Итоги: Прогнозы 14.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 15:01

Итоги: Прогнозы 14.12.12

Объем розничных продаж в США в ноябре вырос на 0,3%.

Объем розничных продаж в США в ноябре 2012г. повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Министерство торговли страны. Аналитики прогнозировали рост объема розничных продаж на 0,5% в месячном исчислении.
Относительно ноября 2011г. общий объем розничных продаж в США в ноябре 2012г. вырос на 3,7%.
В октябре 2012г. объем розничных продаж в США, по пересмотренным данным, снизился на 0,3% в месячном исчислении, как и сообщалось ранее.

В США число требований пособия по безработице за неделю снизилось до 343 тыс.

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 8 декабря с.г., снизилось до 343 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 370 тыс. требований.

Промышленные цены в США в ноябре снизились на 0,8%.

Промышленные цены в США в ноябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,8%. Такие данные опубликовало 13-го Министерство труда США. Аналитики прогнозировали снижение данного показателя на 0,5% в месячном исчислении.

Лидеры ЕС одобрили соглашение о банковском надзоре.

Лидеры Евросоюза (ЕС) дали свое одобрение соглашению о банковском надзоре, который призван помочь преодолеть последствия трех лет кризиса, передает Reuters. Однако между ними возникли разногласия касаемо следующих шагов для укрепления валютного союза евро. Переговоры руководителей стран ЕС возобновятся сегодня - во второй и последний день саммита.
Накануне министры финансов стран ЕС после долгих переговоров согласовали инициативу наделения Европейского центробанка (ЕЦБ) надзорными полномочиями. Под действие соглашения попадают все банки, чей объем активов превышает 39 млрд долл., отныне они будут находиться под надзором Европейского центробанка (ЕЦБ). Таким образом, ЕЦБ будет напрямую контролировать по меньшей мере 150 крупнейших кредитных организаций еврозоны. Что касается более мелких банков, то в их дела ЕЦБ будет вмешиваться только при появлении у них первых признаков проблем.
Соглашение предоставляет ЕЦБ широкие полномочия вплоть до права выдачи и отзыва банковских лицензий, проведения расследования и наложения штрафов на банки, не соблюдающие правила.
Новые правила начнут действовать к концу 2013г., однако сроки их действия могут быть отложены и на более поздний срок.

Потребительские цены в зоне евро в ноябре 2012г. в годовом исчислении, по окончательным данным, выросли на 2,2%.

Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (гармонизированные с Евросоюзом) в ноябре 2012г. в годовом исчислении, по окончательным данным, выросли на 2,2%. Об этом сообщается в опубликованном 14-го отчете европейского статистического агентства Eurostat. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,2%.

Уровень безработицы в зоне евро в III квартале снизился на 0,2%.

Уровень безработицы в зоне евро и в странах Евросоюза в III квартале 2012г. с поправкой на сезонность снизился на 0,2% в квартальном исчислении. Об этом свидетельствуют первые оценки европейского статистического бюро Eurostat. Во II квартале 2012г. уровень безработицы в еврозоне не изменился и вырос на 0,1% в странах ЕС.

Снижение уровня безработицы в III квартале с.г. было зафиксировано в большинстве секторов экономики, наиболее сильно показатель снизился в строительстве (на 1,5% в еврозоне и на 1,3% в государствах ЕС).
По сравнению с аналогичным кварталом 2011г. уровень безработицы в зоне евро опустился на 0,7%, в ЕС - на 0,5%. Во II квартале 2012г. снижение показателя составило 0,7% и 0,3% соответственно.

Согласно данным Eurostat, в III квартале 2012г. (с поправкой на сезонность) в ЕС без работы оказались 222,6 млн человек, из которых 146 млн - в еврозоне.

Напомним, что, по данным Eurostat, уровень безработицы в зоне обращения евро (17 стран) в октябре 2012г. повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с пересмотренным значением за сентябрь с.г. и составил 11,7% с учетом сезонности. По итогам октября с.г. безработица в зоне евро достигла рекордной величины в истории валютного блока.

Fitch подтвердило рейтинг Франции на уровне ААА.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Франции по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ААА. Одновременно агентство подтвердило предельное значение для рейтингов страны на уровне ААА, краткосрочный рейтинг Франции по обязательствам в иностранной валюте был подтвержден на уровне F1+. Прогноз по «долгосрочному» рейтингу страны «негативный», сообщает Fitch в обнародованном пресс-релизе.

Агентство отмечает, что Франция по-прежнему обладает значительным запасом прочности - диверсифицированной экономикой и стремлением проводить реформы, в том числе и фискальную консолидацию. Политическая и социальная стабильность страны, как и ее исключительная финансовая гибкость, делают Францию «эталонным» эмитентом еврозоны. Умеренная задолженность домохозяйств и относительно высокая норма сбережений делают французскую экономику менее подверженной рискам сокращения потребительских расходов, чем экономику стран аналогичной рейтинговой категории, например, Великобритании (ААА\«негативный») или США (ААА\«негативный»). При этом чистый внешний долг Франции эквивалентен 23,1% ВВП (по состоянию на конец 2011г.), что соответствует средней границе для стран с рейтинговой категорией ААА, дефицит текущего счета платежного баланса составляет менее 2% от ВВП. Франция остается менее подверженной внешним финансовым шокам по сравнению с другими государствами еврозоны, указывает Fitch.

В ноябре агентство сообщило, что пересмотрит суверенный кредитный рейтинг Франции в 2013г.

В настоящее время Fitch осталось единственным агентством большой «тройки» (Moody's, S&P, Fitch), сохранившим рейтинг второй экономики еврозоны на уровне ААА, несмотря на то, что прогноз по французскому рейтингу «негативный». Недавнее решение Moody's понизить рейтинг Франции на одну ступень - до Aa1 - последовало после аналогичного решения Standard & Poor's, которое лишило Францию наивысшего кредитного рейтинга еще в январе 2012г.

20 ноября международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинг долговых обязательств Франции - с Aaa до Aa1, сохранив «негативный» прогноз. Решение агентства понизить рейтинг страны было ожидаемым, после того как Moody's пересмотрело прогноз по рейтингу Франции на «негативный» в феврале 2012г. Агентство объяснило понижение рейтинга несколькими взаимосвязанными причинами, указав, в том числе, на постепенную потерю конкурентоспособности экономики и снижение гибкости в сфере труда и оказания услуг.

Несмотря на понижение рейтинга Франции со стороны Moody's, стоимость заимствований для страны на финансовом рынке осталась практически на прежнем уровне, что продемонстрировало уверенность инвесторов во французских бумагах. Министр финансов Франции Пьер Московичи в связи с этим заявил, что подобная реакция финансового рынка свидетельствует о поддержке усилий правительства по снижению дефицита бюджета страны, повышению конкурентоспособности французской экономики и реформам рынка труда.

S&P понизило прогноз по рейтингу Великобритании до негативного.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг Великобритании на уровне «AAA» и понизило прогноз по рейтингу со «стабильного» до «негативного».

Пересмотр прогноза означает, что агентство может понизить рейтинг страны в ближайшие два года, если ее финансовые показатели окажутся ниже текущих ожиданий S&P. Как отмечается в сообщении агентства, это может произойти, в частности, в результате задержки и неравномерности в развитии экономики или ослабления политической нацеленности на консолидацию.
Согласно ожиданиям S&P, экономика Великобритании будет постепенно расти в среднесрочной перспективе; выраженный в процентах от ВВП государственный долг к 2015г. также продолжит увеличиваться вместо того, чтобы стабилизироваться в 2014г., как ожидалось ранее.

В то же время многие факторы, которые замедляли экономический рост в недавние годы (медленный рост номинальной заработной платы; высокий, хотя и сокращающийся, уровень долгов частного сектора; затишье на рынке жилья и т.д.), продолжат оказывать свое влияние и в ближайшем будущем.
S&P оценивает вероятность понижения рейтинга в ближайшие два года с вероятностью 1:3. В то же время отмечается, что рейтинг стабилизируется на текущем уровне, если экономика страны будет восстанавливаться быстрее, чем это прогнозируется.

Судя по всему на торгах пятницы игроки рынка безналичного доллара «в степях Украины» отдали свои симпатии нацвалюте, несмотря на вышеприведенные индикаторы об относительном благополучии с гривневыми ресурсами. Думается, участники нашего валютного рынка начали превентивную подготовку к традиционному предновогоднему гривнедефициту, предпочитая запастись нацвалютой заблаговременно. Тем более, что, насколько нам представляется с долларом в «закромах» коммерческих банков и отечественного бизнеса стараниями девальвационных ожиданий и тревожных сводок Госкомстата и рапортов регулятора, ежемесячно радовавшего общественность цифрами таяния золотовалютных резервов, если не ажур, то близкое к нему состояние.

В контексте вызванного «низами» очевидного бокового тренда на рынке безналичного доллара, участники рынка наличных оказались в «подвешенном» состоянии, которое также сопровождалось не изменившимися с четверга ценами на доллар и «плинтусовой» ликвидностью сделок.
Не исключено, что рынок наличных в преддверии выходных просто затаился, дожидаясь большей ясности с дальнейшими движениями безналичного доллара.

Впрочем, скорее всего, «зеленый» безнал на следующей сессии вряд ли предпримет серьезные усилия по части курсовых ревизий. А вот со вторника, 18-го, здесь вырастет вероятность инициации коррекции курса безналичного доллара.
Ускорять или замедлять процесс будет динамика гривневой ликвидности.

Натурально, вослед за безналичной «зеленью» протянется и наличный доллар. Вероятное снижения цен которого будет катализироваться успехами евро на мировом форексе.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85102
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9361
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама