Эксперт: Ситуация с платежным балансом является одной из ...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Нед 02 жов, 2011 23:24

sensei
А вот здесь позволю себе другой прогноз. Я рассуждаю так (разумеется, могу и ошибаться).
Медленная, а значит прогнозируемая девальвация, приведет к тому, что все начнут избавляться от гривны. Спрос на валюту повысится (за счет "спекулятивной" составляющей), и его придется удовлетворять из резервов. Банки, по-обыкновению, станут "шортить" (вкладывать все доступные короткие ресурсы в гарантированно дорожающую валюту). Начнется тотальный перегон гривневых депозитов в валюту и т.п., что полностью разбалансирует банковскую систему. Народ будет издерган постоянным повышением курса. Цены снова начнут объявлять в "у.е." и т.д.
Поэтому, по-идее, монетарным властям нужно действовать стремительно, чтобы все закончилось буквально за две недели и народ не успел "спасти" свои сбережения (чтобы наступил макроэкономический баланс, у кого-то должны "пропасть" деньги и вкладчики тут - самая легкая жертва, но только если действовать очень быстро). Поэтому я прогнозирую, что где-то в ноябре, под предлогом "второй волны кризиса", "ажиотажного спроса на валюту" и "спасения валютных резервов" курс будет просто отпущен на волю и мгновенно (недели за две) доведен спекулянтами до целевого уровня. На этом целевом уровне, скажем 9,5, НБУ сравнительно легко погасит панику резервами. Или даст возможность курсу проскочить целевой уровень, и уже потом в течении недели резервами вернет его обратно, якобы "чтобы наказать спекулянтов".
Паника уляжется, экономика оживет, все (кроме крупных гривневых вкладчиков и валютных заемщиков) в результате действительно достаточно быстро (до выборов) почувствуют улучшение и поймут...
Подобный блицкриг реализовывался у нас дважды (1998 и 2008), а буквально на днях точно такой сценарий был реализован в России, где доллар меньше чем за два месяца потерял 15% (применительно к нынешнему курсу гривны падение на 15% - это 9,2 грн. за доллар). Иначе - медленная и мучительная агония как весной-летом в Беларуси, приводящая к полному развалу всех финансов.
Другое дело, что на первом целевом уровне доллар могут долго и не удержать, и тогда в ноябре-декабре следующего года нас ждет новый скачек курса к 11-12.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 02 жов, 2011 23:53

  Адам Смит написав:

Возможно. Я не настолько глубоко разбираюсь в этом секторе. Пишу лишь на подсознательном уровне. Мне даже кажется, что сейчас существует какая-то другая причина того, что курс не растет быстро - например, происходит скупка валюты (для оплаты внешних долгов, газа, покрытия дефицита импорта и т.п.) у населения, банков, предприятий и т.п. по низкому курсу "8" (при дефиците гривневых средств на коррсчетах, росте цен на продукты питания в гривне и т.п.) - людям приходится доставать баксы из заначек. Если быстро отпустить курс - "жрать", условно говоря, перестанут, а "ни бакса!" не отдадут еще пол года. Но если медленно повышать курс - махнут рукой и начнут понемногу сдавать. А кто-то и дергаться не будет - ведь поначалу рост курса будет ниже, например, чем годовой доход по депозиту. Но задача при этом выполняться будет - глобально доллар будет скупаться государством.
sensei
 
Повідомлень: 1130
З нами з: 03.01.11
Подякував: 51 раз.
Подякували: 174 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 08:10

Адам Смит

Сценарий вполне вероятный, НО есть вопросы, которые многим, в т.ч. и мне, не дают покоя:
1. Почему девальвация все чаще и чаще применяется, как инструмент снижения себестоимости экспортируемой продукции?
2. Почему таким инструментом не становятся технологии, более совершенные средства производства и, в конце концов, налоговая политика?
3. Почему за жадных и ленивых экспортеров должно рассчитываться население и, некоторым образом гос-во? Ведь что такое снижение себестоимости в результате проведения девальвации?
4. Почему НИКТО не заботиться о росте внутреннего спроса и потребления? А оно во время девальвации как раз рухнет ибо покупательная способность населения упадет...
5. Что делать с импортозависимым производством? Ведь некоторые из этих производств в дальнейшем поставляют свою продукцию не только на внутренний рынок? Например те же фирташевские "Азоты" или НПЗ? Почем будут эти товары весной и сколько станет посевная колхозникам, а следовательно осенью продукты?

Вам не кажется, что такая политика гос-ва не что иное как спираль? И выход в переоснащении производства, изменении фискальной политики и стимулировании внутреннего спроса и потребления, а не в постоянных кидках на пол нац.валюты?
zeleniy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4365
З нами з: 01.06.11
Подякував: 605 раз.
Подякували: 679 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 09:06

  sensei написав:...Многие поймут.


Я вас умоляю! Кто там что поймет. Вы вспомните как у нас народ реагирует на резкие (относительно резкие) колебания курса валют - бегут и скупают ее в обменниках. И это наблюдается ТОЛЬКО при резком повышении курса доллара или евро. Ну про депозиты под невероятные проценты в сомнительных банках различных кредитных обществах я вообще вспоминать не хочу. Да много чего можно перечислить, что красноречиво говорит об уровне "понимания" основной массы взрослого населения.
Я за резкий обвал гривни. Терапия не поможет, нужна хирургия.
critcat
 
Повідомлень: 125
З нами з: 19.04.09
Подякував: 1018 раз.
Подякували: 30 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 09:51

Адам Смит

Вы конечно же рассуждаете абсолютно правильно, но тогда ответьте пожалуйста на вопрос, что делать с многомиллиардными валютными кредитами населения??? Как население сможет платить хотя бы % по этим кредитам, если даже при теперешнем курсе валют реальный % невозвратов по кредитам около 50%???
Вы же прекрасно понимаете, что неплатежи по валютным кредитам фактически смогут "уложить" Банковскою систему, т.к. размеры убытков Банков из-за сформированных резервов сделают их капиталы фактически отрицательными и вряд ли акционеры Банков найдут (или захотят найти) эти миллиарды для увеличения капитализации... Банкопад автоматически приведет к невозврату депозитов и хаосу в стране!!!
Что Вы на это скажите???
olmazzz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 299
З нами з: 14.10.08
Подякував: 39 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 10:09

  sensei написав:
  Адам Смит написав:

Я не настолько глубоко разбираюсь в этом секторе. Пишу лишь на подсознательном уровне.


Мда. Человек в вопросе не разбирается, пишет всё на подсознательном уровне :lol: .Зато постов с прогнозами налупил больше всех))). Вот такие все у нас эксперты :D Но этот хоть честно признаётся. А другие эксперты, которые целыми днями только и делают что на форумах сидят, с пеной у рта доказывают то, о чем вообще понятия не имеют :lol:
ALexxxS
 
Повідомлень: 891
З нами з: 23.04.10
Подякував: 140 раз.
Подякували: 277 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 10:21

  zeleniy написав:Адам Смит

Сценарий вполне вероятный, НО есть вопросы, которые многим, в т.ч. и мне, не дают покоя:
1. Почему девальвация все чаще и чаще применяется, как инструмент снижения себестоимости экспортируемой продукции?
2. Почему таким инструментом не становятся технологии, более совершенные средства производства и, в конце концов, налоговая политика?
3. Почему за жадных и ленивых экспортеров должно рассчитываться население и, некоторым образом гос-во? Ведь что такое снижение себестоимости в результате проведения девальвации?
4. Почему НИКТО не заботиться о росте внутреннего спроса и потребления? А оно во время девальвации как раз рухнет ибо покупательная способность населения упадет...
5. Что делать с импортозависимым производством? Ведь некоторые из этих производств в дальнейшем поставляют свою продукцию не только на внутренний рынок? Например те же фирташевские "Азоты" или НПЗ? Почем будут эти товары весной и сколько станет посевная колхозникам, а следовательно осенью продукты?

Вам не кажется, что такая политика гос-ва не что иное как спираль? И выход в переоснащении производства, изменении фискальной политики и стимулировании внутреннего спроса и потребления, а не в постоянных кидках на пол нац.валюты?


А вот здесь я согласен на 200%.
Ведь многие "спецы" не понимают, что уронив гривну мы себя загоним в еще большую яму - долги МВФ и русским банкам в долларах надо отдавать, которые частично возьмутся из резервов, а частично за счет бюджета и эмиссии гривны, ведь нужно больше гривны потратить чтоб купить баксов - отсюда более быстрая девальвация и инфляция. Себестоимость всех наших экспортеров в течение месяца вырастет почти пропорциоанально у химиков, и с некоторым изменением у остальных из-за роста энергоресурсов. Платежный баланс начнет ухудшаться еще быстрей из-за платежей Нафтогаза, расчеты которого с Газпромом всегда приводят к скачкам на валютном рынке и спонсированием Нацбанка этих расчетов. Ну и внутреннее потребление тоже ведь никто не отменял, оно рухнет мгновенно.
Так что, господа "экономисты"(особенно те, кто пишет на подсознательном уровне), думайте не только о плюсах девальвации, но и о ее минусах
ALexxxS
 
Повідомлень: 891
З нами з: 23.04.10
Подякував: 140 раз.
Подякували: 277 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 10:44

Ребята, какие вы умные. Я в слезах и соплях от зависти... :cry:
Короче. 8,4 грн/$ в конце года, и 8.3 - к февралю 2012го. До 9 не дойдет, тем паче, не станет перепрыгивать. Сие есть мое личное, частное, конкретное и абстрактное мнение. Никому его не навязываю, и даже не рекомендую его слушать, а придумывать свое.
Free
 
Повідомлень: 2371
З нами з: 03.01.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 447 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 11:35

  shkarapet написав:Интересно зачем одалживать деньги если они есть? :wink:


Чтобы украсть.
Caesar
 
 
Повідомлення Додано: Пон 03 жов, 2011 11:56

ребята, нифига не получится... мы попали в ловушку: я бы ее назвал девальвационно-инфляционно-кредитная ловушка нам 3.14зда !!!
tyreinua
 
Заблокований
Повідомлень: 4989
З нами з: 17.02.09
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
32 7367
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 лис, 2018 18:29
galex
16 5758
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 сер, 2016 19:57
Icarus
0 3230
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 гру, 2013 20:17
baran
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама