Итоги: Энергетика 28.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 28 тра, 2010 13:02

Итоги: Энергетика 28.05.10

Цена на нефть немного растет 28 мая на электронных торгах NYMEX в Азии. После двух бурных дней роста трейдеры не решаются играть в агрессивной манере.

По итогам торгов 27 мая в Нью-Йорке, июльский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $3,04, или 4,25%, до $74,55 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $70,67 - $74,95. За два дня контракт подорожал на 8,4%.

В Лондоне июльский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $2,92 до $74,66 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $71,08 - $74,90.

В Нью-Йорке июньский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0685, или 3,48%, до $2,0389 за галлон, а топочного мазута вырос на $0,0787, или 4,1%, до $1,9994 за галлон.


Накануне рынок нефти вновь показал внушительный рост.

Во-первых, рынки успокоил инвестиционный фонд Китая China Investment Corp., который заявил, что не собирается уходить с долгового рынка Европы. Макроэкономическая статистика также оказалась вполне позитивной. Экспортные поставки из Японии выросли на 44% в апреле. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось за прошлую неделю на 14 тыс. до 460 тыс.
Вторая оценка ВВП США оказалась хуже предыдущей, составив 3% роста в I квартале, но рынок проигнорировал данный факт. Фондовые индексы США прибавили 2,8%-3%.

Кроме того, по информации агентства Bloomberg в Администрации Белого дома намерены запретить текущие проекты по разработке месторождений на американском шельфе, включая проект Shell на Аляске, а также продлить мораторий на разработку прибрежных месторождений еще на полгода до полного выяснения обстоятельств недавней катастрофы в Мексиканском заливе, которая привела к утечке нефти из глубоководной скважины в течение почти двух месяцев. В настоящее время BP PLC пытается заблокировать утечку через подачу вязкой массы в скважину. Первая фаза операции завершилась накануне, что привело к остановке утечки. Впрочем, это может не спасти BP от грядущих проблем. В прессе стали появляться сведения о том, что компания намеренно торопила своих работников в ущерб соблюдению условий безопасности. Если вина менеджмента компании будет доказана, то это грозит ей огромными штрафами.

Еще одним примечательным событием для рынка стало то, что спрэд между Light Sweet и Brent почти ликвидировался. Более того, периодически Light Sweet вырывается вперед. До этого всего неделю назад спрэд доходил до $6 на фоне рекордных запасов на терминале Кушинг, которые достигали 37,9 млн. бар. Около 09:00 Киева 28 мая Light Sweet торговалась лишь на $0,1 ниже Brent.

По данным OilMovements, ОПЕК увеличила морские поставки нефти до 23,41 млн. бар. В период четырех недель до 12 июня по сравнению с предыдущим аналогичным периодом до 15 мая, когда объемы составляли 23,38. Впрочем, увеличение поставок может быть связано с тем, что азиатские НПЗ постепенно завершают весенние профилактические работы и выходят на плановую мощность.

Новый день начался с легкой коррекции нефтяных контрактов. Уровень безработицы в Японии вырос в апреле до 5,1%. Одновременно сократились расходы домохозяйств и снизились цены. С другой стороны, фондовые рынки Азии демонстрировали рост, а MSCI Asia-Pacific рос на 1,3% в утренние часы. Впрочем, в ранние часы азиатских торгов контракты на Light Sweet поднимались до уровня $75,45. Однако затем давление начало усиливаться на фоне ослабления евро
.

По состоянию на 9:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,15 до $74,70, а смеси Brent вырос на $0,24 до $74,90. Американский доллар укреплялся на 0,26% до $1,2329 за евро.

С технической стороны, после двух дней бурного роста можно ожидать рост давления на котировки. Light Sweet выросла на 8,4% всего за два дня и этого вполне достаточно для начала «медвежьей» игры. Однако в сложившейся ситуации на рынке открытие коротких позиций представляется довольно рискованным. Еще в понедельник объем падения от максимальных значений составлял более 25%. В рамках технической коррекции вверх можно ожидать, что котировки отыграют около трети падения. Соответственно, уровни сопротивления располагаются в районе $76-$77.

Цена на нефть в четверг 27 мая выросла благодаря Китаю, который выразил уверенность в перспективах экономики еврозоны. Позиция Китая привела к снижению курса американского доллара. Цены на нефть и курс доллара традиционно изменяются в противоположных направлениях.

Июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI взлетели на 4,3% до $74,55 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 27 мая 2010г. повысилась на $2,92 и составила $74,66 за баррель.


Представители Государственного валютного управления Китая (SAFE) провели встречу с руководителями иностранных банков, чтобы обсудить европейский кризис и выразить озабоченность по поводу Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании. Они заявили, что Китай не планирует продажу европейских облигаций.

«Подобным новостям не следует придавать слишком большого значения. Мы не думаем, что Китай будет активно продавать свои европейские активы не только из-за отсутствия альтернативы, но и ввиду того, что в определенный момент в будущем может появиться интерес к покупке», - отмечают аналитики Credit Agricole.

Такие новости благоприятно сказались на курсе евро.

Между тем, на рынке появился новый повод для беспокойства, и это в перспективе может сыграть на руку золоту. Инвестиционная компания Dubai International Capital (DIC), являющаяся подразделением холдинга Dubai Holding, попросила о трехмесячной отсрочке по своим долгам. В пресс-релизе отмечается, что в июне этого года DIC должна погасить долг по облигациям в размере $1,25 млрд.

По мнению экспертов, DIC - далеко не последняя инвестиционная компания в Дубаи, столкнувшаяся с финансовыми затруднениями. В ближайшее время последуют еще несколько обращений к кредиторам об отсрочке выплаты по задолженности.

Громкая история с Dubai World была лишь началом целой череды обращений о реструктуризации долгов, уверен ведущий эксперт по инвестициям ASAS Capital Роберт МакКиннон. Финансовой системе эмирата требуется вливание нового капитала, отмечает аналитик.

Экономические данные из США оказались противоречивыми. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошедшей неделе снизилось на 14 тыс. - до 460 тыс. заявок. Такие данные приводит Министерство труда США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что данный показатель сократиться на 24 тыс. обращений - до 450 тыс. заявок.

Рост ВВП США составил в первом квартале 2010 года 3,0% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило 27-го американское Министерство торговли. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали данных по росту ВВП на уровне 3,5%.

Специалисты BP в четверг смогли остановить утечку нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе. Об этом сообщил начальник Службы береговой охраны США Тед Аллен.

Ранее специалисты компании начали закачивать в поврежденную скважину в Мексиканском заливе цементирующий раствор. «У них получилось закрыть скважину», - заявил Аллен. После завершения операции, на месте аварии будет создан защитный колпак из цемента. Судя по подводным съемкам BP, нефть из трубы вытекать перестала.

Береговая охрана США сообщила о ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.

Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе благодаря специальной операции, проводимой ВР, в четверг перестала вытекать в океан, сообщил ряду СМИ адмирал американской береговой охраны Тэд Ален. Однако ВР пока не подтверждает заявление адмирала.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующей их цементацией специальным раствором.

«(Команде) удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов», – заявил Тэд Аллен, уточнив, что скважина еще не зацементирована.
ВР пока не подтверждает заявление адмирала. «Операция продолжается», – такое электронное письмо ВР прислала агентству Reuters», обратившемуся к компании за комментариями.

Правительственные эксперты США оценили утечку нефти на скважине BP в Мексиканском заливе, сообщает источник. По данным Геологической службы США, ежедневная утечка нефти на скважине составила порядка 19 тыс. баррелей.
При этом, специалисты самой компании оценивали ее в 5 тыс. баррелей.

Президент США Барак Обама планирует объявить о продлении моратория на глубоководное бурение еще на шесть месяцев в целях безопасности, заявил источник в администрации президента. Президентская комиссия на данный момент проводит расследование причины инцидента с разливом нефти в Мексиканском заливе.
Обама в четверг также объявит о продлении запрета на добычу нефти на побережье Аляски, а также о приостановке действия лицензий на бурение на западном побережье.

Стандарты, применяемые в России при работе на шельфе, вряд ли будут повышены после аварии в Мексиканском заливе, поскольку и так являются самыми строгими в мире, заявил журналистам в четверг глава Минприроды России Юрий Трутнев.
«Мы будем еще раз анализировать состояние безопасности при разработке шельфа, но в целом все стандарты, которые применяются, – они самые высокие в мире», – сказал Трутнев.
По его словам, соответствующая проверка будет проведена.
«У нас сегодня каких-то таких претензий к недропользователям с тем, что они что-то делают не так, скорее, нет, но мы проверим еще раз», – добавил глава Минприроды.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что готов отдать контрольный пакет акций «Белтрансгаза» за поставки газа в республики по внутрироссийским ценам.
«Если они скажут, что будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на равных условиях, мы не против, берите контрольный пакет акций «Белтрансгаза», – сказал он, выступая сегодня в Могилевском госуниверситете.
При этом он отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов. «Дешевая нефть, хорошие условия. Мы не против, но за хорошие деньги», – отметил президент.

Всемирный банк может принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), если Украина выполнит условия соглашения по модернизации. Такое предположение на пресс-конференции сделал директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзен.
«Условия этого соглашения были обнародованы. И то правительство (Юлии Тимошенко) согласилось, что для нас для того, чтобы рассматривать возможность этой работы, эти условия не изменились, но, насколько я понимаю, условия не выполнены», - сказал М. Райзен.

Приднестровье в 2009г. рассчиталось за потребленный российский газ всего лишь на уровне 4%, сообщил председатель правления российско-молдавского СП АО «Молдовагаз» Александр Гусев на годовом общем собрании акционеров в Кишиневе.

Он отметил, что Приднестровье потребило в 2009г. российского газа на $456 млн., что на $104 млн., или на 30%, больше, чем в предыдущем году. В то же время, Приднестровье не производило оплату за газ в 2009г. денежными средствами, предоставив Газпрому в счет оплаты газа услуги по его транзиту на Балканы на сумму $20 млн.

При этом, как отметил глава «Молдовагаз», потребители Приднестровья заплатили за потребленный газ компании «Тираспольтрансгаз» $154 млн. Эти средства аккумулируются в Приднестровье на специальном счете и используются приднестровской администрацией.

Реализация газа в регионе по-прежнему происходит по тарифам, которые ниже его закупочной цены. Так, «голубое топливо» реализуется в среднем по цене $90 за 1 тыс. куб. м., что на 60% ниже закупочной цены.

Как сообщалось ранее, с 2009г. Приднестровье полностью прекратило денежные платежи за газ, и долг региона только в прошлом году вырос на $435,8 млн.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117118
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41653
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40488
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама