Итоги: Энергетика 04.02.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 04 лют, 2014 14:33

Итоги: Энергетика 04.02.14

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник на фоне ожиданий публикации статистики по запасам «черного золота» в США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.11 Киева сократилась на 0,05% - до $105,99 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI возросла на 0,11% и составила $96,54 за баррель.

Рынок ожидает публикации во вторник статистики от Американского института нефти по динамике оптовых запасов «черного золота» в США.

Запасы бензина за неделю, завершившуюся 31 января, выросли в США на 1,35 миллиона баррелей, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Они также ожидают сокращения запасов дистиллятов на 2,5 миллиона баррелей.

Давление на цены на нефть оказало резкое снижение индекса деловой активности в промышленном секторе экономики США за январь до 51,3% с 56,5% в декабре при ожиданиях аналитиками снижения лишь до 56%.

«Статистика из США показывает, что все не так хорошо с экономикой страны. Это будет иметь влияние на цены на нефть, так как США - крупный потребитель», - сказал аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, которого процитировало агентство Bloomberg.


Мировые цены на нефть в понедельник, 03 февраля, снизились на фоне очередной порции слабых макроэкономических данных из Китая, которые усилили опасения относительно снижения спроса на «черное золото».

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,36 — до $106,04 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $1,06 — до $96,43 за баррель.

По данным Федерации логистики и закупок страны, индекс деловой активности в сфере промышленности Китая в январе сократился в январе до минимума за последние шесть месяцев - 50,5 пункта с 51 пункта в декабре.
Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая (non-manufacturing PMI) сократился в январе до 53,4 пункта с 54,6 пункта в декабре.

«На стоимость нефти марки Brent негативно влияет переполох на развивающихся рынках, который отражается и на динамике большинства других рынков. В то же время, поддержку ценам оказывают перебои в поставках из Сирии, Ирака и других стран», - считает менеджер Astmax Investments Тецу Эмори, которого цитирует агентство Reuters.


Начало реализации ряда крупных трубопроводных проектов дает шанс на восстановление загрузки и экспорта украинскими трубными компаниями.

Начало реализации ряда крупных трубопроводных проектов дает шанс на восстановление загрузки и экспорта украинскими трубными компаниями, рыночные позиции которых в минувшем году серьезно ухудшились.

В конце января компания TANAP Dogalgaz Iletim, представляющая консорциум по строительству Трансанатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP), подвела итоги отбора изготовителей и поставщиков труб для реализации этого проекта.

Итак, в конкурсе примут участие 20 компаний, из которых 6 представляют Турцию (Borusan Mannesmann, Umran Celik, Noksel Celik, Emek Boru Makina, Toscelik Profil и консорциум Erciyas Celik), 9 – Азию (японские Metal One Corporation, Marubeni Itochu Tubulars Europe и Sumitomo Corporation, корейская Daewoo International, индийские Welspun Trading, Man Industries India, Essar Steel India, Ratnamani Metals & Tubes, китайская Baosteel Europe), 3 – Евросоюз (Salzgitter Mannesmann International, STS Tubular Group и Corinth Pipeworks) и 2 – СНГ (российский Trade House TMK и украинский Metinvest International).

TANAP предназначен для транспортировки добыча азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит минимум 16 млрд кубометров (с возможностью расширения до 31 млрд. куб. м), из которых 10 млрд. будет направляться в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), 6 млрд. кубометров - в западные регионы Турции.

В проекте TANAP 68% принадлежит Государственной нефтяной компании Азербайджана (Socar), 20% – турецким Botas и TPAO, 12% – BP. После отказа от вхождения в консорциум Statoil и Total (участники проекта «Шах-Дениз»), доля турецких инвесторов, скорее всего, вырастет до 30%. Socar в любом случае сохранит за собой 51% акций.

Стоимость TANAP оценивается в $10-11 млрд. Строительство газопровода планируется начать в 2015 г. и завершить в 2018 г. К этому моменту добыча газа в «Шах-Дениз» должна достигнуть 16 млрд куб. м. Добыча газа в Азербайджане в 2013 г. составила 29,5 млрд кубометров (+10% к предыдущему году), к 2015 г., как ожидается, достигнет 30 млрд. куб. м, к 2025 г. – 50 млрд. куб. м.

Украина неоднократно высказывала желание поучаствовать в проекте TANAP – не только в поставках труб и компрессорных станций, но даже на уровне вхождения в уставной капитал.

Однако последнее предложение вряд ли было воспринято серьезно – не столько вследствие отсутствия у нашей страны средств для покупки акций консорциума, сколько из-за того, что азербайджанская сторона четко объяснила: долю в проекте могут получить только газовые компании, работающие в Азербайджане, с приоритетом для тех, которые имеют собственные объемы газа для транспортировки.

Для строительства газопровода TANAP длиной 1850 км потребуется порядка 2 млн. т линейных труб диаметром 142 см (преимущественно) и 122 см. Итоги тендера будет подведены до конца I квартала 2014 г., контракты получат 2-4 компании.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117202
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41704
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40521
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама