Вперед, за скарбами гетьмана!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 112113114115116 ... 165>
Повідомлення Додано: Нед 18 гру, 2016 03:26

Го інфо

Очень часто я слышу, как нам говорят: МВФ заставляет нас проводить ненужные стране реформы в обмен на деньги, которые нам тоже не нужны. Но давайте, чтобы ни у кого не было иллюзий, я просто расскажу, как мы будем жить, если финансирования Фонда у нас не будет.

Украинские ЗВР сейчас – это 15,2 млрд долларов. Мы четырежды за пересматривали прогноз по ним в этом году, потому что рассчитывали на транш кредита МВФ и помощь Евросоюза. Но ладно, 15,2 млрд – это нормально, сумма покрывает 4 месяца импорта. Но что же будет дальше? В 2017-м году нам нужно заплатить миллиард долларов по программе stand-by, с которой мы начинали наше сотрудничество с МВФ в апреле 2014 года. Эти деньги уже надо отдавать. Еще полтора миллиарда мы платим по нашим бондам. Это все при дефиците текущего счета в 2,9 млрд долларов. Правда, в январе мы скорее всего пересмотрим этот прогноз из-за улучшения мировых цен на металлы. Но тем не менее. Резервы начнут таять. Это очевидный исход.

Поэтому все заявления про злой МВФ – это чистый популизм. Мы бы не достигли макроэкономической стабильности в одиночку, без пресловутой «амбреллы» мирового сообщества. Из страны-банкрота, которую я получила, с резервами в 2,8 млрд долларов, которые состояли из сплошных заимствований, мы превратились в стабильное государство. С настоящими резервами. С четким пониманием того, что мы будем делать.

И нам не нужно изобретать наш «жовто-блакитний» велосипед. Все что мы делаем – это простые экономические понятия и их реализация на практике. Возьмем банковскую систему. У каждого банка должен быть капитал. Банки не должны заниматься отмывочной деятельностью, не должны воровать деньги. У кого-то есть сомнения по поводу этих тезисов?


P.S. Десь здалека лунає голос козака: "В мене... :oops: І не лише сумніви, а тверде переконання! Дайте ще повідмивати! Поверніть пікнічковий потяг Адарича, Колю Лагуна, Михалича, Жувіленд!" :P
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 16:08

У нас в Гішпанії!

Зображення
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 18:49

про яку гіспанію йде мова? щось я пропустив...
casper12
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1003
З нами з: 24.12.13
Подякував: 38 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 23:16

Прошу допомоги!

  casper12 написав:про яку гіспанію йде мова? щось я пропустив...

Ячейка в Павексі.


Шановні підписники! Прошу допомоги!

Зміна правил форуму!
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 05:18

Национализация Приватбанка породила массу апокалиптических предсказаний — о сумасшедшей инфляции и грядущей девальвации гривны, о росте госдолга и коллапсе банковской системы. Что из этого может оказаться правдой на своей странице в Facebook написала главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Вот ключевые тезисы.

• Государство внесет в национализированный банк от 116 до 148 млрд гривен в виде государственных облигаций (ОВГЗ). Процесс будет поэтапным, первый взнос — 43 млрд грн. Важно отметить, что вносятся именно облигации, а не «живые деньги». Банк сможет их монетизировать в НБУ, то есть получить гривну, ТОЛЬКО если начнется резкий отток депозитов и банку нужна будет дополнительная ликвидность. То есть при национализации банка автоматического вливания гривны в экономику не происходит и дополнительного давления на валютный курс и инфляцию из-за вхождения государства в банк быть не должно, если не будет значительного оттока депозитов.

• Общий выпуск ОВГЗ соответствует около 4,4-5,6% ВВП 2017 года. Он повысит долг к ВВП, по нашим оценкам, до 85%. Закон о госбюджете на 2016 год позволяет Министерству финансов выпускать дополнительные ОВГЗ для рекапитализации банков, превышая запланированные объемы выпуска госбумаг для финансирования дефицита бюджета. Такая же норма содержится в проекте бюджета на 2017 год, который будет рассматриваться парламентом во втором чтении на этой неделе.

• Национализация Приватбанка практически завершает очистку банковской системы от нежизнеспособных банков. Национализированный банк, скорее всего, будет менее агрессивно привлекать депозиты и постепенно снижать депозитные ставки. В целом это приведет к удешевлению ресурсов для банковской системы и ускорит снижение кредитных ставок. Кроме того, национализация приближает Украину к следующему траншу МВФ, что позитивно скажется на экономике.

UPD: инвесторы отреагировали на новость позитивно — суверенные евробонды выросли в цене на 1 пункт.
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 05:21

100% акций Приватбанка перешли государству за символическую 1 гривну. Вот как это повлияет на курс доллара.

Фиксация данных переходного баланса 19 декабря парализовала работу корпоративного блока Приватбанка. Многие крупные импортеры и экспортеры обслуживаются именно в этом банке. Часть их денег заблокирована, поэтому с 19 по 23 декабря на межбанке будут править спекулянты. Курс может превысить 26,5-26,9. У Нацбанка есть два варианта. Оперативно выходить на рынок с продажей доллара, чтобы удержать курс в пределах 26,20-26,35. Чтобы сбить ажиотаж Нацбанку придется потратить до $120 млн. Второй вариант — наблюдать за ростом курса до 26,50-27.

После рождественских праздников в Европе и США (с 26 по 29 декабря) рынок опять будет лихорадить, но уже по другой причине. За счет затишья в рождественские дни валютная выручка будет поступать в страну хаотично. Учитывая, что часть крупных клиентов переориентировать валютные платежи с Приватбанка на другие банки физически не успеют (это требует перерегистрации контрактов и т. д.), приток валюты в страну может замедлиться. Импорт уменьшаться не будет, что приведет к ситуативным перекосам в сторону превышения спроса на валюту в эти дни до уровня 26,90-27,20 гривен за доллар. А ближе к 29 декабря предложение, наоборот, будет превышать спрос. Импортеры сократят покупку валюты. Курс будет колебаться в коридоре 26,70-26,90. Последний рабочий день года, 30 декабря, будет совсем «сонным».

Ситуация в Приватбанке некритична. Первый транш в 43 млрд гривен, который министр финансов пообещал направить в капитал банка, достаточнен для обеспечения банкоматов наличностью и проведения клиентских платежей. В первые дни напуганные национализацией клиенты будет снимать много наличных. Их часть попадет на черный рынок. Спекулянты непременно воспользуются ситуацией и попытаются задрать курс доллара до 27,20-27,50. Но если сервисы Привата в этот период будут работать без задержек, ажиотаж стихнет. Тем более, что значительная часть наличности уйдет на новогодние покупки. Тем не менее, Нацбанку надо быть готовым к росту денежного агрегата М0 (денежная наличность) минимум на 5-7 млрд гривен. Это отразится и на показателях инфляции по году, так как выросший объем налички за счет ажиотажа с Приватбанком и за счет роста соцвыплат приведет к скупке товаров первой необходимости, входящих в потребительскую корзину, и росту цен на них.

Дальнейшее развитие событий вокруг Приватбанка зависит от профессионализма и слаженности команды НБУ/Минфин/новый менеджмент банка во главе с Александром Шлапаком. :mrgreen: Вот узкие места:

1) Объективная оценка залогов, передаваемых в обеспечение государству под ранее выданные группе «Приват» кредиты.

2) Скорость проведения взаимозачетов долга по кредитам рефинансирования (19 млрд всего, из них 14 просроченных) и траншей Минфина. Первые 43 млрд могут полностью пойти на погашение ажиотажа. Если банк будет проводить платежи стабильно, ажиотаж стихнет и часть транша может перекрыть просроченное рефинансирование.

3) Оформление в капитал евробондов Приватбанка. Об этом говорила глава — НБУ. Пойдут ли на это их держатели, — вопрос.

4) Если все пройдет хорошо, то государству понадобится до 116 млрд гривен для закрытия «дыры» в капитале Привата. Часть этой суммы погасят должники банка из группы «Приват». Часть покроют залоги. Но здесь все зависит от слаженности работы нового и старого менеджмента банка. Если возникнут проблемы, компенсировать потери придется налогоплательщикам. Но эти потери будут растянуты во времени, так как для поддержания физической ликвидности государству может хватит 43 млрд гривен. Этого будет достаточно для выравнивания платежей на первом этапе. Остальные суммы новая администрация Приватбанка будет брать у Нацбанка по необходимости под выпущенные под весь объем проблем Привата Минфином целевые 15-летние облигации (ОВГЗ).

Самый опасный для страны путь — конфликт интересов старых акционеров, Нацбанка, Минфина и клиентов банка. В этом случае, государству придется гасить обязательства банка по текущим и расчетным счетам (фактически почти моментально), по вкладам граждан — по сроку возврата вкладов. В этом случае проигрывают все:

1) Нацбанк получает — 1) значительный рост денежной массы; 2) давление на наличный и безналичный курс; 3) о прогнозах на следующий год в 8% по инфляции можно забыть, учитывая курсовую составляющую в цене товаров на нашем рынке; 4) невозвратные кредиты НБУ, выданные как рефинансирование и 5) полное недоверие к банковской системе.

2) Минфин получает — 1) значительные проблемы с наполняемостью бюджета — минимум за счет потери налогов, которые он получал в виде налога на проценты по депозитам, налогов сотрудников самого Приватбанка, а также значительных перебоев в поступлениях налогов от клиентов банка; 2) рост госдолга относительно ВВП, что грозит снижением рейтинга страны.

3) Население и бизнес получат — 1) виток цен и инфляцию минимум еще на 10-15%; 2)обесценение сбережений (паника приведет к росту курса доллара минимум до 30 гривен за доллар и выше);3) кризис неплатежей и увеличение социальных проблем, связанных с ростом сопутствующих кризису проблем- росту бандитизма (часть забранных населением денег будут просто воровать) и росту безработицы (часть предприятий просто будет закрываться, потеряв деньги в Привате и не имея дополнительных оборотных средств для ведения бизнеса).

4) Банки-контрагенты потеряют — средства находившиеся в Привабанке в виде остатков на их коррсчетах или в виде выданных данному банку межбанковских кредитов.

5) Государство получит — полную разбалансированность госфинансов (многие стратегические предприятия с государственной долей собственности имеют счета в данном банке и депозиты — и просто они их потеряют.

6) Бывшие собственники Привата — получают перспективу уголовного преследования, ареста имущества, длительных судебных тяжб и закрытия финансовых рынков для других их бизнесов, что приведет к потерям группы Привата лидирующих позиций в Украине.

Нужно договариваться. На кону — страна.
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 05:39

Гарбуз інфо про Приват

О Привате. Нацбанк своей политикой «реформ из-под палки» традиционно выбрал наихудший сценарий. Даже если сейчас регулятор найдет в себе смелость пойти на конфронтацию с МВФ и притормозить надвигающуюся национализацию, ситуация к нормальной уже не вернется. Банкоматы во многих районах столицы пусты, зарплатные проекты предприятия судорожно пытаются перебросить в другие банки, а частные предприниматели перестали принимать деньги на «карту в Привате». Все это следствие четкой уверенности рынка, что у руля в НБУ люди зависимые, некомпетентные и непредсказуемые. И они оправдали опасения: ситуация уже вышла из-под контроля.
Более года назад я писал https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 9997271952, что с Приватбанком рано или поздно нужно будет что-то делать. За это время уровень концентрации вкладов в банке вырос с 32 до 36%,. Ситуация стала очевидно пугающей для главного кредитора Украины – МВФ. И именно Фонд вписал решение приватовского вопроса в Меморандум, а Нацбанк начал подготовку к этому еще раньше: провел стресс-тесты и «обнаружил» дырку в капитале более чем на 100 млрд. грн. Минфин со своей стороны изменил правила национализации и подготовил законопроект для выпуска ОВГЗ на эти цели. При этом, глобально, ни правительство, ни НБУ не понимают, что делать с банком.
Напомню бизнес модель Привата: отличная IТ система (как оказалось, не принадлежащая банку), раскрученный бренд и высокие процентные ставки. Это обеспечивает динамичный поток клиентов, уверенных, что уж с этим-то монстром ничего не случится. В другой части баланса у банка якобы настолько хорошие активы, что под них сформировано всего 14% резервов при среднесистемном уровне 31% от кредитного портфеля.
Еще год назад решением могло бы быть разделение бизнеса на банковскую и транзакционную части. По сути Приват – это прежде всего IТ компания, которая обслуживает 70-80% малого и микробизнеса. Основной поток будет генерировать именно транзакционная часть, которую можно вполне оставить текущим владельцам с требованием погашения связанных кредитов. Кстати мало кто, кроме приватовской команды, в принципе способен поддерживать качество расчетов на нынешнем уровне.
Вместо этого, скорее всего, будет просто влит капитал и постепенно отомрет самая жизнеспособная IТ часть. Хорошо, если в процессе «отмирания» не случится какое-то ЧП в виде тотального отключения серверов и замораживания расчетов. В «кипрский» сценарий, когда крупные вкладчики будут контролировать новый банк я не верю, — вкладчики в основном у банка розничные.
То есть боюсь, мы получим еще один госбанк к трем нынешним, которые в свое время вытянули из казны 70-80 млрд. грн. и продолжают давить на бюджет. Без понимания перспектив банка, докапитализация это просто перераспределение денег налогоплательщиков в карманы двух олигархов, один из которых сейчас рулит страной, а второй держит в заложниках миллионы вкладчиков.
https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 60/?type=3
7 часов назад
Альтернативы уже просто не было
Национализация Приватбанка – решение правильное, но не потому, что оно серьезно оздоровит финансовую систему, а потому, что альтернативы ему уже просто не было. «Проблема Привата» разрослась до таких масштабов, что не замечать ее дальше было невозможно даже нынешнему руководству страны. Тем более, национализация Привата это и одно из требований МВФ, которое в нынешней ситуации, когда кредитование со стороны Фонда де-факто остановлено, не выполнить было нельзя.
Но сейчас, когда чиновники будут пытаться рядиться в тоги спасителей нации, нужно не забывать, что породила эти проблемы сама нынешняя власть, разрушив экономику, а затем позволяя Игорю Коломойскому два года «пылесосить» рынок, собирая депозиты под заоблачные проценты.
Сейчас банк, очевидно, спасут, залив туда государственные деньги. Вопреки паническим прогнозам, думаю, ничего не развалиться, депозиты выплатят, а платежи будут проходить. Но было бы честно, если бы руководство страны при этом рассказало, кто в итоге за все заплатит. А заплатят не чиновники, а простые украинцы.
Во-первых, приняв решение о национализации Привата, власть сделала неизбежным новый дефолт страны. После выпуска облигаций на 150 млрд грн. госдолг превысит 100% ВВП. Это делает его обслуживание в ближайшей перспективе абсолютно нереальным, даже учитывая проведенную реструктуризацию. На прошлой неделе эксперты Bank of America Merrill Lynch допустили повторную реструктуризацию некоторых выпусков еврооблигаций Украины. Теперь, полагаю, это становится неизбежным.
Во-вторых, национализация Привата – это приговор гривне. Эмиссия такого объема не может не повлиять на инфляцию и курс, что бы ни говорили сейчас в НБУ. Но даже если в краткосрочной перспективе курс и удастся удержать, национальную валюту превратили в заложника неэффективной финансовой системы. Забрав Приват, государство нарастило свою долю на рынке до уровня более 50%. Неэффективность, коррупция, непрофессионализм менеджмента госбанков в Украине традиционно покрывается за счет эмиссии. Теперь ее объемы вырастут многократно, постоянно оказывая давление на курс.
Т.е. решив одну проблему, власти породили другие. Более того, дали старт процессам, которые вряд ли смогут контролировать. Все это вынуждает смотреть в будущее финансовой системы с изрядной долей пессимизма.
https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 4672301815
40 минут назад
Национализация Привата – не единственное требование МВФ
Национализация Привата – не единственное требование МВФ. На прошлой неделе в Фонде неожиданно напомнили о необходимости рассчитаться по «российскому кредиту» в $3млрд. Почему тема возникла именно сейчас, и что Украине делать в такой ситуации – в моем видеоблоге .https://www.youtube.com/watch?v=R11Cr5SWjUs
https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/ ... 8598938089
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 14:34

Re: Вперед, за скарбами гетьмана!

Пора уже не шукати скарби, а шукати вихід з БС ... разом з Бегемотом і закінчилась ера золотогоршочника :mrgreen:
Скупердяй
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9853
З нами з: 30.11.14
Подякував: 3 раз.
Подякували: 718 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 14:51

Війна триває!

Всім хто має доступ до таємного форуму viewtopic.php?f=135&t=197877&p=3900135&sid=dfd2fb4640cca4a817d63f274ccd2bd2#p3900135
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 20 гру, 2016 15:41

Пряма демократія

Всі на референдум! :P Зміна правил форуму!
Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 28838
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2245 раз.
Подякували: 2360 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 112113114115116 ... 165>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
8 1914
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 15:08
bogat
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама