Итоги: Энергетика 13.07.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 13 лип, 2012 13:07

Итоги: Энергетика 13.07.12

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу на фоне данных по развитию экономики Китая и действий рейтингового агентства Moody’s в отношении Италии.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.10 Киева снизилась на $0,12, или на 0,14%, - до $85,96 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,3, или на 0,3%, - до $100,77 за баррель.

Участники торгов продолжают опасаться, что замедление темпов развития экономики Китая и сохраняющийся долговой кризис в еврозоне могут повлиять на снижение спроса на нефть.

Так, в пятницу инвесторов разочаровало решение международного рейтингового агентства Moody's понизить рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до Baa2 с A3, прогноз по рейтингам негативный. Агентство мотивировало свое решение тем, что Италия, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

Кроме того, участников торгов продолжает беспокоить экономическое положение Китая. Согласно данным государственного статистического управления КНР, темпы роста ВВП Китая во втором квартале 2012 года снизились до самого низкого за последние три года показателя в 7,6%. Данные совпали с прогнозами аналитиков, которые полагали, что ВВП Китая во втором квартале не превысит 8%.

«Сохраняется риск того, что стоимость нефти будет снижаться. В ЕС, который является самым главным потребителем нефти в Европе, сохраняется долговой кризис, при этом в США, крупнейшем мировом потребителе сырья, наблюдается снижении темпов развития экономики, те же процессы зафиксированы и в Китае», - говорит аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, чьи слова цитирует агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть на рынках в четверг, 12 июля, выросли на фоне введения Соединенными Штатами очередного пакета санкций против Ирана.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на $0,65 - до $100,88 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на $0,27 - до $86,08 за баррель.

Ранее в четверг США вновь расширили список иранских компаний и частных лиц, с которым гражданам и компаниям из Соединенных Штатов запрещено заключать сделки.
В список вошли теперь еще 11 компаний и имена четырех иранцев.
Помимо иранских компаний и лиц, причастных, по мнению США, к работам в ядерной области, Вашингтон ввел односторонние санкции в отношении нескольких десятков компаний из разных стран мира за покупку, продажу или транспортировку иранской нефти.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

США вводят санкции в отношении Ирана на регулярной основе. В последние полгода санкционный список США пополняется практически ежемесячно. Все они носят односторонний характер и обязательны для исполнения, фактически, только американскими юридическими и физическими лицами
.
Газпрому изменили: Германия 10 лет будет закупать газ «на стороне».

Третий по величине в Германии энергетический концерн EnBW заключил 10-летний контракт на закупку природного газа с одним из зарубежных поставщиков, название которого EnBW не уточняет. Соглашение предусматривает ежегодные поставки газа в энергетическом эквиваленте 21 млрд кВт-ч (около 1,9 млрд. куб. м) начиная с октября 2012г. Стоимость годовых контрактных объемов оценивается в €600 мл.н, сообщается в пресс-релизе EnBW.
«Подписанный контракт позволяет существенно оптимизировать наш портфель газовых закупок», - отметил председатель правления EnBW Ханс-Петер Виллис. Контракт основан на ценовой формуле, которая учитывает «растущую значимость оптовых рынков для контрактного ценообразования».

Стоит отметить, что основным поставщиком природного газа в Европу является ОАО «Газпром». В 2011г. поставки российского концерна обеспечили 26% всего объема природного газа, потребленного в Европе. При этом Газпром обладает монопольным правом на экспорт газа из России.
Между тем долгосрочные контракты Газпрома на поставку газа в Европу исторически привязаны к стоимости нефти. В последние годы на фоне удорожания нефти цены по контрактам Газпрома все больше отдаляются от спотовых цен на ликвидных европейских площадках, что делает нерентабельными закупки газа по ценовой формуле европейскими клиентами Газпрома.

Многие из них начали переговоры с российским концерном о пересмотре ценовых условий долгосрочных контрактов. В 2012г. Газпром скорректировал цены в контрактах с E.On Ruhrgas (Германия), Econgas (Австрия), ENI (Италия) и GWH Gashandel GmbH (Австрия). Продолжаются консультации по этому вопросу с компаниями RWE Transgas, Shell Energy Europe, Centrex, EGL, GasTerra, DONG и PGNiG.

Отметим, что средние цены на российский природный газ в январе-мае 2012г. на европейском рынке повысились на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и достигли $447,8 за 1 тыс. куб. м. Средние контрактные цены на российский природный газ, по данным Международного валютного фонда (МВФ), на границе Германии в мае 2012 г. увеличились относительно мая 2011г. на 25,5%, составив $452,5 за 1 тыс. куб. м.

EnBW AG - один из крупнейших в Германии производителей электроэнергии и собственников электрических сетей. Выручка группы в 2011г. превысила 18 млрд евро. Штаб-квартира предприятия расположена в Карлсруэ. Концерн ведет основную деятельность в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Газовый бизнес EnBW включает хранение, распределение и продажу газа конечным потребителям. В 2011г. компания реализовала 57,4 млрд кВт-ч природного газа.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117331
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41771
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40587
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама