Goldman Sachs: Великий американский пузыренадуватель
+Додати тему
Відповісти на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
mortimer написав: Букв много, но для понимания сути достаточно прочитать начало. Вместо "Россия" можно поставить "Украина".
Я бы эту статью принудительно заставлял читать всё население каждый день ... в надежде, что может быть дойдёт после какого-то раза. Тогда может быть когда-нибудь очередному выскакивающему с лозунгом сразу бы по физиономии отоваривали и занялись бы делом. .
Что дойдет? Каким делом? Что конкретно Вы имеете ввиду? З.ы. Про принудительное ежедневное чтение тоже подробности не помешают. З.з.ы. Злой я сегодня, но не серчайте уж сильно.
mortimer Прочитал. Если бы прочтение заметок давало понимание населению, а понимание желание и возможность изменить ситуацию, то мы бы в раю жили уже сейчас.
Сам факт обещания - это уже фактор. Фактор того, что что-то дадут. Из этого исходил.
Я ведь никогда не говорю, что завтра будет то-то и то-то. Я говорю, что при таких-то условиях (например, при условии поступлении траншей и дальнейших реформ) будет то-то. Это у Дафны покращення будет завтра (или курс будет таким-то) ... без всяких условий)))
козак написав:mortimer Прочитал. Если бы прочтение заметок давало понимание населению, а понимание желание и возможность изменить ситуацию, то мы бы в раю жили уже сейчас.
прочтение - это уже малый первый шаг. ежедневное прочтение - шаг по-больше ... к понимаю. А там и к желанию что-то изменить.
Но ведь мало кто пытается делать хоть малые правильные шаги.
Собственно вот такое оно одно из колёс локомотива мирового роста экономики (точнее инструмент удержания от углубления кризиса):
Китай продолжает реализацию гигантских проектов "на вырост", тем самым заодно стимулируя свою экономику. Во Внутренней Монголии возведен город Ордос, рассчитанный на 1 млн. человек. Сейчас в нем живут 20 тысяч, 98% зданий пустуют, пишет блог Толкователя.
В Китае много городов , торговых центров и аэропортов-призраков — гигантских инфраструктурных проектах, пустующих годами. Китайские власти объявляют, что эти объекты — "на вырост", и их рано или поздно заполнят люди, клерки, пассажиры или арендаторы. Одновременно, правительство искусственно "разгоняет" экономику — подобные инфраструктурные проекты (сюда же можно отнести дороги, по которым мало кто ездит; склады, заполненные под завязку медью или алюминием, и т.п.) добавляют в ежегодный показатель роста ВВП 1-1.5 процентных пункта.
Город Ордос в провинции Внутренняя Монголия начали строить в 2003 году. Несмотря на то, что в этой провинции монголы составляют всего около 17%, город решено было возводить именно в монгольском стиле (отсюда и его название, связанное со словом "Орда").
В итоге к 2010 году на площади 355 квадратных километра был построен город, рассчитанный на 1 млн. человек (кстати, плотность населения в нём в 4 раза меньше, чем в Москве — это к слову, что даже сверхнаселённый Китай может позволить себе строить просторные города, но это тема отдельной статьи). Однако к концу 2013 года Ордос был заселен всего на 2% — в нём проживает 20 тысяч человек.
Главный инвестор-застройщик в 2008-09 годах установил цены на жильё здесь в 10-11 тысяч долларов за кв., сегодня они упали почти в 2-3 раза — до 4-4,5 тысяч долларов. Однако и эти цены неподъёмные для подавляющего числа жителей провинции Внутренняя Монголия, где средние зарплаты составляют 400-500 долларов.
Часть пустых площадей в Ордосе намерено выкупить правительство Китая для отставных военных, но их тут будет не более 20-25 тысяч человек (т.е. ещё 2-2,5% населения города к нынешним 2%).
Дилемма: одни ведут борьбу - куда пристроить лишние деньги, другие - где бы их взять.
detroytred написав:Но ведь мало кто пытается делать хоть малые правильные шаги.
Принуждение тут слабый помощник.
Можно смотреть на данный вопрос, как на необходимость обязательного начального (среднего) образования. Детишки в школу-то тоже не особо горят желанием ходить))