Требуется ли по закону мне платить налог на доход физ.лиц ?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Пон 04 чер, 2012 11:55

Требуется ли по закону мне платить налог на доход физ.лиц ?

На сайте налоговой Украины я задал такой вопрос (а волнует он не только меня) и получил ответ. Но их ответ - это ссылки на Закон. Закон я читал, но как его применить к моему вопросу?. Сам ответ похож на отписку и ничего конкретного. Кто поможет разобраться в данном вопросе.
ВОПРОС:
Здравствуйте, подскажите требуется ли по закону мне платить налог на доход физ.лиц (15-17%), если я выводил со своего карт-счета зарплатного на WebMoney Transfer («Украинское Гарантийное Агентство») частями н-ную сумму в течении последних двух лет, пользовался там ими, кое что заработал, теперь хочу только эту же сумму вывести обратно на этот же свой карт-счет? Сколько вывел со своего карт-счета на свой счет WebMoney (формальный аттестат) - столько и вернул на свой карт-счет! Баланс на карт-счете останется тот же, ведь это мои деньги, налоги с них уже уплачены моим работодателем! Я их только вернул! Если я так сделаю, не возникнут потом вопросы у налоговой, на которые придется, как то объясняться, еще и штраф выпишут? Сколько будет штраф?
ОТВЕТ:
Доброго дня! Відповідно до пп.14.1.267 п.14.1 ст.14 Податкового кодексу України від 02.12.2010 N 2755-VI , із змінами та доповненнями, позика - грошові кошти, що надаються резидентами, які є фінансовими установами, або нерезидентами, крім нерезидентів, які мають офшорний статус, позичальнику на визначений строк із зобов'язанням їх повернення та сплатою процентів за користування сумою позики. Абзацем.3 ст.13 Закону України від 19.09.1991, № 1576-XII "О господарських товариствах" встановлено, що забороняється використовувати для формування статутного (складеного) капіталу господарського товариства бюджетні кошти, кошти, одержані в кредит та під заставу, векселі, майно державних (комунальних) підприємств, яке відповідно до закону (рішення органу місцевого самоврядування) не підлягає приватизації, та майно, що перебуває в оперативному управлінні бюджетних установ, якщо інше не передбачено законом.
ДОПОЛНЕНИЕ:
Доброго дня! Разделом IV Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010г. №2755-VI (с изменениями и дополнениями, далее – НКУ) определен порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также порядок предоставления деклараций о доходах. В соответствии с п.162.1 ст.162 НКУ плательщиками налога на доходы физических лиц являются: - физическое лицо – резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы; - физическое лицо нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине. Согласно п. 163.1 ст.163 НКУ объектом налогообложения резидента является: - общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход; - доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении); - иностранные доходы – доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. Статьей 179 НКУ определен порядок предоставления годовой декларации об имущественном положении и доходах (налоговой декларации) В соответствии СП.179.2 НКУ обязанность налогоплательщика по предоставлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы: - исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных этим разделом; - от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог в соответствии с этим разделом; - в виде объектов наследства, которые согласно этому разделу облагаются по нулевой ставке налога.
neznayka
 
 
Повідомлення Додано: Вів 03 лип, 2012 15:35

Средства не могут облагаться дважды одним и тем же налогом.
Если Вы не размещали средства с целью получения прибыли, а просто перебрасывали с одного счета на другой, то никаких вопросов к Вам быть не должно.
Зображення
Бажаєте встановити кнопку "Подякувати"? Вам сюди - topic193734.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 5419
З нами з: 25.01.06
Подякував: 23 раз.
Подякували: 440 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Irina555, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
12 1075
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 чер, 2017 09:14
freeze
2 7194
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 гру, 2016 18:08
arendabusa
Если не платить налоги ... ?
hocok » Чет 20 жов, 2016 19:39
5 1895
Переглянути останнє повідомлення
Суб 22 жов, 2016 23:38
freeze
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів