ПР пропонує з липня заборонити користуватися поліетиленовими

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 17:22

а ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО К ЭТОМУ ШЛИ?
vicpc
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1084
З нами з: 11.10.09
Подякував: 6 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 17:35

  aleksalt написав:
  delicious написав:А в магазинах используют специальную бумагу для заворачивания.


Бумага для магазина, торгующего на развес - это бальзам на сердце-
мой знакомый в 90е работал с супермаркетом - за неделю
супермаркет "продавал ТОННУ бумаги, которая, естественно,
засчитывалась в вес покупаемого товара (тонна сл.масла/сыра,
колбасы в эквиваленте - очень даже нехило получалось)


1 лист весит 5-10 грам. В деньгах на мясную продукцию это 25-50 копеек на килограм.

50 копеек это минимальная стоимость кулька/пакета который дают на касе. Не говоря уже о том что все пластиковые/стеклянные банки/бутылки стоят не меньше. Так что +50 копеек на тару под любой товар это неизбежно.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 17:51

Re: ПР пропонує з липня заборонити користуватися поліетилено

  delicious написав:50 копеек это минимальная стоимость кулька/пакета который дают на касе.


Завышаете, однако - пакет одноразовых кульков на базаре
(100шт) стоит 4грн-
т.е. штука = 4 коп., если бумага 40 коп и то - уже в 10 раз больше,
а супермаркеты кульки берут оптом еще дешевле

ПЫСЫ И еще - а как быть с продуктами в термоусадочной пленке -
заворчачивать в бумагу? И это колбасы, молочка и т.д. -
а как тогда со сроками годности - именно благодаря
пленке они имеют увеличенный срок :roll:
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 18:21

  Bet Fighter написав:Экология относится к ведению Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства?

Просто инициатор сего законопроекта нардеп от ПР Игорь Циркин определенным "боком" относится к определенной конторе...

  aleksalt написав:То-то и оно! Возможно кто-то из семьи срочно строит (или уже пристроил свое оборудование на пустующем заводе)производство по изготовлению пакетов (или материала для них), которые удовлетворяют требованиям экологии...после введения запрета - он монополист и вся денежка его :wink:

Думаю примерно о том же...

...Цыркин женился на родственнице Вадима Ермолаева, который впоследствии вошел в сотню самых богатых украинцев благодаря доходам от созданной в 1995 году корпорации «Алеф».
http://dnepr.comments.ua/article/2012/05/17/125055.html

В корпорацию "Алеф" входит "ЛУНАПАК" - Завод картонной упаковки.
http://www.alef.ua/ru/business/

Интересно, что на офсайте "ЛУНАПАК" еще с сентября 2012 красуется новость о том, что "В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов". Смотрите внизу страницы новость от 18.09.2012:
http://www.lunapack.com.ua/ru/

А вот, собственно, и сама "новость":
В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов.
18 - 09 - 2012


Кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало проект закона, которым запрещается использование, производство и распространение на территории Украины полиэтиленовых пакетов. Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Минрегиона. Кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину.

Лица, виновные в нарушении закона, будут нести дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством. За нарушение норм законопроекта в первой редакции Минрегион предлагал штрафовать на 1700 грн.

Как ранее пояснили в Минрегионе, целью принятия акта является обеспечение бесперебойного функционирования инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства, улучшение состояния благоустройства и охраны окружающей среды..

Ежегодно каждый украинец использует более 200 полиэтиленовых пакетов, период распада соединений, из которых их изготавливают, достигает 100 лет.

От полиэтиленовых пакетов уже отказались в Италии, Китае, ЮАР, Ирландии, Франции, Испании, Японии и других странах мира.
http://www.lunapack.com.ua/ru/company/news/2012/09/270.html

Может кто-то хочет сказать, что все это чистая случайность? :)
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 18:33

Ну наконец-то жЫвотрепещущую тему предложили. А-то в стране всеобщий подъём во всех сферах жЫзни... только пакеты и курение в в общественных местах осталось...
Ynker
 
Повідомлень: 238
З нами з: 18.04.11
Подякував: 78 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 24 лют, 2013 20:01

  delicious написав:
  roman tr. написав:никому бы не рекомендовал пользоваться печатной продукцией для пищевых продуктов. там свинец и много другой гадости. селедочка его прекрасно впитывает. разве что хлебушек и банку с килькой можно поставить.


На счет другой гадости не знаю, но свинец уже давным давно не используется в краске. А в магазинах используют специальную бумагу для заворачивания.


глянцевый журнал и пергамент для запекания/заворачивания или все-таки разные вещи. не знал насчет свинца, но, думаю, все-равно полезного в краске мало.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лют, 2013 06:44

Где-то читал, что ходить в магазин со своим старым пакетом считается жлобством и признаком нищебродства. Нужно каждый раз новый покупать и выбрасывать. Может наконец-то этому маразму конец наступит, а то всю природу уже засрали этим полиэтиленом, ещё и бутылки запретить надо. С авоськами надо ходить в магазин.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1733
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 25 лют, 2013 08:58

  tiscov написав:Где-то читал, что ходить в магазин со своим старым пакетом считается жлобством и признаком нищебродства. Нужно каждый раз новый покупать и выбрасывать. Может наконец-то этому маразму конец наступит, а то всю природу уже засрали этим полиэтиленом, ещё и бутылки запретить надо. С авоськами надо ходить в магазин.

Какое кому дело с каким ты пакетом ходишь в магазин?! А вот менять построить пару заводов по производству быстро разлагающегося экологического упаковочного материала конечно необходимо в Украине: + для экологии и + для создание рабочих мест.
alex333xela
 
Повідомлень: 483
З нами з: 06.02.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 175 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1947
Переглянути останнє повідомлення
Пон 13 кві, 2026 10:18
galex_184
1 737
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 бер, 2026 11:15
Faceless
2 1808
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 бер, 2026 16:26
sergey_sryvkin
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама