20.06-1-1:Лос-Кабос: Европа отбилась, проблемы остались. .ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 20 чер, 2012 09:58

20.06-1-1:Лос-Кабос: Европа отбилась, проблемы остались. .ЧI

Лос-Кабос: Европа отбилась, европроблемы остались. ЧI


Audio: Лос-Кабос: Европа отбилась, европроблемы остались. ЧI

Исход саммита «двадцатки» воспринимается в ЕС с удовлетворением. Вопреки опасениям Лос-Кабос не стал местом разносной критики европейского антикризисного менеджмента. Ведь во многих мировых столицах он считается недостаточным, медлительным, а упор на экономию вместо стимулирования роста – пагубным. В качестве контраргумента помог успех сторонников этого курса на греческих выборах, оказавшийся к месту и времени. Лидеры ведущих стран еврозоны явно заранее договорились не уходить в глухую оборону, а вести себя наступательно, атакуя критиков.

По прибытии в Лос-Кабос глава Комиссии ЕС Жозе Мануэл Баррозу предостерег и вставил шпильку: «Мы никому не позволим поучать себя здесь». По его словам, ЕС, будучи крупнейшей экономической зоной и таким же торговым партнером мирового сообщества, не несет ответственности за экономический кризис. Он пошел из США «в результате неортодоксальной практики в некоторых областях финансового рынка».

В свою очередь, председатель Европейского совета ЕС Херман ван Ромпей дал понять, что европейцы-то дееспособны, а у некоторых других стран «двадцатки» не все в порядке. «Мы корректируем наши внутренние неравновесия. И мы надеемся, что другие члены G20 подкорректируют свои внешние неравновесия», – сказал, он, намекая, скорее всего, на Китай с его, по мнению Запада, заниженным курсом валюты и чрезмерным упором на экспорт.

Однако совсем отвлечь внимание от европейских дел не удалось.

США, Китай, Индия и Южная Корея все-таки выразили обеспокоенность тем, что Европе справиться с долговым кризисом не получается и это может угрожать мировой экономике.

Южнокорейский президент даже рекомендовал прибегнуть к еще более жестким, болезненным и непопулярным реформам. Но позиция, изложенная канцлерин Ангелой Меркель и ван Ромпеем, ограничивала поле критики. Они заверили, что решения ЕС предусматривают не только структурные реформы и бюджетные ограничения, но и экономические импульсы.

Представитель Барака Обамы сообщил после его встречи с Ангелой Меркель, президент ощутил у европейцев новое настроение, которое наполняет его уверенностью. Саммит в Лос-Кабосе не требует от них ничего конкретного. Пассаж на эту тему в заключительном документе выглядит так: «Члены еврозоны в G20 предпримут все необходимые политические меры, чтобы обеспечить целостность и стабильность валютного пространства».

«На фоне вновь нарастающей рыночной напряженности участники еврозоны из числа государств G20 примут все необходимые меры, чтобы защитить целостность и стабильность зоны, улучшить функционирование финансовых рынков и разорвать замкнутый круг взаимозависимости между суверенными структурами и банками», - говорится в декларации, принятой по итогам саммита в Лос-Кабосе.

Лидеры G20 приветствовали меры, принятые странами еврозоны со времени последнего саммита, которые направлены на поддержку финансовой стабильности и стимулирование бюджетной ответственности.

«В этой связи мы приветствуем план Испании по рекапитализации банковской системы страны и заявленную Еврогруппой поддержку полномочий Испании на проведение финансовой реструктуризации», говорится в документе.

«Мы надеемся на плодотворное партнерство между еврозоной и будущим правительством Греции для обеспечения неизменности курса на реформы и устойчивость еврозоны», - отмечается в декларации.

Вернувшись из Лос-Кабоса, лидеры Италии, Франции, Германии и Испании попытаются найти программный консенсус. Новая «четверка» соберется в эту пятницу в Риме. Предложения готовит также рабочая группа в Брюсселе.

Пока же кризис продолжает изо дня в день лихорадить Европу.

Успех сторонников европолитики на выборах в Греции снизил напряженность на финансовых рынках не более чем на сутки. Обостряется испанская ситуация. На займы Мадриду накидывают непомерные 7%. Эксперты полагают, что €100 млрд., обещанных странами еврозоны, не хватит для выручки испанской банковской системы и Испании придется дополнительно обратиться к ЕС и за помощью всей экономике страны.

В Афинах лидер «Новой демократии» (НД) Антонис Самарас в пожарном порядке пытается создать правящую коалицию.

Предпочтительным партнером считается социал-демократическая ПАСОК. Но ее глава Эвангелос Венизелос хотел бы прикрыть союз этих двух партий, ответственных за долги и подчинение директивам «тройки» – ЕС, ЕЦБ и МВФ, участием в коалиции еще «Демократических левых сил».

Согласно греческой Конституции, политик, получивший мандат на формирование правительства, имеет на это три дня. Таким образом, если в течение этого срока, включая среду, не удастся представить новый кабинет, президент поручит эту миссию лидеру партии, занявшей на выборах второе место. Это леворадикальный блок СИРИЗА. Но его лидер Алексис Ципрас заранее заявил, что не примет поручения, не видя возможности создать правительство во главе со своей партией.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4024
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4116
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 3989
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама