Итоги: Прогнозы 27.02.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 27 лют, 2014 14:46

Итоги: Прогнозы 27.02.14

Продажи на первичном рынке жилья в США неожиданно выросли до пятилетнего максимума.

Продажи новых домов в январе в США неожиданное выросли до максимального более чем за пять лет уровня, что показывает силу рынка несмотря на необычное тяжелые погодные условия.
Продажи в январе выросли на 9,6% до 468 000 в годовом исчислении. Это выше ожиданий экономистов (медианная оценка была 400 000) и максимальный уровень продаж с июля 2008 г. Рост вырос в трех и четырех макрорегионах.

Медианная цена продаж выросла в январе на 3,4% к уровню января 2013 г. до $260 100.

Застройщики остаются оптимистичны относительно перспектив рынка в 2014 г. так как цены на недвижимость растут, а экономика развивается. Тем не менее, ограниченное предложение новых домов, рост стоимости заимствований и по-прежнему жесткие условия кредитования удерживают отрасль от еще большего роста.
По макрорегионам самый значительный рост был на северо-востоке, на 73,7% - самый большой рост с июля 2012 г. На западе продажи выросли на 11%, на юге — на 10,4%. На среднем западе продажи снизились на 17,2%.

Холодная погода удерживает застройщиков на начала строительства. Объём предложения домов снизился до 4,7 месяца продаж с 5,2 месяца продаж в декабре. Это наименьшее отношение с июля. На конец января на рынке предлагалось 184.000 новых домов.

Объём продаж новых домов составляет около 7% общего объема продаж домов.
На прошлой неделе Департамент торговли сообщил, что число закладок домов снизилось в январе до 880 000 в годовом исчислении, с 1,05 млн. в декабре.
Доступность покупки для покупателей снижается с ростом ипотечных процентных ставок. За неделю, окончившуюся 20 февраля, средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой составила 4,33%, против 3,35% в начале мая 2013 г.

Розенгрен (ФРС) считает, что слабое состояние рынка труда сохраняется.

Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сказал, что сохраняющаяся слабость рынка труда и неопределённость росли погодного фактора в ухудшении последних экономических данных являются причинами для продолжения агрессивного стимулирования экономики.

Текущие условия на рынке труда «призывают к очень внимательному сокращению политики денежного стимулирования, особенно с учётом слабости последних экономических данных.

Жизненно важно, чтобы рынки труда продолжили развиваться. Денежная политика должна продолжать быть стимулирующей, поддерживающей возвращение к полной занятости, учитывая очень низкий уровень инфляции», - считает Розенгрен.

Розенгрен не говорил о действиях ФРС, которые он хотел бы видеть. Он является горячим сторонником агрессивных действий по поддержке роста, и поддерживал программу выкупа облигаций со стороны ФРС. Розенгрен выступил против решения в декабре о начала сокращения месячного объёма выкупа активов. Сейчас размер ежемесячного выкупа активов составляет 65 млрд. долларов в месяц, и много официальный лиц ФРС считают, что для избежания существенного шока на рынке, программа выкупа активов должна продолжать постепенное сокращение.

Официальные лица ФРС также отмечают, что даже если выкуп облигаций закончится, краткосрочные процентные ставки останутся около нуля до 2015 г., хотя меньшинство полагает, что ставки могут быть повышены ранее.
Розенгрен давно обеспокоен состоянием рынка труда, что стало более важным так как быстрое сокращение уровня безработицы (6,6% на данный момент) идёт за счёт сокращение людей учитываемых как рабочая сила. Уровень безработицы уже рядом с пороговым уровнем ФРС 6,5%, который был условием рассмотрения вопроса о повышении ставок.

«Когда мы достигнем уровня безработицы 6,5%, по-прежнему в экономике будет наблюдаться слабость рынка труда», - ожидает Розенгрен. По его «консервативной» оценке состояние «полной занятости» соответствует уровню безработицы 5,25%, и если снижение уровня безработицы продолжится нынешним темпом, этот показатель может быть достигнут к середине 2016 г.

Он добавил, что низкий уровень инфляции поддерживает мнение, что состояние на рынке труда слабее, чем об этом говорит показатель уровня безработицы: «Отсутствие ценового давления соответствует все еще повышенному числу безработных, и очень повышенному уровню работающих на неполный рабочий день по экономическим причинам».

Розенгрен считает, что неопределенность в мере влияния на последние экономические данные фактора погоды является сильным доводом к осторожности в сокращении мер смягчения денежной политики.

Восстановление экономики Великобритании продолжается.

Восстановление экономики Великобритании стало меньше зависеть от потребительских расходов, больше от торговли и инвестиций в конце 2013 года. Это будет хорошей новостью для монетарного комитета, после того как глава Банка Англии Марк Карни в этом месяце предупредил, что восстановление было несбалансированным и поэтому нельзя слишком полагался на расходы домашних хозяйств.
Управление национальной статистики заявило в среду, что валовой внутренний продукт в течение последних трех месяцев прошлого года увеличился на 0,7% кв/кв, в соответствии с его предыдущей оценкой.

ВВП вырос на 2,7% по сравнению с последнем кварталом 2012 года, несколько ниже темпов роста, ниже ранней оценки в 2,8%. Был понижен прогноз роста в 2013 году в целом до 1,8% с 1,9%.

Это был самый сильный год, начиная с 2007 года, но экономика на 1,4% ниже своего пикового роста в первом квартале 2008 года.

Потребительские расходы по-прежнему вносят существенный вклад за счет расширения на 0,4%кв/кв, инвестиции в бизнес также увеличились на 2,4 % по сравнению с третьим кварталом, в то время как торговля внесла наибольший вклад, добавив 0,4% к ВВП, хотя это было обусловлено в большей степени падением импорта, чем ростом экспорта. Банк Англии ожидает, что экономика вырастет на 3,4% в этом году.

Число безработных во Франции в январе выросло.

Цель президента Франции Франсуа Олланда по снижению безработицы не реализовалась. Данные показали, что число безработных продолжило расти с начале года и достигло нового рекордного максимума.

Число безработных категории «А» - зарегистрированных и полностью безработных выросло в январе на 0,3% до 3.316.200. Это максимальный уровень с начала сбора сопоставимых данных с 1996 г.

Обещание Франсуа Олланда «развернуть кривую безработицы» до конца года таким образом не выполнено.

Для достижения цели правительство использовало миллиарды евро для спонсирования рабочих мест, но Олланд признал, что этого недостаточно и Франция также нуждается в ускорении экономического роста. Олланд обещал снизить налоги на рабочую силу, аргументируя это тем, что это даст компаниям возможность инвестировать и создавать рабочие места.

Правительство Франции ожидает, что экономика вырастет в этом году на 1% после слабого роста в 2013 г.
Министр труда Сапен сказал, что для снижения безработицы необходим рост в 1-1,5%.

Европейская комиссия прогнозирует, что уровень безработицы достигнет 17-летнего максимума в 11% в 2014 и 2015 г.

Яценюк: новое правительство Украины пойдет на непопулярные меры из-за тяжелой обстановки.

Украина оказалась на грани катастрофы, и новому правительству придется идти на непопулярные меры. Об этом заявил кандидат на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк репортеру британской вещательной корпорации BBC в Киеве.

«Украина останется единой», - заверил лидер парламентской фракции «Батькивщина», пообещав сделать все возможное ради сохранения единства страны.

По оценке Яценюка, новому правительству придется принимать «крайне непопулярные» меры. Он объясняет это решениями, принимавшимися прежней властью.

В целом, по его словам, страна сейчас находится «на грани катастрофы, и это правительство политических самоубийц».

К текущим «нэгараздам», усугубляющим текущую девальвацию нацвалюты «в степях Украины», добавилось очередное обострение ситуации в Крыму.

Не исключено, что это в комплекте с заметно выросшей гривневой ликвидностью, о чем дали понять поднявшиеся почти на миллиард остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора, стали основными причинами пролонгации с некоторым углублением роста курса «зеленого» безнала на отечественном валютном межбанке.

Со слов непосредственных участников торгов, объемы сделок по безналичному «американцу» на «чистом межбанке», как и накануне, «сиротские», что, впрочем, не мешает формальной фиксации углубленного «бычьего» тренда, оказывающего нешуточное психологическое воздействие на обывателей и рынок наличных. Тем не менее, несмотря на панические сводки и рост курса наличного доллара, обороты сделок с ним из-за запредельных цен, остаются очень низкими. Мы не исключаем, что это в обозримой перспективе станет «естественным» ограничителем роста курса. Как на рынке наличных, так и на валютном межбанке.

«Слабыми звеньями» (кроме старых) для возвращения к стабильности нацвалюты остаются высокая гривневая ликвидность, без которой реализация социальных программ и выполнение коряво сшитого бюджета-2014 невозможны, а также спорадически возникающие напряженности в проблемных регионах Украины.

Думаю, именно это – главные факторы риска для гривни в ближайшее время.

Ликвидация напряженности в Крыму, проведенная грамотно и с минимумом потерпевших, а также оперативное формирование и начало функционирования нового Кабмина, полагаю, способны успокоить разбушевавшихся «зеленых быков» на отечественных «валютных лужайках».

На ближайших торгах, впрочем, рискнем предположить сохранение текущего «бычьего» тренда, который, по всей видимости, начнет терять свою остроту уже к концу новой недели.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84791
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9188
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8376
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама