|
До 2025 року населення Землі перевищить 8 мільярдів осіб – О |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 17 чер, 2013 16:32
yuniverse написав:Суть не в том, что это нельзя компенсировать. Суть в том, сможет ли человек справиться вовремя с компенсацией.
Особенно если "компенсацией" и "покращенням"(tm), со свойственной им жадностью и "интересом" будут заниматься НЫНЕШНИЕ ТНК. Так, как, например, совсем недавно "компенсировала" мегаэкокатастрофу в Мексиканском заливе BP: Специалисты ВР распылили над районом нефтяного разлива около 7 миллионов литров химического дисперсанта (рассеивающего вещества) "Корексит"( который производит все та же BP  ), призванного обеспечить распад нефти на мелкие частицы с рассеиванием последних в толще воды. Однако эти действия подверглись резкой критике в связи с данныvb о последствиях применения химиката, а также из-за отказа производителя раскрыть его химический состав. Подробнее: http://www.planet-kob.ru/articles/1692 Даже для обывателя со знанием азов курса химии очевидно, что бороться с одним химическим загрязнением с помощью другого химического загрязнения – да ещё в зоне промысла морепродуктов и отдыха миллионов человек – это преступление ... Удивительно, что из всех разработанных и испытанных за последние 18 лет (с 1993 года) дисперсантов разрешённым для применения оказался именно корексит ... Перечень 57 компонентов, входящих в состав 14 дисперсантов, опубликованный EPA (без указания конкретных названий) был проанализирован специалистами, и было установлено, что: 5 из них вызывают рак; 33 – поражают кожу (эффекты варьируют от покраснений до сыпей и ожогов); 11 – подозревают в принадлежности к токсинам и раздражителям органов дыхания; 10 – представляют потенциальную опасность для почек; 33 – вызывают раздражение слизистой оболочки глаз; 8 – токсичны в отношении морских организмов, и 5 – подозревают в умеренно сильном токсичном воздействии на рыб.
В конечном счете BР, конечно же, благополучно откупилась....
-
IIS
-
-
- Повідомлень: 1215
- З нами з: 07.02.09
- Подякував: 3304 раз.
- Подякували: 306 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 16:39
Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.
Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм. Проблема занятости, и то что никому не нужны выпускники университетов и производители мусора. Как минимум утилизация большинства мусора не является качественной. И таки чтото всегда остается, и чтото назад уже не вернуть. Как максемум многое в СССР-ской науке скрывалось от публики, это информация которая указывала на несостоятельность системы, и на то что "умы" не могут найти решения очень важных проблем. А коммунизм который лжет своему народу, чтобы сохранить политический режим, это не что иное как обычная монархия, или клан, племя, или в конце концов нация. То есть то что было на протяжении милионов лет. Вот как раз такая система и есть будущее, она есть и прошлое, и врядли когдато изменится. Политическая система это лиш идеологическое развитие религии. Как и любую религию, ее ждет конец рано или позно.
-
delicious
-
-
- Повідомлень: 4598
- З нами з: 01.04.09
- Подякував: 130 раз.
- Подякували: 374 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 16:44
yuniverse написав:Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.
ну так гуглить не надо будет и индексировать  будет что то типа оффлайновой версии википедии. книги надежные, а наскальные надписи еще надежнее 
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 16:48
roman tr. написав: yuniverse написав:Погуглите сколько дата-центры Гугла потребляют энергии. И не забудьте, что Гугл, в основном, индексирует информацию, тогда как реальная информация остается у провайдеров этой самой информации. Мир хрупок, увы. Скорее поможет, большая бумажная библиотека. Книги как-то понадежнее будут.
ну так гуглить не надо будет и индексировать  будет что то типа оффлайновой версии википедии. книги надежные, а наскальные надписи еще надежнее 
Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов. Но меньше информации можно передать. О! Моя личная идея: публиковать знания на золотых монетах, а потом по крупицам кто-нибудь обратно соберет.
-
yuniverse
-
-
- Повідомлень: 330
- З нами з: 09.11.11
- Подякував: 7 раз.
- Подякували: 80 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 16:57
roman tr. написав:не будем справляться с увеличившимися требованиям ресурсов - начнем дохнуть, пока баланс не вернется
roman tr. написав:все может быть, конечно. но человек - живучее падло, выкрутится  не будем справляться с увеличившимися требованиям ресурсов - начнем дохнуть, пока баланс не вернется 
Что касается "выкрутиться", человеку равных мало. Но "начнем дохнуть, пока баланс не вернется" - сорри, больно оптимистично. Как при благоприятных условиях рост народонаселения прямо-экспоненциальный, так и при резко неблагоприятных - обратная экспонента... Усугубленная войнами всех против всех и за ресурсы. Другими словами, процесс превращения обезьяны в человека куда медленнее, чем обратный.... Это не о том, что пока накрываться медным тазом, и ползти на кладбище. А о том, что важно не гадать "пронесет?", а видеть и ИСКАТЬ точку невозврата, и предпринимать соотв. действия. С действиями - большие проблемы. Пример - многострадальный Киотский протокол. Человекам куда более важны сиюминутные вещи, финансовый кризис (к стати, отчасти тоже часть общего обсуждаемого процесса: ресурсы-то много подорожали, в сравнении когда "бензин стоил копейки"), "где стрельнуть до ЗП" и т.п. )) Но "не знание(как и игнорирование) не освобождает от ответственности"(с)
-
IIS
-
-
- Повідомлень: 1215
- З нами з: 07.02.09
- Подякував: 3304 раз.
- Подякували: 306 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 17:04
delicious написав: Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.
Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм.
Надо признать, что СССР не был оплотом ни социализма, ни коммунизма. Заурядный риторический авторитаризм.
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 17:07
yuniverse написав:Ну, мы же рассматривали вариант катастрофы. А в этом случае да, наскальные надписи надежнее - без вариантов.
Варианты уже разработаны. Но без электричества человечество действительно вернётся в пещеры, где книги не нужны.
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 17:08
serg_sk написав: Изя Гуд написав:Разница между нами в том, что я всегда мыслю очень глобально.
побільше б таких, глобальномислячих 
Сегодня у меня раздача слонов. (т.е., плюсов). 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 17:11
delicious написав:А если вся пирамида, под названием "экономика", рухнет, то куда пойдут люди которые жили в высотках?
Они умрут. По причинам невежества, голода, болезней и внутривидовой борьбы. Человечество вполне сможет за десятилетие сократиться на порядок.
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 17 чер, 2013 17:14
mortimer написав: delicious написав: Сергей Малина написав:Только социализм, или коммунизм, если хотите, может выдержать (десятки)миллиардное население, имха.
Не совсем. Советская экономика загнулась по той же причине что и капитализм.
Надо признать, что СССР не был оплотом ни социализма, ни коммунизма. Заурядный риторический авторитаризм.
Который вряд ли стоит идеализировать, как и многое иное. Семь чудес социализма: 1. У всех было место работы. 2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал. 3. Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%. 4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было. 5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было. 6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали. 7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало... Добавлю в контексте сегоднешнего обсудения: до поры - до времени 
-
IIS
-
-
- Повідомлень: 1215
- З нами з: 07.02.09
- Подякував: 3304 раз.
- Подякували: 306 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
635 |
|
|
|
1 |
1039 |
|
|
|
1 |
1477 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|