Итоги: Энергетика 20.02.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 20 лют, 2012 13:40

Итоги: Энергетика 20.02.12

Мировые цены на нефть растут в понедельник на электронных торгах в Нью-Йорке после появления сообщений о том, что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 06.30 Киева выросла на $1,79, или на 1,73% - до $105,03 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на $1,52, или на 1,27%, - до $121,1 за баррель
.

Накануне стало известно, что экспорт сырой нефти из Ирана британским и французским компаниям был остановлен, страна планирует продавать свою нефть новым потребителям.

«Настроения на рынке нефти изменились за последнюю неделю, - приводит агентство Bloomberg слова фондового менеджера Astmax Co. Тэцу Эмори. - Новости об остановке экспорта нефти из Ирана подталкивают вверх цены на сырье».


Мировые цены на нефть в пятницу 17 февраля изменились разнонаправленно на неоднозначных данных по темпам роста потребительских цен в США.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по итогам торгов 17 февраля выросла на $0,93, или на 0,9% - до $103,24 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,53, или на 0,4%, - до $119,58 за баррель.

По данным американского Минтруда, темпы роста потребительских цен в стране в годовом выражении в январе замедлились до 2,9% с 3,0% в декабре 2011 года. Эксперты ожидали чуть более существенного замедления инфляции в январе - до 2,8%. В месячном исчислении темпы роста потребительских цен в крупнейшей экономике мира в январе с учетом сезонного фактора составили 0,2%, тогда как в декабре 2011 года показатель был неизменным. Аналитики ожидали более существенного ускорения инфляции в месячном исчислении - на 0,3%
.
Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям, ее будут продавать другим странам.

Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям, заявили в воскресенье в министерстве нефти Ирана, об этом сообщает Reuters.

«Экспорт нефти британским и французским компаниям был остановлен...мы будем продавать нашу нефть новым потребителям», – заявил представитель министерства нефти Исламской республики Алирез Никзад.

Ранее 15 февраля была распространена информация о том, что Тегеран в ответ на санкции ЕС прекращает поставки нефти шести европейским странам. Однако позже Иранское министерство нефти опровергло информацию о прекращении поставок топлива шести странам Евросоюза.
Еще 23 января главы государств и министров иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Реализация проекта «Южный поток» не повлияет на поставки каспийского газа в Европу.

Строительство газопровода «Южный поток» предназначенного для экспорта российского газа в Европу никак не повлияет на доставку каспийского газа в этот регион. Так считает европейский эксперт по вопросам энергетики Нил Мелвин.

Российский газовый монополист «Газпром» заявил о том, что окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газопровода «Южный поток» будет принято в ноябре этого года.

В рамках проекта «Южный поток» реализуется проект по диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Он предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

В декабре 2011 года Россия и Турция достигли договоренности о предоставлении окончательного разрешения на строительство «Южного потока».

«Южный поток» - это проект, рассчитанный, прежде всего, на давление, с точки зрения позиции России в переговорах, - сообщил накануне Нил Мелвин, директор программ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Прежде всего, он необходим, по мнению Мелвина, для давления на Украину с целью получения более широкого доступа «Газпрома» к украинской газотранспортной системе и для выгодных контрактов по газу.

Однако эксперт считает, что «Южный поток» не повлияет на будущие поставки газа из Каспийского региона. Кроме того, по его словам, успех проекта весьма сомнителен.

«Фактическая экономическая основа "Южного потока" довольно слаба. Это очень дорогостоящий трубопровод», - сказал Мелвин.

Он добавил, что остается довольно неясным то, какие источники будут обеспечивать «Южный поток» газом, что вызывает некоторые сомнения в том, что «Газпром» действительно способен поставлять необходимые объемы газа в Европу.

«То, что происходило в последние недели - перебои в поставках российского газа в Европу, произошло из-за явной недостаточности ресурсов газа в России, которых не хватает, чтобы удовлетворить спрос», - сказал Мелвин.

Тем не менее, эксперт считает, что, вероятность реализации такого проекта по доставке каспийского газа как Nabucco мала, если учесть появление новых проектов, поддержанных Азербайджаном, в частности проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через турецкую территорию.

По мнению эксперта, необходимости в одновременном осуществлении проектов Nabucco и TANAP нет.

TANAP имеет гораздо больше преимуществ, чем Nabucco, считает Мелвин.

Проект газопровода Nabucco предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиардов кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116857
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41494
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40323
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама