Итоги: Энергетика 19.03.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 19 бер, 2010 14:18

Итоги: Энергетика 19.03.10

Цены на нефть незначительно снижаются в пятницу на опасениях сокращения спроса на энергоносители в США, которые являются мировым лидером по объемам потребления углеводородов, сообщило агентство Bloomberg.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,01 млн баррелей (0,3%) - до 344,015 млн баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 1,71 млн баррелей (0,75%) и составили 227,274 млн баррелей.

За эту неделю стоимость нефти, как ожидается, вырастет на 1%.

Цена апрельских контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 08:15 Киева опустилась на $0,23 - до $81,97 за баррель.

Стоимость майского фьючерса на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures 18 марта уменьшилась на $0,48 - до $81,48 за баррель.

Рост добычи нефти в России снижает возможности для повышения уровня нефтедобычи странами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением выступил на встрече картеля глава ливийской делегации Ливии Шокри Ганем.


«Если Россия увеличивает производство, растет мировое предложение. Поскольку РФ не желает сокращать производство, у ОПЕК остается меньше возможностей для повышения добычи, и нам не избежать проблем», - сообщил Ш. Ганем в интервью агентству Reuters.

На встрече в Вене ОПЕК приняла решение оставить объемы нефтедобычи без изменений, рассчитывая, что повышение мирового спроса в этом году приведет к сокращению запасов. Между тем Россия еще в начале декабря прошлого года начала поставки нового сорта нефти ESPO Blend, планируя экспортировать изначально по 250 тыс. баррелей в сутки, а после завершения строительства отвода от магистрали в Китай - по 600 тыс. баррелей в сутки.

По словам трейдеров и аналитиков, ближневосточной нефти тяжело конкурировать с ESPO Blend, поскольку качество российской нефти лучше, а стоимость и сроки доставки ниже. Именно по этим причинам Саудовской Аравии пришлось снизить официальные цены продаж на апрельские поставки в Азию до 14-месячного минимума.

Шокри Ганем стал первым из министров ОПЕК, признавшим, что поставки ESPO Blend вызывают опасения организации. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими ранее заявлял, что Ближний Восток останется крупнейшим поставщиком нефти в Азию и что рост потребления в Китае и других развивающихся странах региона компенсирует увеличение добычи в России и Ираке в ближайшие годы. Однако в частных беседах источники, знакомые с ситуацией, говорят, что картель все-таки опасается за свою рыночную долю в Азии.

Построив нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) для экспорта ESPO Blend, Россия рассчитывала диверсифицировать поставки нефти, которые до этого они были сосредоточены на европейском рынке. Правительство также ввело льготную нулевую ставку пошлины на экспорт нефти с 22 месторождений Восточной Сибири, чтобы стимулировать нефтяников к разработке этого богатого нефтью, но труднодоступного региона.

На сорт ESPO Blend приходится 0,3% мировых поставок нефти, и к 2012г. эта доля может вырасти до 0,7%. В январе поставки ESPO Blend составили 7 млн барр., что равняется 6% китайского импорта нефти в том же месяце.

Странам Восточной Европы и Средней Азии - главным поставщикам энергоносителей в Западную Европу - не миновать энергетического кризиса, если они не начнут инвестировать в энергетику, говорится в вышедшем сегодня докладе Всемирного банка.

Банк оценил потребность в таких инвестициях в $3,3 трлн. в течение ближайших 20 лет. «Неожиданный спад экономической активности отодвинул энергетический кризис», - говорится в докладе, названном «Тушите свет? Энергетический прогноз для Восточной Европы и бывшего Советского Союза», сообщает Reuters.
Этот спад дает странам региона шанс предотвратить энергодефицит, считает эксперт Всемирного банка Питер Томсон.

«По нашим расчетам, страны вернутся к уровню 2008г. к 2013г., так что у них есть пять-шесть лет, чтобы предотвратить энергетический кризис», - подчеркивает он.

Потребление электроэнергии в регионе вырастет на 50% к 2030г., прогнозирует банк. Чтобы сохранить на нынешнем уровне или повысить производство электроэнергии, потребуется $1,3 трлн. инвестиций для обеспечения региона нефтью, газом и углем, говорится в докладе.

Кроме того, энергетическая инфраструктура региона требует срочного ремонта. П.Томсон отметил, что многие страны, например Украина, испытывали перебои в обеспечении электроэнергией еще до начала мирового финансового кризиса в 2008г. Инфраструктура требует инвестиций в $1,5 трлн. в течение 20-25 лет, и еще $500 млрд. необходимо потратить на системы отопления, говорится в докладе.
То, что в большинстве стран государство устанавливает тарифы на электроэнергию, мешает притоку частных инвестиций в отрасль, добавил Питер Томсон, приведя в качестве обратного примера Турцию.

Всемирный банк видит «отчетливую возможность» сокращения поставок газа из региона из-за недостатка инвестиций в добычу. Долгосрочные контракты на поставку газа в Европу истекают, и Евросоюз, «похоже, не хочет заключать новые долгосрочные контракты», говорится в докладе.

На рынок газа выходят азиатские потребители, прежде всего Китай и Индия, что ведет к росту цен, угрожая проблемами странам - импортерам газа в Восточной и Центральной Европе, пишет Всемирный банк.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117353
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41777
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40599
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама