Итоги: Прогнозы 04.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 04 лют, 2013 14:18

Итоги: Прогнозы 04.02.13

Руководители крупных золотодобывающих компаний ожидают, что цена на «желтый металл» в 2013 году преодолеет рубеж в $2000 за унцию.

Более 80% исполнительных директоров золотодобывающих компаний полагают, что в нынешнем году цена на золото вырастет. Об этом сообщается в обзоре «Gold Price Report», опубликованном компанией PricewaterhouseCoopers.

Как показало исследование, руководители крупных компаний ожидают, что цена на желтый металл в 2013 году преодолеет рубеж в $2000 за унцию. Рост цен на золото продолжается вот уже на протяжении десяти лет. Ориентировочная цена, заложенная добывающими компаниями на долгосрочную перспективу, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 6%, а всего за прошедшие два года она поднялась на 29%, достигнув величины $1660.

PricewaterhouseCoopers ежегодно публикует исследования о деятельности золотодобывающих компаний мира. В нынешнем году эксперты провели опрос руководителей крупных, средних и небольших компаний, добывших в 2012 году в совокупности 35 млн. унций золота. Ожидается, что в наступившем 2013 году эти компании выдадут на гора такое же количество драгоценного металла.

Швейцарские банки повышают плату за хранение золота.

Состоятельные люди на протяжении веков рассматривали Швейцарию в качестве безопасного и удобного сейфа, в котором можно спокойно хранить своё золото. Однако в настоящее время, как сообщает Financial Times, швейцарские банки повышают для вкладчиков плату за хранение золота. Данная мера поможет банкам сократить размеры своих балансовых счетов. Расценки на хранение желтого металла уже повысили банки UBS и Credit Suisse, доминирующие на одном из крупнейших в мире рынках наличного золота – цюрихском.

Новые меры призваны убедить самых крупных клиентов – а сюда относятся страховые фонды, институциональные инвесторы и другие банки – открывать так называемые «выделенные» счета, дабы снизить объем притока золота на более распространенные – обезличенные металлические счета, которые отражаются в банковских балансах, что вынуждает банки повышать уровни собственного капитала. Однако, регуляторы, в преддверии вступления в силу норм Базельского комитета по банковскому надзору «Базель III», вынуждают USB и Credit Suisse сократить свои активы и увеличить достаточность капитала.

Миллиардер Прохоров намерен продать свою долю в золотодобывающей компании Polyus Gold.

Как сообщает Financial Times, российский миллиардер Михаил Прохоров собирается продавать свою долю, равную $4 миллиардам, в золотодобывающей компании Polyus Gold International. По некоторым данным, почти 38% акций, принадлежащих Прохорову, могут быть проданы миллиардеру и депутату Госдумы от «Единой России» Зелимхану Муцоеву и бывшему совладельцу «Вимм-Билль-Данна» (которая в настоящее время принадлежит американской PepsiCo) Гавриилу Юшваеву. Однако, британский регулятор по слияниям и поглощениям Takeover Panel проверит данную сделку и выяснит, являются ли эти два бизнесмена партнерами и связаны ли они с российским олигархом Сулейманом Керимовым. Последнему принадлежит компания Nafta, контролирующая 40% Polyus Gold International. Напомним, что российская Polyus Gold International входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Уровень безработицы в США в январе вырос до 7,9%.

Уровень безработицы в США в январе 2013г. вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца и составил 7,9%. Такие данные представило Министерство труда страны. Аналитики ожидали, что показатель составит 7,7%.
Количество рабочих мест (Nonfarm payrolls) в США за январь +157K (прогноз +185K, предыдущее значение +155K).

Индекс потребительского доверия в США в январе 2013г., по окончательным данным, составил 73,8 пункта.

Индекс потребительского доверия в США в январе 2013г., по окончательным данным, составил 73,8 пункта по сравнению с 72,9 пункта в декабре 2012г. Такая информация представлена в докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса за декабрь текущего года составит 71,5 пункта.

Ранее сообщалось, что индекс потребительского доверия в США в январе 2013г. составлял 71,3 пункта.

Индекс текущих экономических условий в январе 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 2,0 пункта и составил 85,0 пункта, а индекс ожиданий потребителей повысился на 2,8 пункта - до 66,6 пункта (ранее сообщалось, что данные показатели в январе 2013г. составляли 84,8 и 62,7 пункта соответственно).

Индекс Мичиганского университета рассчитывается ежемесячно по результатам опроса 500 семей на тему их финансового положения и ожиданий относительно экономики страны. Считается, что данный индекс отражает состояние и ближайшие перспективы потребительского спроса - ключевого компонента американской экономики.

В США индекс деловой активности в промышленности в январе 2013г. вырос с 50,2 до 53,1 пункта.

Индекс деловой активности в промышленности США (ISM index) в январе 2013г. повысился до 53,1 пункта по сравнению со значением за декабрь 2012г. в 50,2 пункта, говорится в опубликованном 01-го докладе американского Института по управлению поставками. Аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 50,6 пункта.
Значение индекса ниже отметки 50 пунктов свидетельствует об упадке в промышленном производстве, а превышение этого уровня, напротив, - о промышленном росте.

Объем затрат на строительство в США в декабре 2012г. вырос на 0,9%.

Объем затрат на строительство в США в декабре 2012г. вырос на 0,9% по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца, сообщается в докладе Министерства торговли США. Аналитики ожидали, что данный показатель в декабре 2012г. повысился на 0,8%.

В Китае индекс PMI в сфере услуг в январе вырос до 56,2 пункта.

В Китае индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг в январе 2013г. вырос до 56,2 пункта по сравнению с 56,1 пункта в декабре 2012г. Об этом говорится в материалах Национального бюро статистики КНР. Напомним, что превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте, в то время как показатели ниже 50 пунктов являются признаком сокращения экономики. Эксперты подчеркнули, что в таких областях, как розничная торговля, авиационная и морская доставка грузов, строительство, индекс PMI превысил 60 пунктов.
На долю сферы услуг в 2011г. приходилось до 44% ВВП Китая. В последние несколько лет индекс PMI сферы услуг стабильно опережает аналогичный показатель в промышленности. Исторический максимум был зафиксирован в марте 2012г., когда индекс PMI сферы услуг составил 58,0 пункта.

Согласно общеизвестному факту (обороты сделок на отечественном валютном рынке в дебюте новой недели не радуют), вряд ли стоит понедельничную очевидную девальвацию доллара на торгах межбанка воспринимать всерьез. Тем более, что нынче на международном форексе доллар исподволь начинает теснить единую валюту, намекая на очевидную «безосновательность» прошлонедельного евроралли.

Поэтому, думается, более объективные индикаторы для отечественного валютного рынка появятся уже во вторник. Причем, полагаю, более «естественной» все-таки будет коррекция курса нацвалюты.

С известным временным лагом есть вероятность возвращения на рынок наличных стабильности, которая, возможно, сменит текущий «ползучий» «медвежий» тренд для наличной «зелени».
Впрочем, в более отдаленной перспективе существует реальный риск очередного вхождения рынка наличных в коррекцию силами предположительно выросшего клиентского «приноса» доллара в ОП ради дополнительной гривни, которую будут тратить «на подарочки».

Сезон «подарочков», как мы уже указывали ранее, затянется до первой декады марта на фоне вероятного оживления рынка наличных. Вначале на клиентском «приносе», а затем на конвертации части гривневой выручки тружениками прилавка.

Однако, думаю, расчитывать на сколь-нибудь серьезные подвижки цен на валюту, равно как и на заметный рост ликвидности, не стоит. А в конечном счете, на финише I декады марта действующие котировки наличного доллара все равно вернутся поближе к отметкам месячной давности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85060
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9342
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8558
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама