Итоги: Энергетика 10.05.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 10 тра, 2017 13:04

Итоги: Энергетика 10.05.17

Мировые цены на нефть растут в среду утром на фоне сообщений, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) может сократить поставки нефти в Азию в июне, а также на данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США.

По состоянию на 08.27 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,51% - до $48,98 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 063% - до $46,83 за баррель.


Во вторник агентство Reuters сообщило со ссылкой на источник, что Saudi Aramco сократит поставки нефти в Азию примерно на 7 миллионов баррелей в июне.
«Когда ОПЕК объявила о сокращении добычи, Саудовская Аравия быстро сообщила своим клиентам в Европе и Соединенных Штатах, что они получат меньшие объемы сырья», - пишет агентство.

В Саудовской Аравии лето - это пиковый сезон для спроса на электроэнергию, поскольку жители страны используют кондиционеры для охлаждения домов и офисов. Таким образом, они увеличивают потребление сырья внутри страны, отмечает агентство.

«В этом году, скорее всего, будет наблюдаться более ранний всплеск спроса, поскольку месяц Рамадана в мусульманском месяце начинается раньше, с конца мая. Традиционные большие ужины с семьей и друзьями, как правило, создают всплеск спроса на электроэнергию. В результате, Азия в июне также столкнется с более серьезными сокращениями от крупнейшего в мире экспортера нефти», - отмечает агентство.

Положительное влияние на торги также оказывают данные API, согласно которым запасы нефти в США за неделю по 5 мая сократились на 5,789 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидали снижения индикатора лишь на 1,8 миллиона баррелей.
Запасы бензина за отчетную неделю выросли на 3,169 миллиона баррелей, тогда как эксперты ожидали снижения показателя на 700 тысяч баррелей. Запасы дистиллятов сократились за отчетную неделю на 1,174 миллиона баррелей, а запасы на крупнейшем в США терминале Cushing - на 133 тысячи баррелей.


Цены на нефть во вторник закрылись со снижением, так как трейдеры обеспокоены ростом добычи нефти в США.
В ежемесячном отчете во вторник правительство США повысило прогноз по внутренней добыче нефти в этом и следующем году и сократило прогноз цены на 2017 год.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, июньская нефть West Texas Intermediate, упала на 55 центов, или 1,2%, до уровня $45,88 за баррель после короткой торговли на $46,78 за баррель.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 61 цента или 1,2% до $48,73 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне.


На прошлой неделе цены на WTI и Brent обозначили свои самые низкие закрытия с того момента, как Организация стран-экспортеров нефти согласовала 30 ноября сокращение объема производства на шесть месяцев в начале этого года.
По прогнозам EIA, в 2017 году добыча нефти в США составит 9,31 млн баррелей в сутки, что на 1% выше предыдущего прогноза. Агентство видит добычу 2018 года на уровне 9,96 миллиона баррелей в день, что на 0,6% выше предыдущего прогноза.

«Ожидается, что в этом году и в следующем году рост активности буровых установок будет способствовать увеличению добычи нефти в США», - сказал Говард Груэнспехт, исполняющий обязанности администратора EIA.

В понедельник ОПЕК «выбросил на рынок разные заявления, о продлении снижения добычи до конца 2017 года и усилении сокращений - ничего не работало», - сказал Билл Барух, главный стратег рынка iiTRADER.
Нефть WTI, «похоже, будет двигаться в диапазоне от $ 45,00 до $ 47,00, может быть, от $ 43,50 до $49,00», - сказал Колин Чежински, главный рыночный стратег на CMC Markets. - «Данные по запасам могут спровоцировать краткосрочные колебания, но я думаю, что было бы действительно большим сюрпризом выбить цену из этих диапазонов».


США: Данные по изменению запасов от Американского института нефти (API).

запасы нефти -5,789 млн. баррелей;
запасы нефти в терминале в Кушинге -0,133 млн. баррелей;
запасы бензина +3,169 млн. баррелей;
запасы дистиллятов -1,174 млн. баррелей.

США: Сланцевая нефтедобыча стала рентабельной при цене в $50 за баррель.

Добыча сланцевой нефти на основных месторождениях США в этом году выходит на операционную рентабельность при цене уже порядка $45-50 за баррель. Три года назад, во время кризиса, вызванного падением цен, эксперты не верили, что это возможно при $70 за, а теперь опасаются перепроизводства при текущих ценах.

Результаты нефтяной отрасли неожиданным образом подкрепляют недавние заявления администрации президента Дональда Трампа о том, что Америка должна обеспечить себе не просто энергетическую независимость, а «энергетическое доминирование».

За три года с момента кризиса сланцевые компании США снизили издержки в среднем на 40%. Владелец Continental Resources миллиардер Харольд Хамм, не веривший в 2014 г. в перспективы сланцевой нефтедобычи при $70 за баррель, теперь планирует рост добычи на 20% при нефти по $50-$55 за счет собственных ресурсов, полагая, что добычу можно не снижать и при $40 с небольшим. «США перехватили лидерство в мировой энергетике - мы можем эффективно конкурировать в новых условиях», - заявил он аналитикам на минувшей неделе. Основные сланцевые компании США суммарно вышли на операционную рентабельность со II квартала 2016 г.

Слова Хамма подтверждает статистика: объемы бурения растут даже быстрее, чем во время пика сланцевой революции 2014 г. По данным Baker Hughes, количество работающих буровых более чем удвоилось за год - с 248 дo 598 за минувшую неделю. Более того, втрое выросла средняя отдача пробуренных скважин: до 662 баррелей в сутки с 217 б/с три года назад (данные Агентства энергетической информации США (EIA) для Пермского нефтегазоносного бассейна). Все это позволяет компаниям и отраслевым специалистам предсказывать рост добычи на 10-15% в год в ближайшие годы и делает совершенно реальным прогноз EIA рекордной добычи в США на уровне 10 млн. б/с в 2018 г..

Хороший рост поставок российского и среднеазиатского газа в Европу.

Газпром демонстрирует хороший рост поставок газа в Европу по основным экспортным маршрутам. В период с 1 января по 7 мая 2017 года экспорт российского и среднеазиатского газа в Европу через Украину вырос на 23%, по газопроводу Ямал-Европа на 17% и по «Северному потоку» на 16% (по сравнению с тем же периодом прошлого года).

В этих цифрах руководство РФ и Газпрома видит подтверждение того, что наиболее востребованным является последний из трех названных маршрутов.

Зображення


Путин принял Газпром с газом...

Согласно данным Роскомстата и Газпрома, за период с 2005 по 2016 гг добыча нефти в России выросла на 16% и угля на 47%. Добыча газа независимыми компаниями увеличилась на 156%, а Газпром сократил добычу на 24%.

На мой взгляд, неспособность Газпрома продать больше газа связана только с тем, что компания перешла под «ручное управление» Владимира Путина.

Для справки: В 1999 году Газпром добыл 545 млрд. кубометров газа (на 30% больше, чем в 2016 г), а Россия добыла больше газа, чем США...

Зображення

В миллионах тонн условного топлива

Как увидеть потенциал там, где его нет.

07 мая в ФБ обсуждали новость - в воскресенье 30 апреля доля ВИЭ в выработке электроэнергии в Германии достигла 85%. По-видимому, это днем, так как в целом за сутки доля ВИЭ составила 66%.

Статья напомнила мне о выступлении Путина на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме.

«Если мне память не изменяет, в структуре генерации в Германии 34% принадлежит атомной генерации. А чем ее можно заменить? Как бы ни были привлекательны ветряки и солнечная энергия, во первых, её будет недостаточно, а во вторых, она очень дорогая сегодня», - сказал тогда Путин.

Память изменила Путину. В 2015 году доля АЭС составила 16%, а в 2016 - 15%. Путин очень сильно переоценивает потенциал замены АЭС газовыми электростанциями и недооценивает роль ветряков и солнечных панелей, которые в удачном для природного газа 2016 году произвели в 2,5 раза больше электроэнергии, чем газовые ЭС Германии.

Зображення

Source: Fraunhofer ISE

Вторая попытка South Stream Transport B.V.

Трубоукладчик «Турецкого потока» встал на рейд возле Анапы. Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту РФ Владимиру Путину о готовности в ближайшие несколько дней начать строительство морской магистрали.

Проект будет очень дорогим. Россия не случайно предоставила Турции право переносить на будущее убытки компании South Stream Transport B.V. Газпрому нужен формальный повод для «улучшения» финансовой отчётности и переноса проблем на период после разделения монополии.

Одна работающая нитка «Турецкого потока» - это самый плохой вариант для акционеров Газпрома. Александр Сокуров правильно сравнил Путина с автомобилем без заднего хода...

Зображення

Audacia проходит Босфор

Майская традиция - Газпром опять начинает строить «Турецкий поток».

Сегодня в Черном море началось строительство газопровода «Турецкий поток», сообщает релиз Газпрома от 07 мая 2017 года, а уже на следующий день компания отметила вторую годовщину со дня начала строительства того же самого газопровода.

Прошлый раз Газпром начал строить «Турецкий поток» 8 мая 2015 года. Компания Saipem несколько месяцев продержала в Черном море два трубоукладочных судна и успела выполнить часть работ в прибрежной зоне, но Газпром отказался платить и выдвинул встречный иск за то, что итальянцы ввели наивных российских юристов в заблуждение.

В мае жениться - век маяться.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116869
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41504
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40330
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама