Итоги: Энергетика 19.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2010 14:46

Итоги: Энергетика 19.01.10

Стоимость «черного золота» утром вторника растет на фоне ослабления курса американского доллара. В частности, доллар снизился по отношению к иене до четырехнедельного минимума.

Кроме того, дополнительным стимулом для нефтяных котировок стал прогноз по возможному росту импорта нефти со стороны Китая на 15% в текущем году.
Сдерживает рост стоимости нефти вчерашнее заявление министра энергетики Катара Абдулла бен Хамад аль-Аттыйя о том, что ОПЕК не планирует изменять квоты на нефтедобычу в связи с достаточным обеспечением нефтью мировых рынков.

Пока, по состоянию на 07:20 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,45% (+$0,35 за баррель) до отметки $78,35 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,01% (+$0,01 за баррель) и держатся на отметке $77,11 за баррель.

Мировые цены на нефть понизились по итогам торговой сессии 18 января.

Нью-йоркская биржа NYMEХ 18 января была закрыта в связи с праздником - Днем Мартина Лютера Кинга.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE по итогам торгов понизилась на $0,01 - до $77,10 за баррель.


Йемен планирует увеличить добычу нефти в этом году на 10% до 300 тыс. баррелей в сутки, а также ведет переговоры с компаниями, среди которых китайская Sinopec, о модернизации нефтеперерабатывающего завода в Адене, сообщил министр нефтяной промышленности страны Амир аль-Айдарус. «Наш план на 2010 год подразумевает увеличение добычи на 5-10%, чтобы превысить 300 тыс. баррелей в сутки», - сказал Айдарус.
По его словам, рост должна обеспечить добыча на малоосвоенных месторождениях, которые страна начала разрабатывать примерно пять лет назад.

Французская нефтяная компанией Total и алжирская государственная компания Sonatrach инвестируют до 2014 года $1,5-2 млрд. в разработку газового месторождения Ахнет, сообщил в воскресенье представитель министерства энергетики Алжира Джилали Тахрист.
В воскресенье Минэнерго подписало соглашения с победителями прошедшего в конце прошлого года тендера на разработку газовых месторождений в Алжире - Total, испанской Repsol и китайской CNOOC. Repsol получила право разработки месторождения Юго-Восточный Иллизи, а CNOOC - месторождения Хасси Бир Рекаиз, и по словам Тахриста, эти компании инвестируют свыше $150 млн.

Европейский союз и Ирак подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, сообщает Fox News со ссылкой на опубликованное 18-го сообщение Еврокомиссии. Страны будут сотрудничать в таких областях как добыча природного газа, энергетическая безопасность и возобновляемые источники энергии. «Ирак является важнейшим звеном для обеспечения надежных поставок в ЕС», – заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. Ирак «уже является важным поставщиком нефти, и может стать еще и ключевым поставщиком газа» для проектов ЕС, добавил он.

Польская государственная энергетическая компания PSE Operator S.A планирует к 2015 году запустить энергомост с Литвой, а с 2020 года, начать работать над соединением с Германией.

«В планы компании входит также поставки энергии в Швецию, в то же время «PSE Operator» отказалась от идеи построить соединение с Калининградом», – заявила глава компании Стефания Каспжик. Ранее о соединении Польши с электроэнергетическими сетями Калининграда договаривались Москва и Варшава в период газовых переговоров. «В наши планы не входит соединение с сетями Калининграда. Мы находимся на этапе разработки проектов соединения с Литвой, Германией и Украиной», - отметила Каспжик.
Как сообщалось ранее, PSE Operator S.A. и литовской Lietuvos Energija подписали соглашение о создании «энергетического моста» между двумя странами. Подобным образом Литва намеревается подключать свою энергосеть к сети Евросоюза и обеспечить страну электричеством после отключения ИАЭС.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116936
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41540
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40372
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама