Итоги: Энергетика 02.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 02 чер, 2016 14:02

Итоги: Энергетика 02.06.16

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожидания рынками итогов встречи стран-членов ОПЕК, а также данных по динамике запасов «черного золота» в США за прошедшую неделю от министерства энергетики страны.

По состоянию на 08.20 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% — до $49,83 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась при этом на 0,1% — до $48,96 за баррель.


В четверг в Вене пройдет заседание стран-членов ОПЕК. Большинство аналитиков считает, что по итогам встречи не будет принято решение об изменении уровня добычи нефти. Напротив, многие эксперты отмечают перспективы роста добычи ближневосточных членов ОПЕК. Они считают, что картель продолжит фокусироваться на сохранении доли рынка, а не на поддержке цен путем контроля производства.

В то же время на динамику текущей торговой сессии могут повлиять данные от Минэнерго США по коммерческим запасы нефти в стране, которые будут опубликованы позднее в четверг. Аналитики считают, что запасы за неделю, завершившуюся 27 мая, снизились на 2,490 миллиона баррелей, до 534,61 миллиона баррелей.

В среду Американский институт нефти (API) сообщил, что по его данным запасы «черного золота» в США за прошедшую неделю увеличились на 2,350 миллиона баррелей. Это вызвало негатив на рынке, поскольку эксперты прогнозировали снижение показателя на 3,100 миллиона баррелей.


Нефтяные фьючерсы снизились в среду, отыграв большую часть своих предыдущих потерь после того, как отчеты показали, что члены Организации стран-экспортеров нефти могут рассмотреть вопрос о заморозке добычи нефти. Новость вышла перед заседанием ОПЕК в четверг.

Рынок также в четверг ожидает еженедельные правительственные данные из США по запасам нефти.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июльская West Texas Intermediate закрылась на уровне $49,01 за баррель, потеряв 9 центов, или 0,2%, отойдя от минимума сессии на $47,75. Цены упали на 0,5% во вторник, но закончился май с приростом на 6,9%.

Августовская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне упала на 17 центов, или на 0,3%, до $49,72 за баррель.


Переговоры членов ОПЕК за закрытыми дверями в преддверии официальной встречи картеля в четверг в Вене возродили идею коллективного ограничения добычи нефти, - согласно отчету от The Wall Street Journal.

Как считает Робби Фрейзер, товарный аналитик Schneider Electric MarketWatch. Предел добычи «почти наверняка будет размещен на достаточно высоком уровне, чтобы не обременять любых стран-членов.» Но Тайлер Ричи, соредактор 7:00’s Report, сказал, что «трудно поверить, что предел будет согласован из-за продолжающихся разногласий внутри ОПЕК».

В то же время, продолжающееся восстановление канадского производства после лесных пожаров в Альберте также оказывает давление на цены.


Июльский бензин закрылся на уровне $1,615 за галлон, а июльский топочный мазут закончил торги на уровне $1,499 за галлон.

Июльский природный газ закрылся на уровне $2,381 за миллион британских термических единиц, прибавив 9,3 цента, или 4,1%.


Данные Американского института нефти (API) по изменению запасов на прошлой неделе.

- запасы нефти +2,35 млн. баррелей;
- запасы нефти в терминале в Кушинге -1,03 млн. баррелей;
- запасы бензина -1,48 млн. баррелей;
- запасы дистиллятов -1,15 млн. баррелей.

В среду котировки фьючерсов на природный газ в США выросли почти до 5-месячного максимума на фоне более теплой летней погоды, которая улучшает перспективы спроса.

Июльские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись в среду с повышением на 4,1%, по $2,3810 за млн БТЕ. Вместе с тем, в прошлый четверг торговля июньскими фьючерсами завершилась, и они закрылись на уровне $1,963 за млн БТЕ.

С начала марта июльские фьючерсы на газ торговались выше 2 долларов за млн БТЕ. Летом цены обычно выше на фоне увеличения спроса на газ для генерирования электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха. Согласно прогнозам погоды, в середине июня температура воздуха будет постепенно расти, особенно на Юго-Востоке и в Техасе. С 11 по 15 июня температуры в этих регионах могут быть на 5 градусов по Фаренгейту выше нормы, сообщает MDA Weather Services.

Некоторые трейдеры в среду отреагировали на снижение добычи газа в США. Согласно данным PointLogic Energy, добыча газа во всех штатах США за исключением Аляски и Гавайев в среду упала до 72,1 млрд кубических футов, что на 2,2% ниже, чем во вторник, и на 2% ниже, чем 30 дней назад. Вместе с тем, в четверг PointLogic может пересмотреть показатели добычи в сторону повышения.

«Рост спроса на газ со стороны электростанций и уменьшение добычи могут привести к уменьшению избытка предложения», - отметил Норберт Рюкер из Julius Baer.

Согласно данным Минэнерго США, выпущенным в прошлый четверг, запасы газа в хранилищах страны составляли 2,8 трлн кубических футов, что на 37% выше уровня годичной давности и среднего 5-летнего значения для аналогичной недели.


Самый востребованный экспортный маршрут Газпрома лежит через Украину.

Похоже, Газпром перестал разделять экспортные газопроводы на свои и чужие. Майская статистика экспортных поставок российского газа в Европу подтвердила высокую востребованность маршрута через Украину.

Май 2016 к маю 2015:
- Транзит через Украину - плюс 21%,
- «Северный поток» - минус 4%,
- Ямал-Европа - минус 5%.

Январь-май 2016 к январю-маю 2015:
- Транзит через Украину - плюс 37%,
- «Северный поток» - плюс 30%,
- Ямал-Европа - минус 11%.

Объем транзита через ГТС Украины растет по экономическим причинам - у Газпрома нет денег на баловство с доставкой газа кружным путем. Объемы реверсных поставок сейчас очень малы и их влияние на рост транзита незначительно.

Зображення


Газпром с трудом расстается с мечтой о газовом владычестве.

Александр Медведев уместно вспомнил «Сказку о рыбаке и рыбке». Он напомнил фрагмент из сказки «Золотая рыбка»: «Известная сказка, когда старуха просила, чтобы золотая рыбка сделала ее владычицей морской, а в результате она осталась у разбитого корыта. Я надеюсь, что никто у разбитого корыта не останется, но надо быть реалистами. Диверсификация поставок – хорошо, также как и транспортных маршрутов, но мне кажется, что если это делается из политических целей, то такие заявления не имеют никакого смысла».

Руководство компании очень болезненно расстается с мечтой о «газовом владычестве» и сказками о светлом будущем пытается склеить «разбитое корыто» своего газового бизнеса.

«На данный момент доходность поставок на экспорт почти сравнялась с поставками на российский рынок», но «государевы люди» по-прежнему пытаются поднять себестоимость транспортировки газа как внутри, так и за пределами России.

Себестоимость добычи газа в Газпроме не самая низкая в мире.

«Несмотря на то, что мы вводим новые, труднодоступные месторождения, все равно средневзвешенная стоимость остается самая низкая в мире по газу»,- сказал зампред правления Газпрома А.Медведев.

Это не так. Средняя себестоимость добычи газа на месторождениях Газпрома, действительно, низкая, но есть крупные газодобывающие страны, где себестоимость ещё ниже.

В первую очередь, это Катар и Туркменистан. Давно не видел цифр по Казахстану и Узбекистану - может быть, средняя себестоимость там тоже ниже. Не знаю показателей Ирана и Саудовской Аравии.

Наконец, средняя себестоимость добычи газа в Лукойле и Новатэке тоже ниже.

Почему Польша отказывается продлевать газовый контракт?

Руководители Газпрома говорят, что Польша отказывается продлевать газовый контракт с Газпромом по политическим причинам. Комментаторы газпромовского пула пишут, что Польша блефует в попытках сбить цену на газ.

Правильную причину решения Польши назвал главный редактор журнала «Газпром» Сергей Правосудов – «в настоящее время «Газпром» законтрактовал газа больше, чем Европе фактически необходимо».

Действительно, зачем заключать новый контракт, когда можно покупать газ по старым?

Во-первых, польские потребители могут купить тот же российский газ по более низким ценам - например, в Великобритании или Германии - и отобрать соответствующие объёмы по схеме виртуального реверса из газопровода Ямал-Европа.

Во-вторых, этими закупками польские потребители помогут своим партнерам выполнить условие take-or-pay контрактов с Газпромом. Ведь газа законтрактовано больше, чем надо!

Получается, что от такой солидарности выиграют все европейские импортеры.

Интересно, что руководство Газпрома охотно соглашается тратить дополнительные деньги на обход Украины, но не понимает, как можно платить дополнительные деньги за замену ненадежных поставок газа из России.

«Углеводородица» не услышала Путина.

«К сожалению или к счастью, ни солнечная энергия, ни другие виды, ни дрова, ни сушеный навоз - ничто это не заменит углеводородов в ближайшие 15-25 лет»,- говорил Владимир Путин в феврале 2010 года.

«Углеводородица» не услышала президента РФ. Именно в 2010 году началось резкое снижение потребления газа на электростанциях Евросоюза.

А может, кто-то очень просил Богородицу прогнать природный газ?

Зображення

Gross electricity generation by fuel, GWh, EU-28, 1990-2013

Снижение газопотребления на фоне роста производства электроэнергии.

Еще одна иллюстрация снижения спроса на газ в электроэнергетике Германии.

В 2015 году производство электроэнергии заметно выросло, а выработка газовых электростанций снизилась.


Зображення







В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117351
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41776
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40598
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама