Итоги: Прогнозы 16.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 16 лют, 2015 14:36

Итоги: Прогнозы 16.02.15

Индекс настроения потребителей в США в феврале снизился.

Индекс настроения потребителей в США, по предварительным данным, в феврале снизился с достигнутого в январе максимального уровня за 11 лет, так как цены на бензин начали расти с шестилетнего минимума. Потребители также менее оптимистично были настроены в отношении рынка труда, после сообщений о сокращениях в нефтяной отрасли. Также они стали менее склонные оценивать время, как подходящее для крупных покупок.
Индекс настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана, по предварительным данным, в феврале снизился с 98,1 до 93,6. Медианным прогнозом экономистов было отсутствие изменений.
«Низкие цены на бензин в большей степени помогли домохозяйствам с низким уровнем дохода, хотя потребители теперь ожидают, что цены на бензин будут расти в течение предстоящего года», - отмечает директор опроса Ричард Куртен.
Показатель оценки текущих условий (оценка личных финансов) снизился с 109,3 до 103,1.
Показатель ожиданий потребителей в перспективе шести месяцев снизился с 91 до 87,5.
Инфляционные ожидания в перспективе одного года выросли с 2,5% до 2,8%.

Рост ВВП еврозоны превысил ожидания.

Экономика 18 государств валютного блока в сентябре-октябре прошлого года прибавила 0,3% по сравнению с III кварталом, когда ее рост составил 0,2%, показывают предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения ВВП еврозоны в IV квартале на 0,2%. Рост ВВП в годовом выражении ускорился до 0,9% с 0,8% при прогнозировавшихся 0,8%.

Объем промышленного производства в еврозоне в декабре 2014 г. не изменился по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно пересмотренным данным рост в ноябре относительно предыдущего месяца составил 0,1%, а не 0,2%, как сообщалось ранее. В годовом выражении показатель упал на 0,8%, а не на 0,4%.

Падение промпроизводства в еврозоне в декабре зафиксировано в Ирландии (-12,4%), которая до этого несколько месяцев подряд была лидером роста. В Германии промпроизводство увеличилось на 0,5%, во Франции - на 1,6%, в Италии - на 0,4%.

Сложно было в этот понедельник да еще при торговле «завтрашним» безналичным долларом расчитывать на «креатив» в оборотах. Текущая оперативная сводка торгом валютного межбанка подтвердила эти ожидания, дав основания «сомневаться» в объективности полученных оттуда цифр. Тем не менее, судя по всему, безналичный «американец» валютированием «завтра» немного вырастет в цене по итогам понедельничной сессии.

Более «объективного» роста, полагаю, следует ожидать от вторничной сессии, где, по всей видимости, будут реализованы отложенный за выходные дни и 16 февраля спрос, а также заметная прибавка в гривневой ликвидности, случившаяся на прошлой неделе 12-13 февраля.

Дополнительным стимулом для вероятного возобновления роста безналичного «американца» может стать его относительная текущая, после пятничной коррекции на 20,0 коп., дешевизна.

На наличном рынке к 16 февраля сложилась занятная ситуация, когда долларовые цены «на улице» оказались ниже официального курса доллара в интерпретации регулятора (официального курса), делая проект «сметания» «зеленой налички» посредством банка-прокладки с последующей реализации ее Институтской делом рентабельным. Однажды такой феномен уже случался на рынке страны, причем, помнится, Нацбанк со своим банком-«подельником» расплачивался гривневым безналом, достаточно дефицитным на то время активом.
Подобный парадокс в феврале 2015 года сложился из-за проблем с гривневой наличной ликвидностью, и вряд ли затянется надолго. Дело в том, что на носу сезон выплат аванса, способного смягчить текущую остроту гривнедефицита. Кроме того, вряд ли «текучка» вторничной сессии по «зеленому» безналу будет проходить в «медвежьем» ключе, о чем мы предположили выше.

Так что, думается, текущее затишье в «бычьем» тренде рынка доллара «в степях Украины» вряд ли затянется надолго. Как на только что изложенных «профильных» основаниях, так и по причине скоротечной кончины перемирия на востоке страны.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84937
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9283
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8484
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама