Розвиток громадського транспорту

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2012 12:56

Розвиток громадського транспорту

Развитие общественного транспорта даёт решение многих проблем, стоящих перед обществом:
-способствует экономическому развитию;
-помогает планете «дышать»;
-перевозит любого, куда ему надо;
-снижает уровень заторов.

Масштабы нынешнего финансового и экономического кризиса показывают, что это - общемировой системный кризис, требующий всесторонних изменений во всех сферах экономической деятельности. Это и самый подходящий момент для того, чтобы стимулировать изменения в обществе и отказаться от образа жизни, зависящего от автомобиля.

Общественный транспорт даёт рабочие места и обеспечивает их доступность. Во многих городах сеть общественного транспорта является одним из крупнейших работодателей, и такие рабочие места не могут быть куда-либо перенесены.
В Европе операторы общественного транспорта суммарно создают около миллиона рабочих мест, а каждое рабочее место в секторе общественного транспорта связано с четырьмя рабочими местами в других секторах экономики.
Каждый евро, полученный в секторе общественного транспорта, создаёт добавочную стоимость в экономике в целом ещё на 4 евро.
Массовый переход к использованию общественного транспорта и схемам устойчивой мобильности помогает экономике сократить свою топливную зависимость и способствует повышению её платежного баланса.

http://www.omnibus.ru/arhiv/7-8_2009/uitp/
У статті зібрані діні про світовий досвід впровадження міського транспорту, наведені переконливі докази необхідності його розвитку.
картинка, що яскраво свідчить про перевагу рейкового та залізничного транспорту у порівнянні з автомобільним за високого пасажиропотоку.
http://fotohost.org/images/a15af294-24kB.jpg

http://fotohost.org/images/a17ac86b-28kB.jpg
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 5037
З нами з: 21.01.08
Подякував: 395 раз.
Подякували: 243 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 бер, 2012 00:18

tobias
Вопрос не "важно ли?", а "как?"
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Нед 25 бер, 2012 10:19

  vmlevchuk написав:tobias
Вопрос не "важно ли?", а "как?"

не зовсім зрозумів питання :(
Мадрид (Испания)
С момента создания регионального транспортного управления в 1986 году количество пассажиров общественного транспорта в Мадридском регионе выросло на 70%, хотя численность населения возросла только на
25%. Значительное развитие инфраструктуры началось с 1995 года, когда только в Мадриде и его пригородах было проложено более чем 200 км новых линий метрополитена и ЛРТ

якщо порівняти столиці, що наведені в статті з Києвом, то стає зрозуміло.
Поки в Україні останні 20 років будували дикий капіталізм та вирощували олігархію і т.і. Весь світ розвивав громадський транспорт. Хтось з 80-х, 90-х років, хтось з 2000-х 8)
Натомість місцева влада міст мільйонників та особливо Києва всіляко нищила громадський транспорт (згадайте тільки трамвайні маршрути). В той час як в усьому цивілізованому світі розвивали громадський транспорт.
В останні 2-4 роки є деякі зрушення з побудовою станцій метро, за останні місяці нарешті закупили тролейбуси та автобуси, але комплексної програми розвитку трамваїв і громадського транспорту в Києві нема! І це на фоні зростаючої урбанізації та збільшення кількості населення.
І не кажіть, що не було коштів. На перебудову Майдану та інші недоречні проекти були, а на трамвай ні :evil:
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 5037
З нами з: 21.01.08
Подякував: 395 раз.
Подякували: 243 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 05 тра, 2012 10:15

Топикстартер, каким местом относится общественный транспорт к уменьшению безработицы?
(Кстати, общественный транспорт как раз увеличивает безработицу по сравнению с личным транспортом. Водитель сочленённого автобуса может одновременно перевозить до 150 пассажиров, а машинист метро - несколько сотен. А вот водитель такси может одновременно перевезти не более 4 пассажира, но на практике чаще всего перевозит лишь одного.)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 21 тра, 2012 15:59

Водій автобуса, трамваю, тролейбуса, метро - верхівка айсбергу в піраміді людей, що забезпечують функціонування громадського транспорту(інженери, робітники, кондуктори, контролери).
Водії таксі можуть легко змінити місто в якому працюють, чи місце де ремонтують авто, насамкінець не працювати при зменшенні пасажиропотоку.
А громадський транспорт - система, що прив'язана до певного міста і буде працювати поки існує саме місто.
+ люди задіяні у виробництві засобів пересування. Якщо таксист вибирає авто переважно іноземного виробництва, то мерії та уряди часто надають перевагу транспорту, що виробляється локально. 8)
13 думки містять творчу енергію, корисно відправити у Всесвіт добру думку
past performance does not guarantee future results
tobias
 
Повідомлень: 5037
З нами з: 21.01.08
Подякував: 395 раз.
Подякували: 243 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 22 тра, 2012 22:42

tobias
Вы неправильно расставляете акценты о роли, месте и значении общественного транспорта в экономике и жизни людей.

Назначение общественного транспорта прежде всего в удешевлении перемещения групп людей, которым надо в одну и ту же сторону.

Второе по значимости назначение общественного транспорта: это снижение интенсивности транспортных потоков. (Это очень комплексный пункт. Сюда можно отнести и увеличение совокупной безопасности передвижения, и уменьшение выбросов вредных веществ, и другие полезные для людей особенности).

Третье назначение общественного транспорта: уменьшение количества человеческих ресурсов для транспортировки (перемещения) людей, высвобождение трудовых ресурсов для других сфер народного хозяйства. (Например, автобус может потратить существенно меньше человеко-часов работы водителя для перевозки 1000 человек на расстояние 1000 км., чем легковое такси. :roll:
В комплексе (учитывая работу ремонтников, диспетчеров, кассиров и т.д.) выигрыш в людях всё равно сохраняется.

Общественный транспорт НЕ СПОСОБСТВУЕТ уменьшению безработицы! Это огромнейшее заблуждение!
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 тра, 2012 22:48

То что творится сейчас в городах - согласен с Вами, полное безобразие!

У меня даже есть масса конструктивных предложений по улучшению ситуации к лучшему.
Проблема комплексная, решения должны быть тоже комплексными.
Обидно, что умственная деградация управленцев в Украине не оставляет шансов простым людям на качественное улучшение их жизни. :(
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 тра, 2012 23:09

Что касается конкретно Киева, то развитие общественного транспорта этого города строится вокруг развития сети подземного метрополитена.
Метро тянут медленно, но таки строят. Почитайте википедию о киевском метрополитене, там хорошо описаны все этапы, начиная от пуска метро и до наших дней.

Иногда строят не то и не там, где нужно - это деменция.
(Станцию "Ипподром" можно было пока не строить, натоместь срочно протягивать ветку с Троещины в центр города (тоже оставлять возможность строительства некоторых некритических станций на ветке на потом).

Умишко у метростроевцев и властей города очень слабенький. А человечество, как известно, может развиваться в основном исходя из своих умственных способностей.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 чер, 2012 20:05

  Изя Гуд написав:Иногда строят не то и не там, где нужно - это деменция.
(Станцию "Ипподром" можно было пока не строить, натоместь срочно протягивать ветку с Троещины в центр города (тоже оставлять возможность строительства некоторых некритических станций на ветке на потом).

Проще уже до Веника довести, а на Тр-ещине вроде трамвай достроили :?
motion_emotion
 
 
Повідомлення Додано: Нед 24 чер, 2012 19:52

С наземным транспортом обделались, дорог нормальных нет и не будет, экология еще хуже,решили за метро кое-как взятся -(так может вот он выход!) -переселятся под землю и жить в метро, например в вагонах, так сказать, кататься туда-сюда и не выходить на поверхнось- все равно ничего в "наружном" городе (во благо любимого властями населения)не меняется, зато метро у нас на высшем уровне, ну просто загляденье. Нужно учесть, что при этом можно существенно сократить риск пребывания в опасных транспортных джунглях родного города и продлить на какое-то время остаток своей никчемной жизни в этой непригодной для нормальной качественной жизни стране :( Надеюсь не очень сгустил краски :?
Angry Birds
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
29 6829
Переглянути останнє повідомлення
Нед 02 кві, 2017 12:28
Стас
Топ
відповідей
Топ
користувачів
Реклама