Как сделать, чтобы люди выполняли обязательства перед Вами.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 09 лис, 2012 13:53

Как сделать, чтобы люди выполняли обязательства перед Вами.

Как сделать так, чтобы люди выполняли обязательства перед Вами. 14 практических советов. Часть1

За один настоящий доллар можно купить больше, чем за десять оговоренных.

_________________________________________________________Дэшил Хеммет


В большинстве случаев устным обещаниям верить не стоит. Бывает, что выполнить свои обязательства перед нами для кого-то становится невозможно, либо просто невыгодно. Очень хочется думать, что вокруг нас живут только порядочные люди, но, к сожалению, это не так. Иногда человек может попасть в трудную жизненную ситуацию, и единственным выходом для него будет обмануть Вас. В другом случае, у кого-то исчезнет потребность в Вашем товаре или услуге. Бывает и так, что кто-то считает нормой принцип: «если я могу не выполнить какие-либо обязательства без вреда моим интересам, то я их выполнять не буду». Надеюсь, что мои советы помогут избежать ситуаций, в которых кто-то не выполняет свои обязательства перед Вами.

1. Используйте принцип: «Я соглашаюсь на сделку, только когда вероятность невыполнения обязательств минимальна». Рассматривайте любую договоренность как такую, в ходе выполнения которой, человек сделает все возможное, чтобы обмануть Вас. Такая позиция не должна перерасти в паранойю, но «лучше перебдеть, чем недобдеть». Ни в коем случае не допускайте, чтобы жажда вероятной выгоды затмевала холодный анализ рисков. Помните, что прибыль, которую вы можете получить, пока виртуальна, а убытки Вы испытаете вполне реальные. Прежде чем согласиться на какое-то сотрудничество спрашивайте себя: что я буду делать, если другая сторона откажется выполнять свои обязательства? Что я потеряю в таком случае? Стоит ли игра свеч? Ответить на эти вопрос довольно сложно, и эта тема достойна отдельной публикации.

2. Всегда подписывайте контракты. Контракт – это средство контроля обязательств. Человек, который, например, взялся сделать Вам интернет-сайт и получил большой задаток, часто затягивает работу. А договор, в котором указано, что оплата зависит и от темпов выполнения работ, а при задержке положен штраф, может заставить подрядчика не нарушать график.


3. Разделите выполнения сделки на несколько этапов. Примером может послужить сделка на оказание ремонтных услуг. Владелец квартиры и ремонтная бригада испытывают взаимное недоверие, поэтому договариваются про оплату в конце каждого дня за фактически выполненные работы. Такое сотрудничество резко уменьшает уровень риска для обеих сторон.

4. Заставьте партнера сжечь мосты. Представим ситуацию: Вы с другом решили открыть общий малый бизнес. Попросите его уволиться с роботы, чтобы Вы вдвоем полностью посвятили себя новому делу. Так Вы убедитесь, что его намерения серьезные и он не оставит Вас наедине с первыми трудностями.


5. Используйте давление на репутацию. Это помогает добиться убедительных обязательств, когда человеку есть смысл дорожить репутацией. Расскажите знакомому, который берет у Вас в займы, как некий гражданин Х. не вернул Вам вовремя долг. Чтобы защитить свои интересы, Вы, на следующий день, написали просьбу повлиять на эту ситуацию всем его друзьям в «Одноклассниках».

6. Используйте посредника. Наступления негативных последствий для партнера будет автоматическим и не зависит от Вашего желания. Чтобы этот метод был успешным, сторона, которая следит за его выполнением и взимает штраф, должна иметь некий независимый стимул. Например: Вы с кем-то поспорили на 100$ о победителе сегодняшнего футбольного матча, отдайте по 100$ общему знакомому, пускай 10 с них он оставит себе за услуги, а 190 отдаст тому, кто окажется прав.


7. Используйте солидарную ответственность. Попросите человека предоставить поручителей. Таким образом, человек почувствует ответственность не только перед Вами, но и перед теми людьми, что за него гарантировали. А Вы убедитесь, что существуют люди, которые считают Вашего потенциального партнера ответственным. И, кроме того, у Вас теперь есть запасные варианты с кого спросить.


Я ВКонтакте: vk.com/id188782297
Я на Одноклассниках: odnoklassniki.ru/profile/561305008896
Я в Facebook: facebook.com/tovlazard
Я в Twitter: twitter.com/tovlazard
tovlazard
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
73 16089
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 лют, 2021 22:59
airmax78
0 2799
Переглянути останнє повідомлення
Нед 17 кві, 2016 15:41
hxbbgaf
0 4198
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лип, 2015 10:39
Windrunner
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама