ПР пропонує з липня заборонити користуватися поліетиленовими
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
delicious написав:А в магазинах используют специальную бумагу для заворачивания.
Бумага для магазина, торгующего на развес - это бальзам на сердце- мой знакомый в 90е работал с супермаркетом - за неделю супермаркет "продавал ТОННУ бумаги, которая, естественно, засчитывалась в вес покупаемого товара (тонна сл.масла/сыра, колбасы в эквиваленте - очень даже нехило получалось)
1 лист весит 5-10 грам. В деньгах на мясную продукцию это 25-50 копеек на килограм.
50 копеек это минимальная стоимость кулька/пакета который дают на касе. Не говоря уже о том что все пластиковые/стеклянные банки/бутылки стоят не меньше. Так что +50 копеек на тару под любой товар это неизбежно.
delicious написав:50 копеек это минимальная стоимость кулька/пакета который дают на касе.
Завышаете, однако - пакет одноразовых кульков на базаре (100шт) стоит 4грн- т.е. штука = 4 коп., если бумага 40 коп и то - уже в 10 раз больше, а супермаркеты кульки берут оптом еще дешевле
ПЫСЫ И еще - а как быть с продуктами в термоусадочной пленке - заворчачивать в бумагу? И это колбасы, молочка и т.д. - а как тогда со сроками годности - именно благодаря пленке они имеют увеличенный срок
Bet Fighter написав:Экология относится к ведению Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства?
Просто инициатор сего законопроекта нардеп от ПР Игорь Циркин определенным "боком" относится к определенной конторе...
aleksalt написав:То-то и оно! Возможно кто-то из семьи срочно строит (или уже пристроил свое оборудование на пустующем заводе)производство по изготовлению пакетов (или материала для них), которые удовлетворяют требованиям экологии...после введения запрета - он монополист и вся денежка его
Думаю примерно о том же...
...Цыркин женился на родственнице Вадима Ермолаева, который впоследствии вошел в сотню самых богатых украинцев благодаря доходам от созданной в 1995 году корпорации «Алеф».
В корпорацию "Алеф" входит "ЛУНАПАК" - Завод картонной упаковки.
Интересно, что на офсайте "ЛУНАПАК" еще с сентября 2012 красуется новость о том, что "В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов". Смотрите внизу страницы новость от 18.09.2012:
А вот, собственно, и сама "новость":
В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов. 18 - 09 - 2012
Кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало проект закона, которым запрещается использование, производство и распространение на территории Украины полиэтиленовых пакетов. Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Минрегиона. Кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину.
Лица, виновные в нарушении закона, будут нести дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством. За нарушение норм законопроекта в первой редакции Минрегион предлагал штрафовать на 1700 грн.
Как ранее пояснили в Минрегионе, целью принятия акта является обеспечение бесперебойного функционирования инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства, улучшение состояния благоустройства и охраны окружающей среды..
Ежегодно каждый украинец использует более 200 полиэтиленовых пакетов, период распада соединений, из которых их изготавливают, достигает 100 лет.
От полиэтиленовых пакетов уже отказались в Италии, Китае, ЮАР, Ирландии, Франции, Испании, Японии и других странах мира.
Ну наконец-то жЫвотрепещущую тему предложили. А-то в стране всеобщий подъём во всех сферах жЫзни... только пакеты и курение в в общественных местах осталось...
roman tr. написав:никому бы не рекомендовал пользоваться печатной продукцией для пищевых продуктов. там свинец и много другой гадости. селедочка его прекрасно впитывает. разве что хлебушек и банку с килькой можно поставить.
На счет другой гадости не знаю, но свинец уже давным давно не используется в краске. А в магазинах используют специальную бумагу для заворачивания.
глянцевый журнал и пергамент для запекания/заворачивания или все-таки разные вещи. не знал насчет свинца, но, думаю, все-равно полезного в краске мало.
Где-то читал, что ходить в магазин со своим старым пакетом считается жлобством и признаком нищебродства. Нужно каждый раз новый покупать и выбрасывать. Может наконец-то этому маразму конец наступит, а то всю природу уже засрали этим полиэтиленом, ещё и бутылки запретить надо. С авоськами надо ходить в магазин.
tiscov написав:Где-то читал, что ходить в магазин со своим старым пакетом считается жлобством и признаком нищебродства. Нужно каждый раз новый покупать и выбрасывать. Может наконец-то этому маразму конец наступит, а то всю природу уже засрали этим полиэтиленом, ещё и бутылки запретить надо. С авоськами надо ходить в магазин.
Какое кому дело с каким ты пакетом ходишь в магазин?! А вот менять построить пару заводов по производству быстро разлагающегося экологического упаковочного материала конечно необходимо в Украине: + для экологии и + для создание рабочих мест.