Итоги: Прогнозы 25.02.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 25 лют, 2016 14:16

Итоги: Прогнозы 25.02.16

МВФ предупредил о слабости и уязвимости мировой экономики.

Международный валютный фонд предупредил, что мировая экономика продолжает ослабевать и становится крайне уязвимой перед лицом резких потрясений. Как поясняют эксперты МВФ, спад происходит на фоне растущей финансовой нестабильности и падения цен на активы.

Согласно докладу фонда, рост крупнейших экономик мира замедляется, а падение спроса в некоторых странах затрудняет процесс восстановление экономического роста. МВФ также предупреждает, что все прогнозы экономического роста могут быть нарушены нестабильностью на рынках, падением цен на нефть и геополитическими конфликтами.

Доклад Международного валютного фонда был опубликован накануне встречи министров финансов и руководителей центробанков стран-членов «Большой двадцатки», которая пройдет на этой неделе в Шанхае.

Ранее МВФ понизил свой прогноз глобального роста экономики. Согласно новому прогнозу, ее рост по итогам этого года составит 3,4%, а в 2017 году будет на уровне 3,6%.

Индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit, по предварительным данным, снизился.

Индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit в феврале перешёл на территорию сокращения активности (ниже 50), то случилось впервые с октября 2013 г. Индекс снизился до 49,8 (с сезонной коррекцией) с 53,2 в январе.
Предварительные данные учитывают примерно 85% от общего числа респондентов.
Индекс находится на наименьшем уровня в октября 2013 г., когда временное прекращение работы правительства США нарушило активность. Опрос показывает, что респонденты предполагают более слабый рост новых заказов и неопределённость в отношении перспективы экономики, что ухудшало условия для бизнеса в феврале. Нарушение поставок из-за сильного снегопада на восточном побережье также стало фактором снижения индекса за период.

Показатель новых заказов снижается третий месяц подряд. Более того, последний рост объема новых заказов был самым медленным с начала опросов в конце 2009 г. Фирмы сферы услуг отмечают, что некоторые клиенты стали более неохотно рассматривать новые проекты, что отчасти отражает неопределённость в отношении перспективы экономики. Это, в свою очередь, привело к сокращению портфеля заказов максимальным темпом с апреля 2014 г.

Фирмы сферы услуг остаются оптимистичны в отношении перспективы для деловой активности в следующие 12 месяцев. Тем не менее, последние данные показывают, что степень уверенности снизилась по сравнению с январём и находится на минимуме за 5,5 лет.

Более низкий уровень настроения и более слабый рост заказов не предотвратили дальнейший рост числа занятых в феврале. Более того, темп найма с января мало изменился и находится выше средней с момента начала восстановления численности занятых шесть лет назад.

Последний опрос показал только умеренный рост издержек для компаний в сфере услуг. Ряд фирм отмечают, что более низкие цены на топливо помогли смягчить давление издержек на их бизнес. Отпускные цены также выросли незначительно, темп инфляции снизился до пятимесячного минимума.

Общей индекс деловой активности в США от Markit, который включает промышленность и сферу услуг, в феврале, по предварительным данным, снизился до 50,1 с 53,2 в январе.

Президент ФРБ Ричмонда Лэкер видит основания для дальнейших повышений процентной ставки.

Президент ФРБ Ричмонда Лэкер заявил, что у ФРС есть пространство для повышения процентных ставок, потому что текущий уровень остается ниже так называемой естественной реальной процентной ставки. Его комментарий предполагает, что он будет поддерживать следующее повышение процентной ставки на заседании FOMC через три недели. ФРС в декабре провела первое за десятилетие повышение процентной ставки по федеральным фондам, и финансовые рынки сейчас ожидают, что ФРС оставит процентную ставку без изменения в течение оставшейся части года. Лэкер, который является сторонником ужесточения денежной политики, не является голосующим членом FOMC в этом году.

Естественная процентная ставка определяется как ставка, которая позволяет экономика расти при сохранении стабильной инфляции. Это умозрительный уровень, который можно только оценить, и многие оценивают его как «только немного больше нуля», сказал Лэкер в выступлении в Балтиморе.

Лэкер цитировал исследование шведского экономиста Кнута Вискелла, показывающего что ФРС имеет трудности в борьбе с дефляцией потому, что процентная ставка по федеральным фондам, с коррекцией на инфляцию, находится ниже естественного уровня.

«Перспектива укрепляет основания для повышения целевого уровня ставки по федеральным фондам. Я по-прежнему считаю, что перспектива повышения ставки в этом году логична», - сказал Лэкер.

Ранее вице-председатель ФРС Стенли Фишер заявил, что распродажа на рынках в начале года, возможно, не повредила экономике. Он отметил, что были признака ускорения роста зарплат в I квартале.

В выступлении Лэкер коснулся недавнего снижения показателя рыночных ожиданий инфляции, который снизился до 1,2% с 1,9%. Это изменение, дало повод президенту ФРБ Сент-Луиса Булларду предупредить против дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.

Лэкер сказал, что снижение показателя вызвано уменьшением премии за риск, так как инвесторы видят более низкой вероятность того, что инфляция будет отклоняться от их ожиданий. Модель ФРБ Кливленда, которая учитывает этот фактор, сейчас оценивает инфляцию в 10-летней перспективе в 1,7% и «довольно стабильную», отметил Лэкер.

Торги безналичным долларом в этот четверг, началу которым предшествовал нацбанковский анонс о валютном аукционе до обеда шли по привычному сценарию: со старта цена «американца» подтягивалась вверх под давлением преобладавшего, хотя и «без фанатизма», спроса, а по достижении котировками доллара своего локального максимума и вхождения рынка на этих уровнях в полосу стабильности, на межбанке появились продавцы валюты, убедившиеся, что лучше цены им не дождаться.

Продажи, стартовавшие незадолго до объявления цены отсечки валютного аукциона, уронили цену «американца» ниже уровней открытия.

А вот цифра отсечки, думается, должна была «удивить» игроков, своим символическим ростом по сравнению с отсечкой накануне. Рискнем предположить заметный процент заявок на участие в этом мероприятии с котировками покупок, превысивших уровень 27,20 UAH/USD. Не исключено, что нацбанковское лукавство, ставшее вероятной причиной завышенных цен покупок аукционной СКВ, поднимет процент удовлетворенных заявок. Хотя, полагаю, это вряд ли понравится клиентам банков-участников в аукционе.

Наличный рынок, отдавая себе отчет в том, что, подобно хроническому больному, валютный межбанк уже не в силах обойтись без «капельниц» валютных аукционов, уже в среду вечером вернулся на грешную землю, приподняв действующие цены, в значительной степени отражая текущие реалии в отечественной экономике и прочих аспектах украинской жизни. Заметим, что клиенты большей частью «с пониманием» отнеслись к действиям дилеров-«неформалов», отвечая им «двусторонней» торговлей наличной валютой.

У нас нет оснований менять прежний прогноз для валютного межбанка, где без участия денег регулятора «зеленое» ралли будет продолжено, а также для рынка наличных, имеющего свой, более «рыночный» «регулятор» в виде текущей ликвидности торговли. И там и здесь вероятность сохранения ползучего роста курса «американца» выше, чем боковой тренд. Впрочем, последнего мы тоже не станем исключать на ближайшую неделю.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84971
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9298
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8512
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама