Итоги: Прогнозы 20.10.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 20 жов, 2014 14:15

Итоги: Прогнозы 20.10.14

Индекс настроения потребителей в США в октябре вырос.

Индекс настроения потребителей в США, по предварительным данным, в октябре достиг максимального уровня с июля 2007 г. Настроение было поддержано прогнозом по личным финансам и перспективам национальной экономики.

Индекс настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана, по предварительным данным, в октябре находился на уровне 84,6. Это максимальный уровень индекса с июля 2007 г. Рост индекса не был ожидаем, прогнозом экономистов было снижение с 84,6 в сентябре до 84,1.

Директор опроса Ричард Куртен в заявлении отмечает, что данные не показывают никаких признаков страхов или паники в потребительском секторе, ссылаясь на опасения насчет мирового экономического спада, эскалации мировых конфликтов и роста опасений, связанных с эпидемией Эболы.

Показатель оценки текущих экономических условий не изменился, и остался на уровне 98,9, что выше прогноза 98,0.

Показатель ожиданий потребителей вырос с 75,4 до 78,4, максимального уровня с октября 2012, что выше прогноза 74,4.

Инфляционные ожидания в перспективе одного года снизились с 3,0% до 2,8%.

Moody's понизило кредитный рейтинг России.

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень - с Baa1 до Baa2. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне Prime-2, однако его прогноз остается негативным. Об этом говорится в сообщении агентства, обнародованном в пятницу, 17 октября.

Причинами снижения рейтинга названы замедление в среднесрочной перспективе экономического роста в России и продолжающийся кризис на Украине, который сказывается на российской экономике в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших банков и ключевых компаний оборонной и энергетической отрасли.

Кроме того, как отметили аналитики Moody's, влияние на ситуацию оказывают низкие цены на нефть, продолжающееся бегство капитала и сокращение золотовалютных резервов Центробанка РФ, а также снижение доверия инвесторов, падение внутреннего спроса и трудности в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования.

По мнению аналитиков, нынешние тенденции в российской экономике сохранятся до урегулирования конфликта на Украине и отмены санкций. При этом замедление темпов роста ВВП России, как ожидают в Moody's, сохранится по меньшей мере до середины 2015 года, а валютные резервы, хотя и останутся значительными, продолжат сокращаться из-за необходимости обеспечения ликвидности государственного и частного сектора.

Давление на российскую экономику, согласно прогнозу агентства, сохранится в течение 12-18 месяцев. «Улучшение прогноза может быть связано с разрешением кризиса в Украине или институциональными и структурными изменениями, которые могут развернуть в среднесрочной перспективе нисходящий тренд потенциала роста России», - говорится в сообщении.

Новая неделя, которая к тому же является последней рабочей пятидневкой перед выборами, не привнесла на отечественный валютный рынок ничего нового.

Как и прежде на торгах валютного межбанка маячили практически безответные биды по доллару, а кассы банков (не всегда и не везде) «отпускали» страждущим по $230 в одни руки.

Результаты пятничной, 17 октября, интервенции, не удивили: как и предполагалось, регулятор достаточно свирепо «порезал» заявки, оставив от сорока до сорока трех процентов от первоначального их объема.

Полагаю, нелишне напоминать о том, что текущая стратегия НБУ на валютном рынке продолжает множить отложенный спрос на американскую валюту. Процесс этот, кстати, рискует вылиться в большие неприятности. Как для руководящего звена Нацбанка, так и отечественной банковской системы в целом.

Не стало откровением и намеченное на 22 октября очередное «мероприятие», во время которого мадам Гонтарева с присными обещала поддержать департаменты неторговых операций коммбанков, пообещав «влить» «под кассы» банков до очередные $100 млн.

Рискнем предположить, что и на этот раз цена интервенции будет таковой, что банки на наличном рынке будут вынуждены работать себе в убыток, если не « в ноль».

По итогам понедельничной, 20 октября, сессии отмечено сохранение действующего курса безналичного доллара, который не изменился с предыдущей сессии.

Такая же ситуация, пожалуй, сохранится и в «неформальной» части наличного рынка, где все активнее в игру включается «географический» фактор. В частности, если в столице и в Одессе на местных рынках отмечена нехватка гривневого ресурса, в Днепропетровске местные дилеры сохранили в этом отношении «нейтралитет». В свою очередь в Запорожье и в Харькове ощущалась явная нехватка доллара и евронала.

Полагаю, по мере приближения даты выборов все большую значимость для валютного рынка будут иметь потоки валюты из-за рубежа на фоне спорадически возникающего дефицита нацвалюты в тех или иных центрах валютообменного бизнеса. В целом же, за исключением вероятного роста ликвидности, можно считать «неформальную» ветку рынка наличных входящей в боковой тренд, где она вероятнее всего, будет пребывать до самого финиша текущей недели.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84924
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9273
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8471
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама