пунктов.

Вдобавок напомним о скором старте сезона размещений Казначейства США, традиционно сопровождаемых укреплением доллара. Так что, понедельничное, 28 января, «торможение» роста пары евро-доллар видится вероятным предвестником более сильной коррекции.
Мы не исключаем в ближайшие торги возвращение пары евро-доллар к ключевому уровню $1,3400…

Новостной пакет недели 29 января – 04 февраля для фунта содержит мало информации и начнет она выходить во второй половине периода.

Индексы, свидетельствующие о динамике цен на рынке жилья в январе, согласно прогнозам, могут показать подъем - показатель ждут с прибавкой на 0,3% м/м, потребительское и ипотечное кредитование декабря, тоже прогнозируется с увеличением, как и индекс потребительского доверия, где ждут -27 после -29.

Однако, главный фокус внимания будет направлен на январский индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, который открывает цикл публикаций по активности в экономике в первом месяце этого года. Предполагается, что индикатор отметит снижение до 50,8 с 51,4 в декабре, что, по-видимому, не может обнадежить на перспективу, так как приближение к уровню 50,0, являющегося разделительной границей зон спада и роста, грозит уходом отрасли в нисходящий тренд.

Так что, фунт переживает свои далеко не самые лучшие времена. Давление на стерлинг со стороны макроэкономической статистики и высокого уровня неопределенности сейчас настолько велико, что пара фунт-доллар разрывает традиционно тесную корреляцию с евро-долларом.

Японская иена по-прежнему заряжена на снижение. Остановить ее падение не смогли даже разочаровывающие итоги заседания Банка Японии, который косвенно обозначил стремление всячески тормозить планы Синдзо Абэ по внедрению денежно-кредитной политики в стиле ФРС США. Мы полагаем, что пара доллар-иена продолжит свой долгосрочный рост к цели ¥95,50. На этом пути она продолжит регулярно корректироваться, что требует повышенной внимательности при открытии длинных позиций.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4475
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:05
дядя Caша
0 4097
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:01
дядя Caша
0 4049
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама