Тігіпко: Соціальні дільничні вийдуть на роботу з вересня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 08:47

Тігіпко: Соціальні дільничні вийдуть на роботу з вересня

Пропонуємо до обговорення:
До кінця літа в Україні буде сформований корпус соціальних дільничних. Про це на прес-конференції в Полтаві повідомив віце-прем'єр-міністр - міністр соціальної політики України Сергій Тігіпко.

Дивися повний текст Тігіпко: Соціальні дільничні вийдуть на роботу з вересня.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 100957
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 08:47

Т.е. у нас штат Гос.служащих увеличится ещё на 12 000 ???!!
Роман Александрович
 
Повідомлень: 479
З нами з: 18.05.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 09:39

  Роман Александрович написав:Т.е. у нас штат Гос.служащих увеличится ещё на 12 000 ???!!

Они их проведут как бюджетников... Посчитали и решили, что для гос. службы слишком много надо внедрять (начиная от конкурса) и проще сделать бюджетными. :mrgreen:
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 11:17

Все на самом деле это звенья одной цепи. И обязательная регистрация, накрыть тех кто сдает в аренду и пр. А вот по этому моменту, так ясно ж как божий день: это первый этап внедрения адресной помощи вместо субсидий. То что газ подорожает сильно после выборов 100%, но большинству это ни почем т.к субсидия. Вот и будут ходить эти "товарищи" - корпус которых будет создан и резать эти субсидии, поле для коррупции, богатые датут взятку, бедным - урежут, а государство получит экономию. Слава покращувачам!
Харьковчанин А
 
Повідомлень: 232
З нами з: 06.05.10
Подякував: 80 раз.
Подякували: 114 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 11:18

  Jorj написав:
  Роман Александрович написав:Т.е. у нас штат Гос.служащих увеличится ещё на 12 000 ???!!

Они их проведут как бюджетников... Посчитали и решили, что для гос. службы слишком много надо внедрять (начиная от конкурса) и проще сделать бюджетными. :mrgreen:


Не очень понятна разница между гос.службой и бюджетной организацией.
И по теме: еще в 90-е годы была развитая структура отделов социальной помощи (т.н. социальные работники). Насколько могу судить, эта система существует и поныне.
Зачем эти громкие заявления..?
Bet Fighter
 
Повідомлень: 1015
З нами з: 25.07.09
Подякував: 208 раз.
Подякували: 134 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 11:35

Если участковый не будет иметь статутса госслужащие - то кто в них пойдет? Я знаю, что на рядовые должности в социальные службы (где минимизирована возможность получать "дополнительный доход") идут только ради статуса госслужащего - втрое более высокие пенсии и т.д. А без этого - кто захочет весь рабочий день иметь дело с неблагополучными семьями за 2-2,5 тыс. гривень? Там соцвыгорание и разочарование в человечестве гарантированно на третий месяц работы, если раньше пьяный глава семейства не стукнет по голове за то, что специалист вмешивается в их дела... Я просто очень плотно общался с низовыми работниками некоторых подразделений Минсоцполитики и представляю, о чем говорю.
Например, центры занятости. Там есть такая должность - профконсультант, который теоретически помогает молодежи и остальным желающим определиться с выбором профессии. Ясный пень, что если специалист занимается психологическим консультированием (изучает желания, предпочтения человека, тип личности и т.д.) - это должен быть психолог или кто-то подобный. Однако в реале психологами, педагогами и т.д. закрыты процентов 25 должностей профконсультантов. Психологи (а это в основном молодежь, получившая образование в последние годы - в советское время психологов почти не готовили) не хотят идти в центры занятости, особенно в крупных городах. Хотя их в любой момент готовы принять на самых лучших условиях из имеющихся. А ведь профконсультант в ЦЗ - работа непыльная. Сидеть в теплом, кондиционируемом офисе, с охраной на входе, компьютеры, книги, пенсия госслужащего. (Один недостаток - взяток никто не дает по-определению...)
Поэтому, мне кажется, что социальных участковых набрать будет черезвычайно сложно. Или нужно будет поставить зарплату тысяч 5-8, но в наших условиях это нереально. Поэтому идея - нереализуема, и мы это скоро увидим.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 12:28

Адам Смит В Киеве на 2000-2500 грн/мес людей на социальных участковых не наберёшь, а в провинции будет драка за такие места. ВУЗы плодят тысячи девочек-социальных педагогов, которые являются потенциальными безработными. Для них это манна небесная.
gk09
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1041
З нами з: 14.12.09
Подякував: 30 раз.
Подякували: 509 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 12:47

  Адам Смит написав:А без этого - кто захочет весь рабочий день иметь дело с неблагополучными семьями за 2-2,5 тыс. гривень?

Мне одна знакомая, госслужащая из соц. защиты рассказывала, что зарплата начинающего рядового сотрудника -- до 1400 грн. чистыми на руки. Это в райцентре.
Правда?
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 15:18

Похоже, это часть программы внедрения ювенальной юстиции в Украине, а именно - вмешательство во внутрисемейные дела и давление на "инакомыслящих" и "инакоделающих" путем давления через детей. К примеру, если в семье не 2 детей, а пятеро - это непорядок, и к таким детям будут присматриваться с удвоенным вниманием, чтобы при случае родителей поприжать - ведь "социальный участковый", как и свинья, грязь всегда найдет.
Интересно, какой статус будут иметь это "комиссары" НМП ?
ellinas
 
Повідомлень: 182
З нами з: 23.02.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 03 чер, 2012 17:52

  Jorj написав:
  Адам Смит написав:А без этого - кто захочет весь рабочий день иметь дело с неблагополучными семьями за 2-2,5 тыс. гривень?

Мне одна знакомая, госслужащая из соц. защиты рассказывала, что зарплата начинающего рядового сотрудника -- до 1400 грн. чистыми на руки. Это в райцентре.
Правда?


Я точного уровня зарплат не знаю. База - где-то так. Но идут большие доплаты за стаж, за ранг, за показатели (премия почти гарантирована, если не косячить) и т.д.; кроме того в "сельских" районах идет доплата в 50-100% к базе. Естественно, минус налоги. Но в разных структурных подразделениях Минсоцполитики - сильно по-разному.
В общем, если у должности нет "неформальных бонусов", то на социалку идут работать только чтобы заработать сильно повышенную пенсию (достаточно нескольких лет стажа), или если ситуация на местном рынке труда совсем катастрофическая, а мигрировать не готовы. Или если содержит муж - и зарплата вообще не важна, но дома сидеть не хочется.
Или совсем молодые специалисты для того, чтобы набраться опыта. Но в реале таких, почему-то, не много - никому не хочется иметь дело с контингентом.

(Профконсультант-безработному: "Доброго дня! За Вашою професією на ринку праці немає вакансій, Вас направили до мене для ґрунтовної психодіагностики. Зараз ми проведемо психологічне тестування Ваших професійних нахилів та здібностей."
Безработный молчит.
Спеціаліст: "Відповідно до класифікації О.Е. Клімова, існує пять типів професій: "Людина-Людина", "Людина-Техніка", "Людина-знакова система", "Людина - художній образ" та "Людина-Природа". Зараз, за допомогою комп'ютера, Ви відповісте на на запитання тестової програми, та ми визначимо, до якого типу професій Ви маєте найбільший хист."
Безработный молчит.
Профконсультант: "Потім ми розглянемо, які професії з вашого типу користуються попитом на ринку праці, ви оберете декілька з них, та докладно ознайомитесь з їх описом в папках, подивитесь відеофільми про професії тощо. Та остаточно оберете ту професію, за якою захочете працювати".
Безработный молчит.
Профконсультант: "Після цього Вам буде запропоновані навчальні заклади, в яких Ви зможете отримати цю професію з державний кошт. Поки Ви будете навчатися, ми будемо виплачувати Вам допомогу по безробіттю. Після навчання Вам гарантоване працевлаштування."
Безработный молчит.
Профконсультант (молодая девушка после ВУЗа) с энтузиазмом в голосе: "Ну що, почнемо тестування?"
Безработный: "Слыш, ты это, денег дай!
У профконсультанта истерика. Занавес.).
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 246
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 10:54
zlayaakula
1 630
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
1 1042
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 кві, 2026 17:40
fox767676
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама