Итоги: Прогнозы 17.11.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 17 лис, 2011 14:08

Итоги: Прогнозы 17.11.11

США, индекс потребительских цен в октябре упал на 0,1%; стержневой показатель +0,1%.

В США впервые за долгий период наблюдается снижение цен: по итогам октября этого года в стране была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%, сообщило сегодня Министерство труда США. Это стало полной неожиданностью для рынка - аналитики прогнозировали, что данный показатель не изменится после роста на 0,3% в предыдущем отчетном месяце.

Показатель так называемой базовой инфляции, не включающей в себя изменения цен волатильных топлива и продуктов питания, вырос при этом на 0,1%. В сентябре рост был таким же, и это - самый низкий показатель с начала года.

Сильнее всего в октябре в США подешевел бензин - снижение цен на нефть позволило снизить стоимость бензина для потребителей в среднем на 3,1%. Заметно подешевели транспорт (-1,1%), сырье, а также новые и подержанные автомобили (-0,4%).

При этом выросла стоимость медицинского обслуживания и лекарств по рецептам (+0,5%), а также одежды и аренды недвижимости (+0,4%).

Накануне был опубликован индекс цен производителей, который тоже упал в октябре - впервые за последние 4 месяца. При этом стоимость товаров без учета топлива и продуктов питания впервые с ноября 2010г. не изменилась.
Снижение цен может свидетельствовать об ослаблении инфляционного давления.

Индекс потребительских цен (CPI) еврозоны в октябре +0,3% м/м, +3,0% г/г.

Годовая инфляция в еврозоне в октябре оставалась без изменений на уровне 3,0%, на каком она находилась и в предшествующий месяц, когда выросла к трехлетнему максимуму в результате роста цен на энергоносители. На это указывают вышедшие в среду данные статистического агентства ЕС, Eurostat.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен в октябре вырос на 0,3% по сравнению с сентябрем. Данные совпали с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires.

Европейский центральный банк 03 ноября понизил процентную ставку на четверть процентного пункта до 1,25%, даже когда инфляция по-прежнему находится выше его целевого уровня, составляющего чуть ниже 2%. После понижения процентной ставки президент ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что еврозона движется к «мягкой рецессии» и инфляция в следующем году снизится. Это сигнализирует о том, что центральный банк, вероятно, продолжит смягчение денежно-кредитной политики.

ВВП еврозоны во II и III квартале вырос только на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Вышедшие в самое последнее время результаты опросов, проведенных среди компаний производственной сферы и сферы услуг, указывают на резкое замедление деловой активности.

Данные Eurostat указывают на то, что годовой рост цен на энергоносители в октябре не изменился и составил 12,4%. Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, в октябре осталась без изменений и составила 1,6%.

Банк Англии понизил прогноз по росту ВВП и инфляции, вероятно дополнительное стимулирование.

Экономика Великобритании будет расти более медленно, чем ожидалось ранее, ввиду влияния долгового кризиса еврозоны на экспорт. Это говорит о том, что, вероятно, придется принять дополнительные меры стимулирования экономики. Об этом в среду заявил Банк Англии.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии отметил, что годовая инфляция потребительских цен, вероятно, резко упадет в 2012 году и составит менее 1,5% впервые за два года – оказавшись ниже целевого уровня банка 2%.
Прогноз основан на ожидании, что ключевая ставка Банка Англии будет оставаться неизменной до III кв 2013 г, а программа по покупке активов не изменится до конца 2014 года. Это означает, что дальнейшие покупки активов или снижение ставки могут быть необходимы для удержания инфляции вблизи целевого уровня.

В октябре банк увеличил программу по покупке государственных облигаций Великобритании и других активов на £75 млрд. для того, чтобы стимулировать спрос. Объем программы составил £275 млрд.

Банк удерживал ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,5% с марта 2009 года.

В Комитете по денежно-кредитной политике Банка Англии сейчас полагают, что рост экономики «значительно ослабнет» по сравнению с августом, при этом самым сильным риском является долговой кризис еврозоны – крупнейшего экспортного рынка Великобритании.

По мнению Банка Англии, если еврозона не разрешит свой финансовый кризис заслуживающим доверия способом, это приведет к «значительным неблагоприятным последствиям для мировой экономики и экономики Великобритании».
Самое худшее развитие событий не учитывается в центральном прогнозе для роста экономики Великобритании в отчете по инфляции Банка Англии.

Торги на валютном межбанке, превратившись в скучную рутину с известным ответом стали походить на просмотр интересного детектива при условии, что недруг вам сообщил имя убийцы в самом начале фильма.

Очевидна стабилизация курса безналичного доллара, напоминающая трясину бокового тренда и вызывающая аналогичное уныние на рынке наличных, изредка прерываемое единичными двусторонними сделками.

Не исключено, что некоторое оживление в «серые будни» сессий валютного межбанка внесет локальный «календарный фактор» в эту пятницу, вызвав более обостренный всплеск интереса к американской валюте. В пользу такого предположения складываются «обстоятельства» на рынках Старого Света, где экспансия кризиса подбирается к локомотивам здешней экономики, вызывая упадок евровалюты на фоне роста интереса к «безопасному» доллару.

Стабильность на рынке наличных также чревата боковым трендом, риски которого могут быть снижении в дебюте новой недели или после обеда в пятницу.

С одной стороны вырастет вероятность открытия «сафари» на гривню, с другой, высокий уровень напряженности и «тревожных ожиданий» будут поддерживать интерес к доллару США.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84768
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9179
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8367
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама