ПР хоче повернути обов'язковий пенсійний збір при купівлі ва

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 12:16

Посторонний
Не згоден з Вами. Виводити можна різними способами. По-перше, для зацікавленості легалізації працівників самими роботодавцями, достатньо ввести часткові пільги за кожного легального працівника. Або ж задіяти зниження єдиного соціального внеску, який зараз доводиться платити. Варіантів маса
koluba_a
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 12:20

К сожалению у нас пенсионный фонд превращается в фискальный орган и дополнительное ярмо на экономику с эффективностью укравтодора. Закручивание гаек в виде повышения пенс. возраста или % отчисления с чего угодно эту бездонную бочку не наполнит - только вызовет дополнительное социальное напряжение. Кому интересно помимо трети зарплаты еще дополнительные деньги отдавать непонятно кому? Тут необходимо реформирование системы в целом. Нация стареет и вытянуть этот воз с каждым годом будет всё сложнее.
totoshka01
 
Повідомлень: 279
З нами з: 27.09.11
Подякував: 8 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 12:32

Re:

Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1748
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 12:55

Что я думаю об этом безобразии.
На первый взгляд идея рабочая. Оборот нашего межбанковского валютного рынка приближается к 40 млрд долларов в месяц. Или около 450 млрд долларов в год. Скромный один процент (что продавцы валюты, наверное, смогут пережить) даст нашему хронически дефицитному пенсионному фонду 4-4,5 млрд долларов или 32-35 млрд гривень в год! (Правда, эти деньги будут взяты не из воздуха, блин, а с удорожания импорта и снижения доходов экспортеров, но это уже второй вопрос).
Однако если бы этот законопроект готовил экономист, он бы задумался - а откуда у нас 450 млрд долларов годового оборота валютного рынка?! ВВП - около 200 млрд долларов, экспортно-импортные операции - тоже около 200 млрд (и далеко не все они проводятся через межбанк - ведь не с ровного бревна пришлось вводить в период валютной заварушки конца прошлого года норму об обязательной продаже 50(всего!) процентов валютной выручки). Откуда тогда, ёптить, оборот почти в пол-триллиона долларов? А разгадка проста: наш межбанк на 2/3 или даже 3/4 - это полувиртуальные операции.
Например, очень популярны у нас депозитные свопы. Жизненная история: у банка "А", благодаря активному пылесосинию депозитного рынка, баксов - по самые гланды. Но ему нужны гривни, потому что бакс у нас в финансовой сфере как бы вне закона: ни кредит выдать, ни в резервирование засчитать. Выход: занять гривну у другого банка (на несколько дней/недель) под залог баксов. А у банка "Б" есть временно лишняя гривна (например, бюджетные средства), но он боится просто занимать ее банку "А" даже под залог (нынешняя ситуация в банковской системе банками видится значительно стремнее, чем вкладчиками!). И тогда банки договораваются о сделке купли-продажи валюты с обратным выкупом по заранее оговоренному курсу (называется "валютный своп": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%BF). То есть продаваемая и покупаемая обратно валюта тут фактически - залог по сделке, а разница оговоренных цен купли-продажи - кредитный процент. И свопы - это не какая-то уолл-стритовская экзотика: у нас они составляют до половины объема операций на валютном рынке (в среднем - до 0,5-1 млрд баксов в день!). Спросите любого банковского казначея (только, пожалуйста, не говорите, что это я раскрыл вам все эти тайны Бургундского двора).
А еще крупные банки элементарно скальпят валютный рынок: купить валюту сегодня в расчете продать чуть дешевле завтра (в отличии от Форекса, наш валютный рынок в отдельные моменты очень предсказуем - были бы деньги для игры). Еще можно купить крупный лот, разбить его на части и продать чуть дороже и т.д. В результате, выигрывая даже не копейки - доли копеек разницы покупки/продажи, казначеи не только отбивают зарплату своего отдела, кстати, достаточно приличную, но еще и зарабатывают банку несколько миллионов (на многомиллиардных оборотах) чистой прибыли просто из воздуха. Однако при этом такие сделки удваивают-утраивают номинальный объем операций межбанка.
Ясно, что после введения налога по каждой операции вся эта виртуальщина мгновенно прекратится: кому охота платить 2% от суммы (1%+1%) с трехдневного свопа, если процентный заработок по нему составит 0,025% от суммы? И объем валютного межбанка упадет до необходимого исключительно для обслуживания внешнеторговых операций и внешних транзакций - то есть раза в три-четыре. Кстати, до отмены подобного налога в 2011 году, именно такие ежемесячные объемы (10-15 млрд) на межбанке и были, желающие могут убедиться в этом по архивам информации о валютном рынке НБУ(http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=40823).
Соответственно, и объем сборов предлагаемого налога будет не 30-35 млрд грн в год, а всего 7-8. Но на самом деле даже этих денег Пенсионный фонд не увидит! В прошлый раз (когда действовал аналогичный 0,5% сбор в ПФ) банки со временем научились обходить подобный налог за счет вынесения крупных валютообменных операций за юрисдикцию страны. Солнечный Кипр, в общем. И это ради экономии всего 0,5% от операции. А на что они готовы будут пойти ради 1% - даже подумать страшно, особенно на трезвую голову! Это же один процент с каждой операции, а если учесть, что их тысячи в год?! Ясно, что и банки, и сами экспортеры-импортеры захотят оставить себе эти миллиарды. Именно так все и случилось в 2009-2010 годах, когда объем межбанковских операций стал уменьшаться из месяца в месяц, а сами операции лавинообразно переносились на Кипр (что, как показали последние события, может быть еще и дофига как опасно). Несколько лет назад единственным способом остановить это безобразие видилось вынесение этого налога вообще нафиг, как и не было. Что и было сделано в начале 2011 года - уже нынешней, кстати, властью.
Поэтому мне видится, что и сейчас данную норму не зафигачат (даже в урезанном до 0,5% виде) ввиду одновременно бесперспективности и потенциальной опасности этого гиблого дела.
Для меня вопрос закрыт, иду праздновать День Нашей Победы!
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 13:57

Хотел добавить комент, но прочитал последний и....
понял что опоздал.
Браво Адам Смит !!!!
Ну что я могу добавить. Все это мы проходили уже 2 раза. Второй раз ввели сбор и быстро его отменили.
Обойти сбор у банков уже есть наработанные схемы.
Все бремя сбора ложится на все тех же пенсионеров. Если не на них самих, то на их детей, которые помогают своим родителям.
Если сбор буду платить продавцы валюты - то уменьшится приток валюты. Все уйдет как писал "Адам Смит" на Кипр (мое мнение не только на Кипр, но и в Австрию, Швейцарию, Люксембург и даже в Россию). Неговоря о влиянии на курс.
Если сбор будут платить покупатели валюты, то они его заложат в цену. Отсюда подорожание бензина, соответственно транспортировки и соответсвенно цены на все. Подорожают ЛЕКАРСТВА (ох как же мы заботимся о пенсионерах). Собственно подорожает все импортное, все на импортных комплектующих и на импортном цене.
Ну..., нефтегаз от сбора наверное освободят, а то о цене на газ я молчу
foks
 
Повідомлень: 62
З нами з: 26.07.05
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 14:00

Еще...
А НБУ при проведении интервенций будет платить сбор ?
foks
 
Повідомлень: 62
З нами з: 26.07.05
Подякував: 1 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 18:33

  Александр_Охрименко написав:Этот законопроект ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ . Так предлагается ввести сбор 1% в ПФ с продажи-покупки валюты и ВЕРНУТЬ срок выхода на пенсию для женщин до 55 лет, как было раньше...

этот тот АНАЛитик несуществующего центра, что рассказывал по ТВ что бакс можно менять по автомобильным правам?... ну ну...
bamper
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4639
З нами з: 22.05.08
Подякував: 187 раз.
Подякували: 1769 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 18:47

  omontana написав:Кто такой Володя, так страстно "заботящийся" о пенсионерах Володя Зубик и на чем он сколотил капитал? За сколько он купил у Юли депутатство и почему переметнулся в регионалам?
Может Зубик сам расскажет?

Вас это правда интересует, или главной целью было подчеркнуть, что начинал Зубик супер выгодный бизнес под названием "игра в политику" именно у Юли? :wink:
Тем не менее, миллиарды украдены у государства (налогоплательщиков) именно в статусе регионала...
Сам Володя не расскажет. Но есть немало других людей, которые рассказали о деталях процесса

Как провластные бизнесмены давят конкурентов и дерибанят бюджет
http://uriy-gluhov.blogspot.com/2010/11 ... st_09.html

в Украине с приходом к власти команды Януковича-Азарова, нечестная конкуренция даже еще более наглая и циничная, чем были во времена «дикого» капитализма на Западе.
В последние месяцы кременчугская компания «Ливела» активно занята как тем, что стремительно устраняет своих конкурентов с рынка нефтепродуктов. Согласно данным Энергетической таможни, компания импортировала нефтепродуктов (в тыс. т.)
в августе 89 ,
в сентябре – 318
в октябре – 399
Т.о., доля «Ливелы», в августе составила 10%, в сентябре – 36%, а в октябре – уже 44%.

А происходят эти процессы вследствие того, что в августе сего года упомянутая структура (легко!) добилась через украинские суды права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах.
При этом эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем «Ливелы» является народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Зубик.
Господин Зубик политическую карьеру начал cpaзy с ВР, куда прошел в 2006 году по списку БЮТ. Он же стал первым «перебежчиком» («тушкой»
В 2007 году Зубик опять стал нардепом, но уже от Партии регионов.

«Я уверен, что их покрывают на самом высоком уровне»,– заявил по поводу вышеописанных махинаций член комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма. Он считает, что у владельцев «Ливелы» есть покровители в правительстве. По словам же народного депутата, члена комитета по ТЭК Сергея Пашинского, рынок нефтепродуктов в правительстве курирует первый вице-премьер Андрей Клюев.

Из-за беспошлинного импорта нефтепродуктов компанией «Ливела» прекратили перерабатывать нефть Дрогобычский, Надворнянский и Одесский НПЗ.
По словам исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана, схема беспошлинного импорта нефтепродуктов в Украину подрывает нефтеперерабатывающую отрасль. НПЗ, которые работают с уплатой всех налогов, конкурировать с льготными объемами импортного топлива не могут.
Причем, из-за неуплаты компанией «Ливела» налогов и таможенных пошлин колоссальные убытки несет непосредственно государство – то есть, украинский народ.
В пресс-службе ЛУКОЙЛа (Москва) прогнозируют, что объем недополученных украинским бюджетом из-за льготного импорта средств до конца года может достигнуть $1 млрд.

Т. о., в случае с махинациями «Ливелы» имеем, как говорится, в одном флаконе: нечестную конкуренцию под «крышей» верховной власти Украины, широкомасштабную коррупцию также в высших слоях власти и «дерибан» государственного бюджета в огромных размерах.
Можно сказать, что по масштабу убытков для госбюджета и по наглости данная афера на рынке нефтепродуктов с участием компании «Ливела» вышла на второе место после аферы по возврату Украиной фирме «РУЭ»(Фирташ сотоварищи в правительстве) 12 млрд. кубометров газа.
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 18:53

При этом обеспечили «прикрытие» высокопоставленные политики и чиновники.
Как пишет «Экономическая правда», депутат из Партии регионов Зубик никогда не скрывал, что активно дружит с регионалами – в частности, с депутатом из фракции ПР Наконечным и первым вице-премьером Клюевым. Также зубик имеет давние бизнес-связи с группой «Приват».

Детальнее о связях "Ливелы" с Зубиком и нынешним высшим руководством страны см.

Ливела и миллиарды, 24 октября 2011, 10:25
http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2 ... 4/6691712/
...
Важко зрозуміти, якою саме діяльністю займається в парламенті Володимир Зубик. За чотири роки, він не вніс жодного законопроекту, не написав жодного депутатського запиту і тільки раз виступив з місця.
Гірка іронія: людина, яку підозрюють в організації грандіозної корупційної оборудки, є членом парламентського комітету саме з питань боротьби з оргзлочинністю та корупцією.
...
Висновок авторів: це навряд чи було б можливо без дозволу вищого керівництва держави.
...
Ми просто хочемо звернути увагу читачів на кілька подій. Зв’язок між ними, на наш погляд, не є випадковим:
* Згідно з даними Енергетичної митниці, “Лівела” і “Тайстра” активно імпортували пальне в 2004-му, 2007-му та 2010-му роках. Саме в ці роки прем’єр-міністром або президентом був Віктор Янукович.
* Влітку ж 2010-го року Партія регіонів почала готуватися до місцевих виборів. Штаб партії очолював перший віце-прем’єр-міністр України Андрій Клюєв. Виборча кампанія – витратна річ. Володимир Зубик раніше вже допомагав Андрію Клюєву. Так, в 2007-му році Клюєв був відповідальним за формування так званої “широкої коаліції”, куди Зубик перейшов першим з депутатів.
* За даними Енергетичної митниці, “Лівела” почала імпортувати пальне в Україну в серпні 2010-го року. Через місяць в Україні офіційно розпочалась офіційна виборча кампанія з обрання депутатів та голів місцевих рад.
* Місцеві вибори офіційно закінчилися 3-го листопапада 2010 року. 23-го листопада, як повідомили митники, “Лівела” припинила імпортувати пальне в Україну.


Верховная Рада закрыла глаза на аферу в 8 млрд грн.
http://economics.lb.ua/state/2011/11/22 ... _zhit.html
За полгода работы следственной комиссии ВР по делу компании "Ливела" депутаты нашли только "стрелочников": прокуроров, таможенников и судей.
Мы не нашли подтверждения того, что было конкретное лицо, будь то вице-премьер, будь то Президент, который эти деньги использовал в тех или иных целях.— Евгений Царьков, нардеп от КПУ, член следственной комиссии
В то время как:
Минимум 8 млрд. гривен прошло мимо бюджета по этой схеме, подсчитали в депутатской СК. Это сумма, которую можно подтвердить документально. Реальные убытки могут быть еще больше.

Льготы для богатых
Лазейкой в законодательстве пользовались не только иностранные инвесторы. Счастливые льготники предоставляли услуги по уходу от налогов другим юрлицам. Не безвозмездно. Специальный корреспондент LB.ua Татьяна Чорновил узнала, что вознаграждение посреднику могло достигать даже 90% сэкономленной суммы.
Один из получателей "льготной" нефти – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод компании "Укртатнафта" (входит в сферу влияния Игоря Коломойского). Завод не только закупал нефть через "Ливелу". Изготовленный из нефти бензин снова уходил за границу, чтобы появиться в Украине на льготных условиях – без налогов и сборов.
2 ноября 2010 года ЗАО "Уктратнафта" отправила Rossyn Investing 26 тысяч тонн бензина А-95 на 156 млн. гривен. Через несколько дней – 13 ноября – эта же партия вернулась в Украину через компанию "Ливела".
Эту информацию журналист LB.ua Татьяна Чорновил огласила на предпоследнем заседании депутатской СК. По ее словам, подобных операций было свыше десяти. Вполне возможно, что бензин физически никуда и не перемещался, а весь импорт-экспорт происходил исключительно на бумаге.

Депутаты полгода изучали дело "Ливелы", но упорно не замечали связь между компанией и своим коллегой из Партии регионов Владимиром Зубиком. Имя последнего всплыло только на последних заседаниях комиссии благодаря журналистам.
Специальный корреспондент LB.ua Татьяна Чорновил писала о связи Владимира Зубика с "Ливеллой" еще в сентябре 2010 года. Она выяснила, что директор ООО "Тайстра" (материнская компания "Ливелы") Игорь Павлишин одновременно является основателем ООО "Лотус-буд" вместе с сестрой жены Владимира Зубика – Ольгой Петрук и родственником Андреем Зубиком. Этот же Андрей Зубик вместе с "Тайстрой" – основатель львовского "Издательского центра "Босфор".
IIS
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 07.02.09
Подякував: 3304 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 08 тра, 2013 19:27

А если хорошо подумать можно не платить никаких сборов, так что в качестве "налога на глупость" вполне подойдет.
FredBeg
 
 
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 2026
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 тра, 2026 08:19
19051967andrij
3 3121
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 кві, 2026 23:39
star56
4 2528
Переглянути останнє повідомлення
Вів 21 кві, 2026 11:39
hxbbgaf
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама