Итоги: Энергетика 16.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 16 гру, 2014 15:40

Итоги: Энергетика 16.12.14

Котировки нефти, упавшие в понедельник до новых пятилетних минимумов, продолжают снижаться на фоне разочаровывающей статистики из КНР и предположений о том, что США будут и дальше наращивать добычу в попытке отвоевать долю рынка у ОПЕК.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate в Нью-Йорке дешевели на 1,2% после понедельничного закрытия на минимуме с мая 2009 года.

Компании США выигрывают от снижающихся почти так же быстро, как цены, расходов, отмечает Goldman Sachs Group Inc.

Котировки европейского сорта Brent, который является индикативным более чем для половины мирового рынка нефти, могут упасть до $50 за баррель в 2015 году, свидетельствуют результаты проведенного агентством Bloomberg опроса аналитиков.

Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Китая, согласно предварительным данным, опустился в декабре до минимума семи месяцев.

С начала года нефть подешевела почти на 45% на фоне решения Организации стран-экспортеров нефти, на которую приходится около 40% мировой добычи, отстаивать свою долю рынка в условиях сланцевого бума в США, усугубляющего глобальный избыток предложения сырья.

Картель не станет сокращать добычу, даже если цены упадут до $40 за баррель, заявил представитель Объединенных Арабских Эмиратов.


Нефть WTI с поставкой в январе на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дешевела на 66 центов до $55,25 за баррель, а к 07.46 Киева торговалась по $55,65. По итогам вчерашней сессии фьючерсы упали в цене на $1,90 до $55,91.

Январские контракты на нефть Brent, срок действия которых истекает во вторник, на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 36 центов до $60,70 за баррель. Более активно торгуемые февральские контракты опустились на 32 цента до $60,89.


Торги на товарном рынке Лондона в понедельник завершились снижением цен на нефть. West Texas Intermediate также упала в цене.

Скромный отскок нефтяных фьючерсов дал основу для свежих распродаж в понедельник, расчистив путь для новых минимумов после того, как Организация стран-экспортеров нефти не проявила никаких признаков, что готова сократить добычу.

По итогам торгов на NYMEX нефть с поставкой в январе росшая в начале торгов на новостях по Ливии, снова упала - West Texas Intermediate упала на $1,90, или 3,3%, закрывшись на уровне $55,91 - самом низком с мая 2009 года.

Январская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures также снизилась, потеряв 79 центов, или на 1,2%, до $61,06 за баррель.


«Медведи продолжают использовать экономические условия, которые агрессивны против нефтяных рынков в настоящее время. Несмотря на прорвы вниз через различные психологические уровни поддержки в последние недели, дна до сих пор не видно»,- сказал Джамиль Ахмад, главный рыночный аналитик FXTM в Лондоне.

В выходные Ливия объявила форс-мажор для экспорта из нефтяных терминалов Es Sider и Рас-Лануф, где поставки нефти были прерваны из-за вооруженных столкновений, - согласно докладу Wall Street Journal. Но сочетание обильного предложения и опасений по поводу глобального спроса продолжает оказывать давление на нефть.

На фоне спада нефти американский фондовый рынок также снизился. В то время как более низкие цены на нефть рассматривается как благо для экономики США, ускоряющееся падение начало рассматриваться как негативный фактор, указывающий, что обвал может отражать слабость в мировой экономике.

Абдалла Салем эль-Бадри, глава ОПЕК, в воскресенье заявил, что нефтяной картель не поставил цель по фиксированной цене на нефть.

Отдельно министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Аль-Мазруи заявил, что ОПЕК будет стоять в своем решении, даже если нефть упадет до $ 40 за баррель и будет ждать не менее трех месяцев, прежде чем рассмотрит вопрос об экстренном заседании, - сообщает агентство Bloomberg.

«Мы не собираемся менять наши действия, только потому что цены упали до $ 60 или $40.»

Нефть в США потеряла 12% на прошлой неделе и достигла самой низкой стоимости с 15 мая 2009 года в пятницу. Она потеряла 24% своей стоимости за последние три недели.

Нефть Brent потеряла 10% на прошлой неделе и закрылась на самом низком уровне с 14 июля 2009 года в пятницу.

Она падала 13 из последних 15 торговых сессий.


На NYMEX бензин с январской поставкой упал примерно 2 цента до $1,58 за галлон. Природный газ с поставкой в январе потерял 8 центов до $3,72 за миллион британских термических единиц.


Пришло время делить Газпром.

Задача построения интегрированной энергетической компании стоимостью один триллион долларов оказалась невыполнимой. Капитализация Газпрома составляет лишь около 5% от означенной суммы.

Есть мнение, что, сейчас наступило хорошее время для разделения Газпрома на части. ГТС со всеми долгами можно передать в полную собственность государства, а остальные активы - приватизировать. При таких ценах государство легко может выкупить акции у тех миноритарных акционеров, которые не согласятся с предложенной схемой перераспределения собственности «национального достояния».

В национализации ГТС есть большой плюс - проблема откатов при строительстве государственных газопроводов сразу станет сугубо внутренним делом Российской Федерации.

В общем, не надо ждать, пока корова сама сдохнет. Лучше ее зарезать и пустить на мясо. В условиях западных санкций и прекращения поставок жратвы в РФ вполне резонное решение.

Кстати, российская политика полюбила сослагательное наклонение.

В понедельник акции Газпрома в Лондоне упали на 10,55%, а во Франкфурте на 12,81%. Это событие напомнило нам, что мы забыл прокомментировать послание Путина Федеральному собранию.

Так вот, в начале своего второго президентского срока Владимир Путин считал, что политика не терпит сослагательного наклонения. «Это сослагательное наклонение, которого политика не терпит», - заявил он в интервью американскому телеканалу «Фокс Ньюс».

Прошло время, и Путин избавил себя и российское общество от этого заблуждения.

«Кстати, о санкциях. Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой «крымской весной». Уверен, что если бы всего этого не было, – хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги, особенно для вас, для политиков, для тех, кто сегодня сидит в зале, – если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на неё, а ещё лучше – использовать в своих интересах», - сказал президент РФ, специально подчеркнув «если бы».

Думаю, ни один из свыше 1000 приглашенных не усомнился в том, что без Крымской кампании и последующих событий на Востоке Украины дела в России шли бы точно так же, а может, и еще хуже.

В борьбу против сланца включаются австралийские аборигены.

Австралийские аборигены создали Союз борьбы с гидроразрывом пластов. Члены нового союза собрались в Дарвине для организации антисланцевых протестов. В общем, Путин не зря слетал в Австралию.

Вспомнилось, что малые народы российского Севера всегда выступают против разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе Аляски, но при этом единодушно поддерживают бурение на российском арктическом шельфе.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117034
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41598
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама