Итоги: Прогнозы 10.02.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 10 лют, 2011 13:44

Итоги: Прогнозы 10.02.11

Глава ФРС Бен Бернанки: Инфляция в США находится на очень низком уровне и не вызывает страхов на рынке.

В ходе выступления на заседании Бюджетного комитета нижней палаты Конгресса США глава ФРС Бен Бернанки заявил, что, в целом, инфляция в США находится на очень низком уровне, а американские рынки не демонстрируют страхов перед инфляцией.
По его словам, Федрезерв твёрдо привержен идее сохранения ценовой стабильности, не занимается монетизацией федерального долга, а влияние программы QE2 на объём денежной массы в стране будет временным.

До реального улучшения ситуации на рынке труда процесс восстановления экономики не подтверждён.

В заранее подготовленных набросках выступления на заседании Бюджетного комитета нижней палаты Конгресса США глава ФРС Бен Бернанки повторил свои предыдущие заявления, отметив, что за последние месяцы американская экономика укрепилась, однако уровень безработицы останется высоким на некоторое время, поскольку работодатели пока неохотно нанимают новых сотрудников.

«До тех пор, пока мы не увидим устойчивого создания рабочих мест, мы не можем рассматривать процесс восстановления как действительно доказанный факт», - заявил Бернанки.

Глава ФРС вновь защищал решение регуляторов о повторном запуске программы покупок казначейских бондов (QE2) в свете сохраняющегося высокого уровня безработицы и низкой инфляции.

Помимо ожидающейся пикировки республиканцев и Бернанки о программе QE2 и рисках инфляции, острые дискуссии в ходе заседания может вызвать тема повышения потолка правительственного долга, зафиксированного на данный момент на уровне $14.3 трлн. Ранее Бернанки предупредил о необходимости сокращения правительственных расходов и проведения финансово-налоговой консолидации.

Фондовые и товарные рынки изначально проявили довольно сдержанную реакцию на выступление главы ФРС. Очевидно, что участники не отметили для себя ничего нового. В целом ситуация для фондовых рынков продолжает оставаться благоприятной. Похоже, что экономика входит в фазу экспансии, а повышения ставок не планируется. Однако, на наш взгляд, в свете последнего мощного роста они нуждаются в технической коррекции. Позитивные комментарии господина Бернанки относительно перспектив американской экономики могут, также, выступить дополнительным фундаментальным фактором, оказывающим долгосрочную поддержку высоким ценам на товарные активы, и нефть в частности.

Валютный рынок отреагировал падением доллара. Мягкая монетарная политика в, как минимум, среднесрочной перспективе совсем не то, что хотелось бы услышать сторонникам доллара. Следовательно, европейские валюты продолжают лидировать в гонке «кто поднимет ставку первым».

Пара EUR/USD предприняла попытку сломать очень важный уровень сопротивления в области $1,3680. Его преодоление открывает перед ней путь к недавним максимумам $1,3840, пробив который она выйдет на оперативный простор с ближайшим серьезным сопротивлением в области $1,4200. Таким образом, протестированный успешно уровень $1,3500 приобретает значение ключевой поддержки. Если он будет сломан, то пара отправится в область $1,3355.

На рубеже 2010/2011 годов повысился риск стагфляции (сочетание высокой инфляции и замедления экономического роста) в экономике стран объединенной Европы, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch. Документ составлен на основе опроса инвесторов в финансовые инструменты с фиксированным доходом, управляющих активами на €3,7 трлн.

Опасения аналитиков агентства подпитываются продолжающейся фискальной консолидацией (политика государства, направленная на сокращение дефицита бюджета и ускоренная выплата долгов) в странах ЕС и еврозоны, которая, по их мнению, непременно ослабит экономический рост в этом году.

Последние статистические данные по странам еврозоны и Великобритании оказались хуже прогнозов аналитиков Fitch. Объем ВВП Великобритании в IV квартале 2010 года сократился на 0,5% в квартальном выражении. Экономика еврозоны в III квартале 2010 года выросла всего на 0,3% после повышения на 1% в предшествующем квартале.

Одновременно участники опроса Fitch - менеджеры инвестиционных фондов и компаний - все меньше опасаются возникновения дефляции. «Инфляционные ожидания выросли относительно IV квартала 2010 года, - говорит Моника Инсолл, управляющий директор аналитической группы Fitch по кредитному рынку. - 55% респондентов считают, что сейчас существует высокий риск сохранения инфляции в течение следующих 12 месяцев.

Для сравнения: такого мнения придерживались только 22% опрошенных в IV квартале 2010 года и 12% - в III квартале».
С другой стороны, только 15% респондентов считают риск дефляции высоким против 36% в IV квартале и 48% - в III квартале 2010 года, добавила аналитик

Настроения в деловых кругах еврозоны «явно» улучшились в 1-м квартале, достигнув самого высокого уровня с III квартала 2007 года. Об этом свидетельствует представленный в среду отчет немецкого исследовательского института Ifo и Международной торговой палаты.

Согласно представленным данным, индекс настроений Ifo в еврозоне, который смоделирован на основе более пристально отслеживаемого индикатора деловых настроений Германии, вырос до 116,8 в I квартале против 107,5 в IV квартале.
Подындекс текущих условий вырос до 142,7 с 131,5, тогда как подындекс ожиданий на следующие шесть месяцев — до 101,6 с 93,4.

«Эти результаты указывают на то, что рост экономики будет продолжаться в предстоящей половине года в еврозоне в целом, однако при этом будут наблюдаться значительные различия среди отдельных стран региона», — говорит президент Ifo Ганс-Вернер Зинн. Только Греция и Португалия, вероятно, столкнутся с «дальнейшим ухудшением экономической ситуации», отмечает он.
Растущая доля участников опроса ожидает, что Европейский центральный банк в ближайшие шесть месяцев повысит процентные ставки на фоне роста инфляции. При этом долгосрочные процентные ставки, вероятно, вырастут сильнее, чем краткосрочные.

Евро кажется «немного переоцененным» по отношению к доллару США, и вероятна коррекция в следующие шесть месяцев, говорится в исследовании.

В среду глава Бундесбанка Аксель Вебер заявил о намерении уйти в отставку в этом году, добавив, что он отказался от предложения работать в Европейском Центробанке и обсудил свои дальнейшие планы с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Ранее Вебер рассматривался в качестве главного преемника нынешнего главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, покидающего свой пост в октябре, и эксперты утверждали, что в случае президентства Вебера политика Центробанка станет более жёсткой, учитывая его резкие комментарии по поводу рисков инфляции.

Позднее Wall Street Journal сообщил, что решение Вебера об уходе из правительственных структур окончательно, и после своей отставки он может возглавить ведущий немецкий коммерческий банк Deutsche Bank AG.
После отказа Вебера, в качестве наиболее сильного кандидата на пост президента ЕЦБ рассматривается Клаус Реглинг - глава германского отделения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Ещё одним возможным преемником Трише может стать Юрген Старк – член Управляющего совета ЕЦБ.

Азия будет повышать ставки и далее.

Опасения по поводу ускорения инфляции стали причиной еще одного повышения ставки от НБК на 25 б.п., анонсированного во вторник. Это третье повышение с середины октября. Ключевая ставка по годовым кредитам сейчас на уровне 6,06%, в то время как годовая депозитная ставка – 3%, все еще гораздо ниже инфляции. Принимая в расчет сохраняющийся высокий темп роста в Китае и негативные реальные процентные ставки, Народный Банк должен еще далее ужесточать политику в ближайшие месяцы.

Центробанк и правительство использует целый ряд инструментов, чтобы замедлить рост кредитования и сократить инфляционное давление, включая более высокие требования банкам в отношении резервирования, увеличения депозитных требований для покупки второго дома и распечатывание значительных государственных продовольственных запасов.

Китай пока является последним азиатским ЦБ, который поднял ставки, вслед за схожими движениями Таиланда, Индии и Индонезии в этом году. Поздней на этой неделе может также поднять ставку Банк Кореи, хотя в прошлом месяце он уже поднимал ставку. Отрицательные реальные процентные ставки делают неизбежным дальнейшее ужесточение монетарной политики в Азии в ближайшие месяцы. В ответ на ужесточение в Китае, высокобетовые валюты, такие как осси, подсели вслед за этим объявлением, азиатские индексы упали, а азиатские валюты в целом выросли. На будущей неделе будут опубликованы данные по инфляции в Китае, по которым ожидается годовой темп роста в 5,3% против декабрьских 4,6%.

Незначительная «приподнятость» курса безналичного доллара стала свидетельством очевидности «боковика» на этом участке: накануне доллар откатился на 0,3 коп., нынче есть вероятность его роста. В тех же незначительных пределах. И на фоне «сиротских» оборотов.

А вот на рынке наличных обозначился «географический» фактор в курсоформировании. Скажем, в Одессе наконец-то наметилось снижение цен. В противовес подорожанию доллара на Донбассе. Центральная часть Украины характеризовалась курсовым постоянством американской СКВ.

К концу недели рискнем предположить сохранение действующих цен на розничные и оптовые количества доллара на фоне попыток двусторонней его торговли. Последнее скорее всего станет следствием появления клиентского приноса в преддверии Дня Св. Валентина.
По этой причине есть надежда на рост ликвидности в розничном сегменте.
А вот для ренессанса в оптовом секторе потребуется большее. Например, оживление бизнесовой активности.
Впрочем, судя по всему, это нашей экономике пока не грозит.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85120
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9383
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8605
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама