Итоги: Энергетика 15.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 15 лис, 2016 14:38

Итоги: Энергетика 15.11.16

Мировые цены на нефть во вторник утром вернулись к росту, после снижения в предыдущие торговые сессии, на фоне прогноза министерства энергетики США об уменьшении объемов добычи сланцевой нефти в стране в декабре.

По состоянию на 08.20 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,69% - до $45,19 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,89%, до $44,16 за баррель.


По данным управления энергетической информации (EIA) минэнерго США, страна в декабре может снизить объемы добычи сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов на 20 тысяч баррелей в день с ноябрьского уровня - до 4,498 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, добыча сланцевой нефти в США может снизиться до минимальной отметки с апреля 2014 года.

Инвесторы также отыгрывают сообщения СМИ о том, что страны ОПЕК прилагают «окончательные дипломатические усилия», чтобы заключить сделку по сокращению добычи нефти, Катар, Алжир и Венесуэла стремятся урегулировать противоречия между крупнейшими производителями группы.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

«Цены на нефть стабилизировались после нескольких дней непрерывного падения», - резюмируют анонимные аналитики банка ANZ.


Котировки фьючерсов на нефть в понедельник двигались вниз, к своему самому низкому закрытию с середины сентября, так как трейдеры продолжали ставить под сомнение шансы сократить добычу в конце этого месяца на встрече стран ОПЕК. Цены на нефть сократили большую часть своих предыдущих потерь, но по-прежнему закрылись третий раз подряд со снижением.

По итогам торгов на Нью-йоркской бирже декабрьская West Texas Intermediate упала на 9 центов, или на 0,2%, до $43,32 за баррель после того, как коснулась минимума на $42,20. Закрытие было самым низким с 19 сентября.

Январская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне потеряла 32 центов, или 0,7%, до $44,43 за баррель — закрывшись на трехмесячном минимуме.


Цены на нефть снижались в течение нескольких недель в преддверии заседания стран ОПЕК 30 ноября, поскольку сомнения усилились по поводу способности картеля заключить сделку. Члены ОПЕК предложили ограничить добычу в диапазоне 32,5 - 33 млн баррелей в день в конце сентября встречи в Алжире. Ежемесячные отчеты, выпущенные за последние пару недель, также показали, что объем добычи в странах ОПЕК в октябре достиг рекордно высокого уровня, Международное энергетическое агентство указывает на объем в 33,83 млн баррелей в день.

Декабрьский бензин снизился на 2,8 цента, или на 2,1%, до $1,278 за галлон, декабрьский топочный мазут потерял 1,6 цента, или на 1,1%, до $1,386 за галлон.

Фьючерсы на природный газ в понедельник закрылись на самом высоком уровне в течение недели, так как трейдеры ожидают, что погода обеспечит повышение спроса. Декабрьский природный газ вырос на 13 центов, или на 5%, до $2,749 за миллион британских термических единиц на Нью-Йоркской товарной бирже. Закрытие было самым высоким с 7 ноября.


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн. за продажу «Башнефти».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 миллиона за то, что его ведомство одобрило выкуп компанией «Роснефть» государственного пакета акций «Башнефти». Сама нашумевшая сделка, заявляет следствие, совершена на законных основаниях и предметом расследования не является.

О задержании министра стало известно поздно ночью. Данных об обстоятельствах пока немного. Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям «Роснефти».

Как сообщила ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко, в понедельник Улюкаев получил $2 миллионов - за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». «Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти". Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», - сказала собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

«В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения», - сообщила Петренко, не уточнив, какой меры пресечения следствие будет добиваться для министра.

По словам представителя СК, вопросов к самой сделке по продаже акций «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет.

«Приобретение акций "Башнефти" "Роснефтью" совершено на законных основаниях... Приобретение акций не является предметом расследования», - отметила Светлана Петренко.

О том, что задержание министра Улюкаева не ставит под сомнению приватизационную сделку, заключенную в октябре, заявляют и источники ТАСС.

«Сама сделка под сомнение не ставится», - сказал источник, знакомый с ситуацией.

По словам другого источника, надо разделять два вопроса - приватизацию «Башнефти» и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева. «Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», - сказал второй источник, отвечая на вопрос о том, может ли быть поставлена под сомнение приватизационная сделка.

В «Роснефти» действия СК РФ комментировать отказываются, отмечая лишь, что пакет «Башнефти» был выкуплен в соответствии с законом.

«Пакет акций "Башнефти" приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения», - сказал ТАСС представитель нефтяной компании.

За контрольный пакет в «Башнефти» «Роснефть» заплатила 329,69 млрд рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал очень серьезными обвинения, выдвинутые против министра экономического развития.

«Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту о задержании Улюкаева», - сообщил Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

«Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств», - сказал он.

«В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот», - подчеркнул Песков.

Риск воровства и риск перекрытия газового крана.

Президент РФ Владимир Путин предупредил канцлера ФРГ Ангелу Меркель о рисках несанкционированного отбора газа со стороны Украины этой зимой.

Если г-же Меркель позвонит Петр Порошенко и предупредит о рисках перекрытия газового крана Газпромом, то статистика будет на стороне президента Украины.

После подписания газового соглашения 19 января 2009 года Газпром не зафиксировал ни одного случая несанкционированного отбора газа Украиной, тогда как российская сторона неоднократно снижала поставки газа в одностороннем порядке.

Cерьезное снижение экспорта во все страны было отмечено зимой 2014-2015 гг, когда Владимир Путин решил «наказать» Европу за украинский реверс. С начала сентября 2014 г по 5 марта 2015 г объёмы суточных поставок в Польшу были на 6% - 46% ниже заявленных.

Поставки в Европу были снижены и во время президентской избирательной кампании 2012 года, когда во время сильных холодов Газпром не стал ограничивать подачу газа российским избирателям и предприятиям. После этого случая единый день голосования был перенесен на сентябрь.

В феврале этого года Газпром сократил поставки газа в Турцию.

С учетом непредсказуемости президента РФ, риск прекращения или сокращения поставок газа российской стороной оценивается гораздо выше, чем риск несанкционированного отбора Украиной.

За год российский газ на границе Германии сильно подешевел.

За 10 месяцев этого года поставки газа в Германию выросли на 7.5%.

В 2015 году цена российского газа на границе Германии снизилась с $9,50/MMBtu в январе до $6,01 в октябре. В январе и октябре 2016 года цена составила, соответственно, $5,09 (минус 46%) и $4,01/MMBtu (минус 33%).

Отмечу, что Владимир Путин приказал сократить поставки газа в Европу по «Северному потоку» и через Украину в конце периода высоких газовых цен. Уже было ясно, что газ подешевеет вслед за нефтью, но президент счел «наказание» европейцев за реверсные поставки на Украину более важной задачей, чем обеспечение доходов госбюджета и миноритарных акционеров Газпрома.

Правление Газпрома единодушно одобрило сознательное сокращение выручки компании.

Зображення

Вопрос стоимостью $700 решен на уровне президента РФ.

12 ноября Путин обсудил вопрос обеспечения поставок газа в украинский город Геническ. На 14 ноября в Геническ направлено до 4000 (четырех тысяч) кубометров природного газа.

Стоимость этого газа составляет около $700, что требует решения на уровне президента Российской Федерации.

Прошлой зимой мы писали, что в обычных условиях, это вопрос уровня главы района или маленького города, но в России все международные газовые дела решает лично Владимир Владимирович Путин. Может быть, участие Путина в этом конкретном вопросе было необходимым, поскольку в Геническ поставлялся ворованный Россией газ?

Кстати, четыре тысячи кубов могут быть ниже погрешности счетчика на газопроводе Стрелково-Счастливцево-Геническ.

Чистая прибыль «Газпрома» упала в 2,2 раза с начала 2016 года.

«Газпром» получил более $1 млрд чистой прибыли за 9 месяцев текущего года. С начала 2016 года чистая прибыль российской газовой компании «Газпром» упала в 2,2 раза - до $1,13 млрд, передают российские СМИ со ссылкой на квартальный отчет компании. Сообщается, что за 9 месяцев 2016 года чистая прибыль «Газпрома» упала до $1,13 млрд. по сравнению с около $2,55 млрд прибыли по результатам соответствующего периода 2015 года. Также сообщается, что в III квартале 2016 года у «Газпрома» зафиксирован убыток в почти $1,8 млрд. по актуальному курсу валют.

Успешная работа правления Газпрома

Правление «Газпрома» выплатило себе 2,129 миллиарда рублей на фоне падения добычи и прибыли.

На мой взгляд, правление довольно успешно скрывает рост затрат и выводит из эксплуатации действующие газопроводы. Вывод действующих активов необходим для уменьшения амортизационных расходов при постановке на учет дорогих новых газопроводов, построенных патриотично настроенными подрядчиками нашего основного предприятия.

Члены правления всегда поддерживает решения президента о досрочном строительстве экспортных газопроводов вне зависимости от наличия предварительных гарантий европейской стороны. Правление не гнушается и прямого обмана акционеров, как это было, например, с Росукрэнерго - посредником, созданным под предлогом генерирования средств для инвестирования «в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117119
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41653
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40490
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама