Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567>
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 19:25

AndrKZS, чем меньше мы покупаем газа, тем больше его придется покупать летом-осенью.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23476
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 19:28

На самом деле то, что мы сейчас видим - это "видимость стабильности, на грани фола" :lol: Украина похожа на кредитного наркомана, который, что называется "живёт сегодняшним днём", перекладывая сегодняшние заботы на будущее. Но при таком подходе будущего нет и не будет. Кредиты не идут на модернизацию и реформы, они банально, тупо проедаются. Как только перестанут давать в долг - быть беде. Потому что откладывать сегодняшние проблемы не получится бесконечно.
Мордоворот
Аватар користувача
 
Повідомлень: 348
З нами з: 16.11.12
Подякував: 14 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 21:34

Тема на самом деле очень интересная и злободневная. Действительно, может быть фанатам бакса стоить прекратить играть в финансовых выживальщиков, затаившихся в ожидании вымышленного финансового Армагеддона в отдельно взятой стране, и по-быстрому переводить капиталы в гривну? Все таки по гривневым депозитам доход на 10-15 процентных пунктов выше, что с запасом перекроет даже мягкую девальвацию (напомню, среднегодовой курс 8,4 уже как-бы заложен в бюджете). А цифры платежного баланса за январь-февраль вроде как подтверждают, что конец света откладывается на неопределенный срок.
Но не все так просто. Спокойствие, братья-паникеры! Идеологического противника нужно бить его же оружием, то есть цифрами.
На самом деле, январь и февраль - месяцы традиционно спокойные для валютного рынка. Спокойные за счет резкого снижения импорта товаров. А это ключевая статья, влияющая на баланс валюты. Все остальные статьи платежного баланса либо относительно постоянны, либо являются способом ненадолго отложить проблемы (вроде займов, которые мы, в отличии от живущих в долг развитых стран, берем под громадные проценты).
Рассмотрим ситуацию на вопиющем примере января. Так вот, в январе население традиционно отходит от праздников, а бизнес рапродает остатки предновогодних запасов, не залазя в новые закупки. Кроме того, указанный в статье фактор газа тоже присутствует (мы, получается, уже не покупаем его, а весь остаток зимы жжем закупленный ранее). В результате импорт товаров в январе упал до 5,5 млрд долларов с 8,2 в декабре. То есть на треть! Но произошло это уменьшение не потому, что мы стали потреблять меньше импортных ништяков и перешли на отечественные или на подножный корм, а потому, что пока допотребляли закупленное в конце прошлого года. В январе 2012 наблюдалось что-то очень похожее (5,7 млрд импорта против 8,1 в декабре 2011). И в январе 2011 (5,2 против 6,5). И в январе 2010 (3,2 против 5,0 в декабре 2009). То есть имеет место совершенно типичная для начала года картина внешнеторгового штиля, усугубленная лишь нашим более глубоким, по сравнению с прошлыми годами, влезанием в импорт. И в этом январе мы закупили ипортных товаров на 2,7 млрд (!) меньше, чем в декабре - отсюда и положительные балансы, которые не пришлось выравнивать обычными массированными интервенциями на межбанке.
Но весной все кардинально изменится. Если верить прошлым годам, уже к маю мы выйдем на пиковые закупки импорта, и даже вовсю разворачивающийся кризис покупательной способности и остановка промышленности нас не спасут. Да и ненавистный российский газ придется снова начать закачивать в хранилища (надеюсь, понятно, что альтернативы газу нет?!). Поэтому давление на курс неизбежно возобновится.
Кроме того, в начале года спекулянты (то есть те наученные горьким опытом инвесторы, кто активно не верит в стабильность гривни) подуспокоились. И после массированных осенних закупок затаились в своих норах. Откуда снова с энтузиазмом повылазят при первых признаках кипежа, для чего кипрские события, кстати, уже есть замечательный повод.
Факты свидетельствуют, что осенью курс выстоял не потому, что гривна крепка сама по себе, а благодаря массированным вливаниям из валютных резервов. Резервы напомню, официально за четыре последних месяца 2012 года уменьшились с 30,0 до 24,5 млрд долларов, или на 5,5 млрд (!), или на 1/6. Что дофига как много. И, как показывают экстраполяции и прочие математические изыски, еще на два года такой пьянки резервов просто не хватит.
Но, как ни странно, их может хватить еще на год политики удерживания курса, что позволит гривнефилам еще год наслаждаться сверхдоходами, недоступными большинству акул Уолл-Стрит. Если только раньше монетарные власти не решат обвалить курс. Решат или нет - труднопредсказуемо. Но если обвалят - никакие высокие гривневые ставки не перекроют убытки, потому что валить придется быстро и с запасом - чтобы не только выровнять торговый баланс, но и начать восстанавливать резервы (правда обвал может произойти в два этапа).
Кроме того, предельные депозитные ставки по гривне, которые все не хотят падать и даже несколько растут, безжалостно указывают на образование финансового пузыря, касающегося банков и/или гривни. Добавьте к вероятности изменения монетарной политики риски от теоретически вполне возможного коллапса банковской системы (который ударит по гривневым вкладам в первую очередь) - и становится понятно, что такое есть выход в доллар. Это не способ заработать. Это даже не способ спекульнуть. Это - плата за безопасность! А на безопасности экономить нельзя. Нельзя в разумных пределах, конечно, но боюсь что они сейчас как раз вполне разумны. Нельзя экономить, даже если есть вероятность, что эти опасения не сбудутся. Но, боюсь, они сбудутся, причем довольно скоро.
На примере братского Кипра мы можем наблюдать, как экономический Апокалипсис может начаться совершенно неожиданно и мгновенно собрать первые жертвы. Напомню, там решено банкротить по жесткой схеме два крупнейших банка с суммарными активами более 100 млрд долларов (что, кстати, не намного меньше суммы активов всех наших банков). А ведь нас никакой Евросоюз не страхует, и из своих проблем (в том числе и вызванных сверхвысокими ставками) нам придется выбираться исключительно за свой счет.
Кстати, пока непонятно, каким боком кипрская катастрофа коснется нас, но здоровья нашей финансовой системе и резервам она точно не добавит.
Отмечу, что я не пытаюсь ввязываться в дискуссии (по моему мнению, Интернет для этого место совершенно неподходящее), просто высказываю свои мысли - вдруг кому-то интересна альтернативная точка зрения.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 21:36

  Мордоворот написав:На самом деле то, что мы сейчас видим - это "видимость стабильности, на грани фола" :lol: Украина похожа на кредитного наркомана, который, что называется "живёт сегодняшним днём", перекладывая сегодняшние заботы на будущее. Но при таком подходе будущего нет и не будет. Кредиты не идут на модернизацию и реформы, они банально, тупо проедаются. Как только перестанут давать в долг - быть беде. Потому что откладывать сегодняшние проблемы не получится бесконечно.


А, кстати, кредиты стенд бай и не предназначены для финансирования каких-либо реформ и модернизаций, они для поддержки штанов у просителя.
ZhukA
 
Повідомлень: 552
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 21:47

Re: Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

  Адам Смит написав:просто высказываю свои мысли - вдруг кому-то интересна альтернативная точка зрения.


Не стоит корчить из себя человека нетрадиционной валютной ориентации.
Тут 80% точек зрения альтернативны к статье. :lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 22:04

Re: Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

В долг всегда брать приятно, если дают. Почему бы не брать. Все в мире берут в долг. А чем Украина хуже других стран?

Наврное в долг брать так же приятно, как ссать себе в штаны на морозе.
Сначало наверное тепло. А потом?

Автора уже безошибочно можно угадывать по таки фразочкам.
AntiLiliput
 
Повідомлень: 11
З нами з: 27.03.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 23:14

  серенький написав:Александр Охрименко никак не поймёт, что при этой "злочинной владе" не может быть ничего хорошего. Вот придут наши...


Ваши уже были. Плеваться хочется.
cisukr
 
Повідомлень: 1926
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 бер, 2013 23:44

Re: Чому профіцит платіжного балансу майже 1,7 млрд. дол?

  AntiLiliput написав:Наврное в долг брать так же приятно, как ссать себе в штаны на морозе.
Сначало наверное тепло. А потом?

В точку - про наших "членовредителей". Их "потом" просто не тревожит :)
Artist
 
Повідомлень: 1391
З нами з: 05.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 28 бер, 2013 00:50

Веселые картинки

в принципе достаточно несколько картинок из первоисточника
http://www.radikal.ru
это раз.
к сожалению не увидел вопросов к аффтару по поводу ПГХ.
ну снизили импорт природного газа(минеральные продукты), но как дела в хранилищах по сравнению с прошлым годом?
рано или поздно надо качать объем. :oops:
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 28 бер, 2013 00:53

Веселые картинки

http://www.radikal.ru
Для того, что бы финансировать дефицит текущего счета необходимо занимать все больше и больше...
8% ВВП.
к как ни странно, платить по займам все те же 8% годовых.
Это два :lol:
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 34567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1003
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 19:35
moveton
1 340
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1064
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron