Итоги: Энергетика 30.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 30 вер, 2014 13:58

Итоги: Энергетика 30.09.14

Марки West Texas Intermediate и Brent могут завершить квартал максимальным более чем за два года падением на фоне ослабления опасений по поводу перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока благодаря увеличению добычи.
Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне 30-го мало изменились в цене, а с начала июля упали в цене на 13%.

США с европейскими и арабскими союзниками совершили тысячи авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке, который является вторым по объемам добычи нефти членом ОПЕК.

Запасы нефти в США на прошлой неделе могли увеличиться на 1,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg в преддверии завтрашнего отчета Управления по энергетической информации.


Нефть Brent с поставкой в ноябре на лондонской бирже ICE Futures Europe к 8:22 мск подорожала на 17 центов до $97,37 за баррель. Вчера контракты выросли на 20 центов до $97,20.

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи подорожали на 11 центов до $94,68 за баррель. В этом квартале котировки упали на 10%, или на максимальную величину с июня 2012 года.


Торги на товарном рынке британской столицы в понедельник завершились ростом цен на нефть. В Нью-Йорке «черное золото» тоже выросло в цене.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже стоимость контрактов на поставки смеси Brent увеличилась на $0,13. По итогам дня она составила $97,13 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдается рост цен на сырье. К стоимость барреля техасской светлой нефти WTI там прибавила $1,03 и составляет $94,57.


Цены на нефть 29-го повышаются на фоне укрепления американского доллара. Дополнительным фактором роста котировок являются опасения инвесторов относительно возможного сокращения спроса на сырье ввиду низких темпов восстановления европейской экономики.

Решится ли Россия начать «газовую войну» с Европой?

С коммерческой точки зрения, война не имеет смысла. Особенно в то время, когда Газпром остро нуждается в деньгах для строительства «Силы Сибири» и «Южного потока».

С другой стороны, в основе решений Кремля по вопросам европейской газовой политики экономические соображения учитываются редко. Например, Газпром собирается вложить более $60 миллиардов в проект «Южный поток» и подводящие газопроводы на территории РФ для того, чтобы избавиться от украинского транзита, а заодно и от украинского рынка, ежегодно приносящего $12-15 миллиардов выручки.

Приближается зима, и российский газовый монополист уже начал применять метод кнута и пряника по отношению к странам Восточной Европы. Так, во время плановых ремонтных работ на газопроводе Ямал-Европа Газпром «показал кнут» Польше, отказавшись немного увеличить поставки газа по другим маршрутам. А спустя несколько дней российская компания «дала пряник» Венгрии, увеличив подачу газа в обмен на прекращение реверсных поставок на Украину. В обоих случаях причины могли быть чисто технические, но действия российской стороны представлены в прессе, как успешное применение Москвой политики «кнута и пряника».

Решение о перекрытии газового крана зависит от настроения Владимира Путина, которое, в свою очередь, зависит от того, на какие уступки пойдёт Киев. В любом случае, зима на европейском газовом фронте будет беспокойной.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117225
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41714
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40532
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама