Итоги: Энергетика 28.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 14:08

Итоги: Энергетика 28.12.09

Нефть дорожает в понедельник 28 декабря на торгах в Азии четвертую сессию подряд на фоне ожиданий восстановления экономики США, крупнейшего потребителя «черного золота в мире».

Уверенность трейдеров в скором восстановлении американской экономики базируется на позитивной статистике - обращения за пособием по безработице снизились до самого низкого уровня с сентябре 2008г. На этом фоне аналитики прогнозируют увеличение потребительских расходов, на которых базируется американская экономка.

Кроме того, поддержку ценам на нефть оказывают ожидания дальнейшего снижения запасов нефти в США. Так, 48% аналитиков, опрошенных Bloomberg, полагают, что до конца года цены на нефть вырастут, 44% - полагают, что они изменяться незначительно.

На этом фоне в 7:30 Киева на электронных торгах фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,8% до $76,9 за баррель, на WTI – на 0,6% до $78,49 за баррель.

Нервозность на рынок добавляют сообщения о том, что в Иране прошли массовые беспорядки, которые привели к гибели нескольких демонстрантов. Протестующие выкрикивали лозунги против действующего президента и требовали его отставки. В целом, индустрия добычи нефти не находится под угрозой, но любое повышение политических рисков может использоваться рынком в качестве повода для игры на повышение.

С другой стороны, есть поводы для того, чтобы не увлекаться ростом котировок. В четверг 24 декабря были опубликованы данные по запасам природного газа в США. Запасы газа сократились на 166 млрд. кубических футов до 3,4 трлн. кубических футов. Это второе за две недели крупное сокращение запасов. Однако прошедшая неделя может оказаться весьма скромной в потреблении всех видов топлива, поскольку суточные температуры заметно повысились по сравнению с первой половиной декабря. Поэтому потребление топочного мазута также может сократиться, что будет отражено в отчете Минэнерго от 30 декабря.

По состоянию на 9:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet вырос на $0,37 до $78,42, а смеси Brent подорожал на $0,49 до $76,80. Американский доллар укреплялся на 0,15% до $1,439 за евро.

Технический взгляд осложняется нестандартной динамикой в предпраздничные дни. Однако прорыв котировок в коридор, который существовал в ноябре, может означать повышение вероятности дальнейшего роста, хотя фундаментальной поддержки для этого пока нет. Тем не менее, на ближайшие сутки можно ожидать колебаний по Light Sweet в рамках коридора $76-$79. Контракты на поставку Brent вновь торгуются с дисконтом к Light Sweet и их коридор также немного повысился до $75-$78.

Украина уже с 2010 года намерена самостоятельно начать разработку месторождений нефти и газа на шельфе Черного моря, заявила премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

«Возвращение шельфа Черного моря из "собственности" депутатов Партии регионов обратно государству - это стратегическое задание. На 150 лет есть запасов, чтобы обеспечить Украину нефтью и газом. Мы возвратили обратно государству эти месторождения, и сейчас, с 2010 года, когда мы закончим все судебные дела по закреплению в госсобственности шельфа Черного моря, мы начинаем масштабную разработку за счет государственных ресурсов. Этот газ и нефть будут принадлежать не отдельным коррумпированным кругам, а принадлежать Украине», - сказала Тимошенко в субботу на брифинге в городе Каневе Черкасской области, где она находится с рабочей поездкой.

Vanco International - дочка американской Vanco - 19 октября 2007 года подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International передала своей «дочке» «Вэнко Прикерченская Лтд», которая с осени 2007 года занималась разведкой углеводородов на этом участке.

Правительство Юлии Тимошенко усмотрело в этом нарушение условий договора и 25 апреля отозвало специальное разрешение на пользование недрами черноморского шельфа, а также разорвало соглашение с компанией о разделе продукции. Тимошенко заявила, что «шельф Черного моря нечестно, антинародно отдан структурам в тени», имея в виду оффшорную компанию «Вэнко Прикерченская Лтд».
Дочка Vanсo подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж. В настоящее время в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма продолжается арбитражный процесс против Украины.

Российская атомная отрасль по запасам урана вышла на второе место в мире.
На сегодняшний день российская атомная отрасль по запасам урана устойчиво вышла на второе место в мире, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«У нас хорошие показатели по добыче природного урана, - сказал он. - Мы нарастили объем запасов в стране более чем в 5 раз за последние годы, и физический прирост добычи - 25%», - отметил глава «Росатома».

Кириенко рассказал, что благодаря кризису, «когда цены на урановые компании немного упали, нам удалось довольно неплохо прикупить активов за рубежом». «Поэтому на сегодняшний день российская атомная отрасль по объемам запасов устойчиво вышла на второе место в мире. То есть мы довольно спокойно обеспечены запасами урана. Все имеющиеся у нас атомные станции и все, которые мы сейчас запланировали строить в России и за рубежом, мы гарантированно сможем обеспечить своими запасами урана на весь период их жизни, а это 60 лет», - пояснил он.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117081
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41625
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40463
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама