Итоги: Энергетика 24.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 24 гру, 2014 15:27

Итоги: Энергетика 24.12.14

Мировые цены на нефть снижаются в среду в рамках коррекции после резкого роста, вызванного положительной статистикой из Соединенных штатов.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,54% - до $61,15 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 0,46% - до $56,66 за баррель.


Согласно данным Бюро экономического анализа министерства торговли США, рост ВВП страны в III квартале этого года, по третьей, окончательной оценке составил 5% в годовом выражении. Данные оказались выше первоначальной оценки в 3,5% и второй оценки в 3,9%, а также прогнозов аналитиков, которые ожидали роста американской экономики на 4,3%.

Влияние на цены на нефть также оказал положительный индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США. В декабре показатель увеличился до 93,6 пункта с 88,8 пункта в ноябре. Данные оказались ниже первоначальной оценки в 93,8 пункта - максимума с января 2007 года, однако чуть лучше прогноза аналитиков, ожидавших увеличения показателя до 93,5 пунктов.

На фоне этих данных мировые цены на «черное золото» резко подскочили вместе с курсом доллара по отношению к другим валютам. По мнению аналитиков, сильный доллар делает сырье, оцениваемое в американской валюте, дорогим для держателей других валют.

«Это нелепо. Экономика США начинает расти, а цены на нефть фиксируются в противоположном направлении», - заявил агентству Reuters рыночный аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен ле Бран.


Нефть в среду утром торгуется у максимальной отметки почти двух недель на фоне самого быстрого более чем за 10 лет роста экономики США, свидетельствующего о потенциальном повышении спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate дешевели в Нью-Йорке на 1% после вчерашнего роста на 3,4%.

С июля по сентябрь валовой внутренний продукт США увеличился на 5% в годовом выражении - это максимум с 2003 года, свидетельствуют уточненные данные Министерства торговли США.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg накануне публикации данных Управления по энергетической информации, на прошлой неделе запасы нефти могли сократиться на 2,5 миллиона баррелей.

Нефть может завершить год самым резким снижением с 2008 года на фоне избытка предложения на мировом рынке, который усугубляют максимальные более чем за 30 лет объемы производства в США и отказ Организации стран-экспортеров нефти сократить добычу в борьбе за долю рынка. Ирак, второй по величине нефтедобытчик в ОПЕК, одобрил план расходов на следующий год в меньшем, чем рассчитывало правительство, объеме.


Нефть WTI с поставкой в феврале на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи к 07.10 Киева в среду подешевела на 46 центов до $56,66 за баррель. Во вторник контракты выросли на $1,86 до $57,12, закрывшись на максимуме с 12 декабря.

Февральские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe упали в цене на 45 центов до $61,24 за баррель после вторничного роста на $1,58.


Торги на товарном рынке британской столицы во вторник завершились ростом цен на нефть. Баррель WTI на торгах NYMEX тоже вырос в цене.
Фьючерсы на нефть выросли во вторник, получив дополнительную поддержку от сильного роста американской экономики и после того, как некоторые арабские страны-члены Организации стран-экспортеров нефти сказали, что они ожидают отскок до $70 до $80 за баррель в следующем году.

Февральская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 28 центов, или на 0,5%, до $61,97 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдался рост цен на сырье. Стоимость барреля Техасской светлой нефти (WTI) там прибавила $1,86 и составила $57,12.


Цены на нефть упали примерно на 45% с июня. Рынки искали границ снижения цены, особенно после того, как ОПЕК отказалась сократить добычу, чтобы остановить падение цен. Цены упали еще раз в понедельник после комментариев от некоторых членов картеля, которые сказали, что они будут придерживаться уровня производства, даже если цены на нефть упадут гораздо сильнее. Reuters во вторник цитирует арабских производителей из ОПЕК, которые говорят, что они ожидают, что мировые цены на нефть вернутся к $70 - $80 за баррель к концу следующего года, подкрепленные восстановлением мировой экономики.

Отдельно в США известный нефтяной магнат Т. Бун Пикенс прогнозирует, что нефть Brent вернется к $90 - $100 за баррель в течение ближайших 12 до 18 месяцев.

Нефть была поддержана пересмотренными данными по США, которые показали, что в третьем квартале ВВП вырос неожиданно сильно — на 5%, это самый высокий прирост за 11 лет, в то время как заказы на товары длительного пользования упали на 0,7% в ноябре, разочаровав экономистов.
Насколько будет продолжителен рост цен на нефть?

В Morgan Stanley заявили, что не будет ничего удивительного в том, чтобы увидеть некоторые покупки в течение ближайших двух месяцев, так как мировой спрос на нефть растет в зиму, в то время как сокращение расходов нефтяными компаниями и сокращение числа буровых установок в США может обеспечить комфорт для инвесторов.

«Тем не менее, любое ралли по нефти, вероятно, будет ограниченным и недолговечным», - предупредил банк, ссылаясь на решение ОПЕК не сокращать добычу, новое предложение нефти в начале 2015 года и укрепление доллара США.


На NYMEX бензин с январской поставкой вырос почти 4 центов, или на 2,3%, до $1,57 за галлон.
Топочное топливо с январской поставкой выросло на 4 цента, или на 2%, до $1,99 за галлон, в то время как природный газ за тот же месяц прибавил 3 цента, или на 0,9%, до $3,17 за млн. британских тепловых единиц.


«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» второй транш $1,65 млрд. во исполнение брюссельских договоренностей.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» $1,65 млрд. в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа, сообщила пресс-служба госхолдинга поздно вечером во вторник.

В компании напомнили, что первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября.

«Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, "Нафтогаз" двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Украина, Россия и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины», необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Украина обязалась перевести на счета «Газпрома» $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.

Цена российского природного газа для Украины в IV квартале 2014 года составит $378 за 1 тыс. куб. м. В I квартале 2015 года она прогнозировалась в размере $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством.

Кабинет министров Украины своим решением от 4 ноября разрешил «Нафтогазу Украины» использовать средства из $3,1 млрд, зарезервированных на счету в Национальном банке Украины (НБУ), для проведения расчетов с ОАО «Газпром» в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября текущего года.

Миллер расстроил Путина.

Владимир Путин собирался принять участие в запуске крупнейшего на полуострове Ямал газового промысла № 1 Бованенковского месторождения, а по ходу мероприятия выяснилось, что мощность нового промысла вдвое ниже, чем у промысла, введённого Путиным в строй два года назад.

«Проектная производительность нового газового промысла (ГП-1) — 30 млрд. куб. м в год», - сообщает релиз Газпрома и уточняет, что «ранее, в 2012 году, на Бованенковском месторождении был запущен первый газовый промысел (ГП-2, 60 млрд. куб. м газа)».

Наверно, по этой причине мероприятие было таким грустным и немноголюдным.

Информация о крупнейшем газовом промысле пришла, скорее всего, от Алексея Миллера.

Невыносимый украинский транзит.

«Газпром» будет заново проходить процедуру по вопросу газопровода OPAL, - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в ответ на заявление Еврокомиссии о прекращении процедуры вывода газопровода OPAL из-под действия Третьего энергопакета.

Доступ к германскому газопроводу OPAL нужен Газпрому не для увеличения объемов экспорта газа в Европу, а для сокращения транзита через Украину.

Затраты не имеют значения. Например, поставки российского газа в Италию уже идут через «Северный поток», при этом «национальное достояние» полностью оплачивает несуществующий транзит через Словакию.

Для увеличения объемов экспорта Газпром, вроде, собирается отказаться от старой модели работы на рынке, но задачу «наказания Украины» никто не отменял.



http://fotohost.org/images/a1f18a7c-155kB.png



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116988
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41577
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40415
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама