Україна - 4 країна у світі за кількістю ІТ-фахівців
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Kieva написав:забыли только отметить в статье, что большая часть этих спецов работает на загрницу.
И могут с легкостью туда свалить, если государство начнет "щимить" АйТи-шников.
Зарабатывать тут в разы больше чем пересичный, и жить и зарабатывать там, где намного больше людей зарабатывает так же, а то и больше, да + язык да плюс ментальность чужая да + кто наверняка знает как там живется из тех кто не жил... да + там своих хватает и Индусов желающих масса и так далее и тому подобное.
ibod написав:поздно ... называется, вместо того чтоб развивать промышленность, сельское хозяйство, транспорт и пр. мудрые мужи думають, что посадят кучу студентов за компы(а че затраты капитальные мизерные, не завод же построить) и те им обеспечат рост ВВП сравнимый с США . Ну просто пипец, кто нами руководит
Так в чём проблема? Что нам стоит дом построить.... Вот возьмите и создайте производство например телевизоров. Все кругом избавляются, так как с Китаем и корейцами конкурировать не могут, а вы в это влезте, а мы потом с вас спросим, почему прибыли нет и кредит не возвращаете и рабочим по пол-года зарплату не платите. Вот в Одессе производят сетевой медиаплеер AURA HD. Комплектующие из Китая, а собирают сами, правда на территории порта, нужно таможню пройти, что-бы на работу попасть. Приставка ничего особенного из себя не представляет, самая простенькая, только вся ценность в программном обеспечении, без него она никому и даром бы была не нужна, сейчас все телевизоры идут с медиаплеерами и Smart TV, от которого мало толку. Между прочем пользуются не плохим спросом эти приставочки, даже в Европе. Очень много в Германии продается, по 250 евро.
Востаннє редагувалось tiscov в Чет 28 бер, 2013 13:17, всього редагувалось 1 раз.
Crocodila Не совсем ясно - откуда такое мнение? Можно согласиться, что там ,например, вдруг сократиться рынок c# или java-программистов, если найдут лучшие продукты, но в целом отрасль еще относится к паравозам мировой экономики, как в 5-м так и в 6-м наступающем технологическом укладе
Crocodila написав:Это ненадолго IT пузырь скоро лопнет, ...
ага и придется всем им дружно идти ипашить в копанки
ну за чем то так? просто рынок схлопнется и спрос на спецов упадет в в пару раз такое уже было
В 90-х такое уже проходили. Сколько сейчас ТОП-менеджеров бывших ИТ-шников 90-х? Уходили в продажи, банки, и т.д. А этот "клондайк" специалистов, на поверку оказываются сплошь хелоу-вордщиками или в лучшем случае копи-пастерами. В серьезном проекте они быстро сдуваются, но используя дефицит на рынке уходят надувать щеки в другую компанию. Потом смотриш "карьеру" за 4 года 12 компаний, специалисты хреновы без единого завершенного проекта, даже в курс дел не успевали входить. Но за способность пользоваться google-code требуют не менее 10к грн. Тьфу, нет слов. Низкий порог входа в JS и PHP вероятно тому причина. Тех, кого действительно можно считать специалистами, увы не так много. И у них есть либо четкий вектор на Запад, либо в инди-разработку. Вот по них мы далеко не в 10-ке даже.
ponch08 написав:А этот "клондайк" специалистов, на поверку оказываются сплошь хелоу-вордщиками или в лучшем случае копи-пастерами. В серьезном проекте они быстро сдуваются, но используя дефицит на рынке уходят надувать щеки в другую компанию. Потом смотриш "карьеру" за 4 года 12 компаний, специалисты хреновы без единого завершенного проекта, даже в курс дел не успевали входить. Но за способность пользоваться google-code требуют не менее 10к грн. Тьфу, нет слов. Низкий порог входа в JS и PHP вероятно тому причина. Тех, кого действительно можно считать специалистами, увы не так много. И у них есть либо четкий вектор на Запад, либо в инди-разработку. Вот по них мы далеко не в 10-ке даже.
Не могу не согласиться. Начинаешь персонал искать, берешь кипу резюме, из них в лучшем случае десяток отберешь ибо на остальные без слез смотреть невозможно : орфографические, и стилистические ошибки, вырвиглазное оформление, отсутствие необходимой информации и наоборот куча бесполезной. А из десятка тоже в лучшем случае один адекватный. Остальных начинаешь спрашивать по резюме оказываеться половину из того что в нем написано они даже не видели, а вторую половину видели, но давно и уже забыли. Но блин денег просят от $ 1000.
franc написав:Я вот не пойму причем здесь госзаказ,если государство не собирается обеспечивать выпускников работой?
В последнем абзаце идет речь о гос. поддержке ИТ отрасли (конечно, не о создании бюджетных рабочих мест). В прошлом году был даже принят специальный закон.