m u k написав:Сім незручних запитань для Гонтаревої Вопрос первый. Кто ответит за девальвацию? Вопрос второй. Куда делись валютные резервы? Вопрос третий. Зачем Национальный банк породил и поддерживает сразу четыре курса валюты? Вопрос четвертый. Куда пошли сотни миллиардов рефинансирования? Вопрос пятый. Своей ли смертью умерли 33 банка? Вопрос шестой. Насколько прозрачно работает ПАТ "Расчетный центр", которым владеет НБУ? Вопрос седьмой. Как будет проводиться налогообложение валютных депозитов?
komp Очевидно, что таким витиеватым образом автор хотел намекнуть - мол не специально ли регулятор убил какой-нибудь банк? Так сказать, применив административный ресурс.
По предварительной оценке регулятора в прошлом году из России выведено 151,5 миллиарда долларов. Что фактически в два с половиной раза больше (61 млрд долларов), чем годом ранее. Эксперты считают основной причиной утечки капитала западные санкции, которые закрыли для российских компаний международные финансовые рынки и создали дефицит валюты
Dimar написав:komp Очевидно, что таким витиеватым образом автор хотел намекнуть - мол не специально ли регулятор убил какой-нибудь банк? Так сказать, применив административный ресурс.
я бы иначе спросил. "сколько из тех, что убил, должен был убить много-много раньше и кто понесет за это ответственность? что, опять стрелочник из, условно, валютного контроля?" но это вопрос риторический. мы ведь не за себя, а за державу должны сейчас волноваться. в лице лагуна, бахматюка и т.д. и т.п.
По предварительной оценке регулятора в прошлом году из России выведено 151,5 миллиарда долларов. Что фактически в два с половиной раза больше (61 млрд долларов), чем годом ранее. Эксперты считают основной причиной утечки капитала западные санкции, которые закрыли для российских компаний международные финансовые рынки и создали дефицит валюты
Учитывая, что процесс активно пошел только с осени... И если экстраполировать на этот год, то...
Yuri_T написав:я бы иначе спросил. "сколько из тех, что убил, должен был убить много-много раньше и кто понесет за это ответственность? что, опять стрелочник из, условно, валютного контроля?" но это вопрос риторический. мы ведь не за себя, а за державу должны сейчас волноваться. в лице лагуна, бахматюка и т.д. и т.п.
Это вообще-то довольно скользкий вопрос. С одной стороны, Вы, безусловно, правы. С другой стороны - не наш ли это вариант To Big To Fall? (я о Лагуне).
если мы согласимся, что возврат через ФГВ это дело государственное, то неизбежно придем к выводу о государственности вопроса контроля за качеством активов в проблемном банке. МС (т.е. процентов 80 от эмитированных) отключили? To Big To Fall SWIFT не работает? To Big To Fall бакс не отдает? To Big To Fall гривну по нищебродским лимитам? To Big To Fall платежи месяцами держит? To Big To Fall банкоматы пустые? To Big To Fall тоннами рефинанс, потому что To Big To Fall ... а потом скажут: мы внимательно посмотрели на структуру активов - там нет покрытия даже для очереди ФГВ. так может быть, летом активы были еще на месте? т.е., "стрелочник" виноват? а где-то акционеры безвестного австрийского банка потирают руки после очередной успешной операции по переводу хранящихся на корр.счете евро на новый кипрский банк.
т.е., НБУ все делает правильно, ибо заботится о сохраности имущества, к примеру, украинцев лагуна и бахматюка. или они не украинцы? конечно же, украинцы, потому НБУ о них и заботится. а о ком же еще, как не об украинцах?
Yuri_T год назад у нас был президент гопник, премьер неуч, генпрокурор Цезарь, а лидер оппозиции сидел в тюрьме. и сейчас они не продолжают грабить страну только благодаря обществу. есть прогресс, но идиотизма, конечно, по прежнему очень много...