02.02-1-2: Капитализм-2012 — кризис жанра? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 02 лют, 2012 11:12

02.02-1-2: Капитализм-2012 — кризис жанра? Ч II

Капитализм-2012 — кризис жанра? Ч II


Audio: Капитализм-2012 — кризис жанра? Ч II


В этом контексте «на тэрэнах Континента» останется только один реальный лидер – Германия. ФРГ сегодня нужно решить: важнее для нее дисциплина, чем солидарность, или же солидарность должна быть поставлена во главу угла в ущерб дисциплине.

Нынче Германия пытается навязать всем точку зрения, что можно спасти себя во благо благоденствия, но на самом деле их действия только лишь усугубляют кризис. Представляется, что экономические показатели Германии тоже ухудшатся. Но по сути Германия будет всегда лидирующей страной в еврозоне. Но ее роль, для общей пользы, должна быть пересмотрена, ее влияние снижено, потому что Европой сегодня, де-факто, правят Франция и Германия в нарушение европейской концепции.

Что касается судеб Греции и других стран группы PIGS, мнения об их «заклании во всеобщее благо», мягко говоря, преувеличены. Думается, уместен более «мягкий» подход. Нечто вроде временного «карантина» этих стран от еврозоны.

Вряд ли они покинут Евросоюз, однако мнение о том, что в ближайшую десятилетку Континент будет разбит на три сектора(страны, которые будут составлять блок с Германией; страны, которые будут готовы войти в альянс с Германией; и третья группа стран, которым необходимо новое начало), вполне реально.

Что касается судеб стран БРИК, на которые возлагались большие надежды, прежде всего уточним: «неформальное объединение» БРИК – всего лишь рыночное невинное «жульничество», уловка. Говорить о том, что кто-то не заслуживает места в этой группе или есть кандидаты туда войти, некорректно. Дело в том, что представители «четверки» (Бразилия, Россия, Индия и Китай) – это классический пример абсолютно разнородных типов экономик. Индия и Китай переживают огромный дефицит платежного баланса, в то время как у Бразилии и России – профицит. У кого-то есть энергоресурсы, у других их не хватает. Отсюда выпирает «неестественность» абрревиатуры БРИК, связь которой с реалиями иллюзорна, отвлекая при этом внимание от гораздо более важных вещей: повседневной работы и необходимости улучшать обстановку не только в России, но и в Индии, и в Китае, и в Бразилии.

В заключение несколько слов о судьбах капитализма. По горячим следам Давоса, где отчасти муссировалась тема, инициированная Клаусом Швабом, что-де «капиталистическая система не вписывается в модель современного мира».

Думается, сложно сегодня найти в мире «настоящий капитализм». Нет на сегодняшний день ни одного финансового рынка, которым бы не управляли госорганы.

Например, государственная доля в российской экономике более 70%, в Китае – 100%, во всей Европе более 50%, во Франции – 80%, в Португалии – 90%.

В том контексте и не без ехидства приходится резюмировать: мир глубоко заблуждается, делая вид, что ты настоящий капиталист, де-факто трудясь в режиме плановой экономики.

С другой точки зрения, в капиталистической системе банки, которые не в состоянии конкурировать, будут поглощены более крупными банками. Система, которая существует сейчас в БРИК, Европе, США, показывает, что слабые банки финансируются государством, слабые государства – транснациональными компаниями. Такое положение вещей даже рядом поставить с «настоящим» капитализмом нельзя.

Частный капитал вытесняется государственным капиталом.

Отсюда, возвращаясь к началу настоящего обзора, парадоксальный вывод: есть реальный повод для оптимизма: хуже уже быть не может, следовательно, впереди только «улучшение». Только не надо путать его с действующим сегодня «в степях Украины» «покращенням».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3680
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лип, 2013 07:16
дядя Caша
0 4123
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лип, 2013 07:15
дядя Caша
0 4057
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лип, 2013 07:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама