Итоги: Прогнозы 24.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 24 гру, 2015 14:04

Итоги: Прогнозы 24.12.15

США: Индекс заказов на товары длительного пользования 0,0%.

Индекс заказов на товары длительного пользования США в ноябре остался без изменений, а ключевой показатель - капиталовложения компаний, упал, подтвердив ослабление спроса в производственном секторе США.

Министерство торговли США сообщило, что заказы на товары длительного пользования, срок службы которых составляет не менее трех лет, в ноябре остались почти без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

Экономисты ждали снижения общего объема заказов в ноябре на 0,6%. В октябре заказы на товары длительного пользования выросли на 2,9%. Заказы на товары оборонного сектора выросли на 44,4%, за счет роста заказов на военные самолеты и запчасти к ним на 46,9%.

Заказы на товары длительного пользования без учета товаров оборонного назначения в ноябре упали на 1,5% после роста на 3,0% в октябре.

Заказы на товары длительного пользования без транспортного сектора в прошлом месяце упали на 0,1% после роста на 0,5% в октябре.

Заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета воздушных судов в ноябре упал на 0,4% после роста на 0,6% в октябре.
Заказы на все товары длительного пользования с января по ноябрь 2015 года упали на 3,7% г/г.

Данные по опросу настроения потребителей университета Мичигана.

- индекс текущих условий 108,1 против 107,0 ранее;
- индекс ожиданий 82,7 против 82,0 ранее, достигнут максимальный уровень с июня;
- инфляционные ожидания в перспективе одного года: 2,6% против 2,7% ранее;
- инфляционные ожидания в перспективе 5-10 лет: 2,6% против 2,6% ранее.
Комментарии директора опроса Ричарда Куртена:
- недавний рост обусловлен показателем текущих условий;
- рост реальных доходов — максимальный с 2002 г.;
- потребители ожидают медленного темпа роста ВВП;
- потребители не ожидают значительного снижения занятости;
- ухудшение перспективы оказало негативное давление на индекс ожиданий;
- ФРС необходимо преодолеть дефляционную психологию;
- без более значительного роста зарплат необходимы скидки в ценах;
- рост зарплат будет запаздывать, поэтому потребители будут затягивать (покупки).

США расширили санкционный список – Кремль обижается.

Министерство финансов США обновило санкционные списки в отношении российских физических лиц и компаний. Расширение списков для многих стало неприятной неожиданностью. Так, среди финансовых организаций в американском списке секторальных санкций упоминаются ВТБ24, банк VTB Africa, «дочки» ВТБ в Казахстане, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Сербии и на Украине. Вошли туда и «дочки» Сбербанка в Белоруссии, Швейцарии, Австрии и на Украине. Фигурируют в списке и другие аффилированные с российскими госбанками структуры - «ВТБ Капитал Холдинг», ООО «ВТБ Страхование», ОАО «ВТБ Лизинг», Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, ООО «Сбербанк Капитал», ООО «Финансовая компания Сбербанка», ОАО «Сбербанк Страхование», ЗАО «Сбербанк Лизинг», ЗАО «Сбербанк Технологии». Многих удивило включение в санкционные списки платежной системы «Яндекс.Деньги», но в этой компании Сбербанку принадлежит 75% акций.

В секторальный список также внесены дочерние компании корпорации «Ростех», ОАО «Московский механический экспериментальный завод», холдинг «Швабе», ЗАО «Галс-Девелопмент», ОПК «Оборонпром», ОАО «Рособоронэкспорт», «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Вертолеты России».

В список компаний, с которыми запрещено иметь какие бы то ни было экономические отношения и чьи активы подлежат заморозке на территории США, попали Генбанк, Инресбанк, Севастопольский морской банк, КБ «Верхневолжский», Крайинвестбанк, Мособлбанк. Кроме того, упоминаются «Ялтинская киностудия», «Авиа-Групп Терминал», санаторий «Нижняя Ореанда», государственный концерн «Массандра», комбинат шампанских вин «Новый свет».

Пресс-атташе американского посольства в Москве Уильям Стивенс сообщил, что США внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС. По его словам, это сделано для того, чтобы обеспечить ситуацию, при которой представители бизнеса США и ЕС играют по одним правилам.
Однако реакция Кремля была острой и последовала практически незамедлительно. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что новый санкционный список США является продолжением «противоречащей логике и недружественной линии в отношении РФ».

С точки зрения американских властей уточнение санкционных списков не является ужесточением наложенных на Россию санкций. Они лишь заткнули прорехи, позволявшие российским компаниям и физлицам, на которые были наложены ограничения, эти ограничения обходить. В остальном же позиция США осталась неизменной: выполнение «минских соглашений» облегчит санкционное бремя, а полное урегулирование российско-украинского конфликта станет поводом для их полной отмены. И героическая борьба Путина с мировым терроризмом ничего принципиально не меняет. Пока же Москва не проявляет никаких признаков стремления к нормализации отношений с Киевом. Скорее наоборот. Ни позиция по украинскому долгу, ни введение антиукраинских санкций из-за ассоциированного членства Украины в ЕС не тянут на дружественные шаги. Так что поводов обижаться у Кремля быть не должно.

Но Кремль все равно обижается.

Во-первых, ряд включенных в списки компаний и банков контролируются «друзьями Путина» - Ротенбергом и Тимченко, и лазеек для того, чтобы обходить санкции, у них все меньше. Можно, конечно, насоздавать новых, но это лишние издержки, а у путинской команды с деньгами в последнее время дела обстоят не так блестяще, как еще даже год назад.

Во-вторых, Белый дом никак не реагирует на весьма недвусмысленные сигналы о том, что Путин готов и хочет мириться. Антиамериканская риторика практически пропала из речей президента РФ и с госканалов, а американцы старательно игнорируют тянущуюся из Кремля руку дружбы.

И продолжают цинично дергать за нефтениточки статистики запасов нефти в Кушинге. Заставляя фондовый рынок и валюту «региональной бензоколонки» то выскакивать из «ямы», то проваливаться обратно.

Как и предполагалось, на торгах валютного межбанка наши игроки, не особенно рассчитывая на благосклонность регулятора, снова затеявшего валютный аукцион, торопились «лично» продать валюту ради необходимой к исходу года гривни.

В известной степени «медведям» на валютном межбанке способствовала динамика гривневой ликвидности, индицировавшая ее сжатие.

Так что стараниями «самостоятельных» продавцов «американца» в комплекте с признаками рисков гривнедефицита по итогам торгов четверга «зеленый» безнал возобновил прерванный 23-го «откат» своих котировок.

Более сдержанной, хотя и столь же «по-медвежьи» нынче работался «неформальный» наличный доллар, где главным источником коррекции курса «американца» было преобладание клиентских оферов валюты, складывающееся из «медвежьего гипноза» валютного межбанка и выросшей предновогодней необходимости в гривневых активах.

В контексте намеченного на 25 декабря Рождества западного обряда валютный межбанк в пятницу будет трудиться «в треть накала», что, впрочем, отнюдь не отменяет валютного аукциона по «завтрашнему» доллару. Слава Богу, прецеденты подобного уже случались.

Натурально, рискнем предположить ввиду «пятничного синдрома» приостановку текущей медленной коррекции цен на наличный «неформальный» доллар, которая, кстати, может быть пролонгирована стабилизацией на торгах понедельника, 28 декабря.

В этот же день мы не исключаем последний в этом году предновогодний отскок курса безналичного «американца», который впоследствии сменится дальнейшим его снижением.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84834
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9214
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8401
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама