Оборот роздрібної торгівлі в Україні зріс майже на 12%
Дивися повний текст Оборот роздрібної торгівлі в Україні зріс майже на 12%.
|
|
Оборот роздрібної торгівлі в Україні зріс майже на 12%Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Оборот роздрібної торгівлі в Україні зріс майже на 12%. Итак, экономика за год подупала (по тщательно нарисованным официальным данным - не выросла), цены - тоже якобы не выросли, а товарооборот (читай - потребление) вырос на 11,6% в сопоставимых (а в условиях заявленной нулевой инфляции - фактически в абсолютных) показателях. Чудеса и экономическая боевая фантастика.
А на самом деле все происходит в полном соответствии с количественной теорией денег. Объем монетарной базы (наличных) за год вырос на 9,8% - отсюда и увеличение товарооборота. А денежная база (наличные плюс депозиты) выросла за год вообще на 17,3%! Впрочем, на товарооборот влияет скорее монетарная база - чтобы рассчитаться депозитом за товары, его сначала как бы нужно превратить в нал. Хотя это вопрос спорный даже для матерых экономистов. Но суть понятна: выросло количество денег - вырос и товарооборот. А количество выпущенных денег, в отличии от "уровня инфляции", статистически не сфальсифицировать. Но если производство не росло и цены не росли, то как мог увеличится товарооборот?! Из какого вакуума чудесным образом взялись дополнительные товары для потребления!? Источника два. Во-первых, любой, кто ходит в супермаркеты не на экскурсию раз в три года (закрывая при этом все попадающиеся на пути магазины интимного белья - это страшное зло, мешающее нашей стране нормально жить), знает, что отличная от нуля инфляция у нас все же имеет место быть. Но если она в среднем не достигает 11%, значит остаток роста был перекрыт за счет импортных товаров, которые закупались за счет долгов или внутренних валютных резервов (государственных и частных). Что тоже имело место быть в означенный промежуток времени. И это намного хуже, чем манипуляции со статистикой инфляции. Потому что и резервы, и благосклонность кредиторов имеют свойство заканчиваться. К чему я веду? Инфляция плюс истощение резервов плюс внешние долги рано или поздно приведут к девальвации. И судя по темпам роста товарооборота (11,6% за год) это произойдет скорее рано, чем после выборов. Причем по мере роста цен диспропорции будут увеличиваться по экспоненте, так что ждать развязки осталось недолго. А что, кто-то еще верит в чудеса?! Это не чудеса, а неумелые фокусы Держстата. Адам Смит Уважаемый Адам, всегда с интересом читаю ваши посты,и уважаю Ваше мнение, но в данном вопросе, я не совсем соглашусь с Вами,как работник торговли,розничной с 20 летним стажем.За последний год, в связи с вступлением в силу налогового кодекса в 2013, никакого роста не произошло, просто розница, стала показывать большую часть оборота.Если раньше по Киеву, ( не считая супермаркетов) светили официально 1/10 оборота, то сейчас доля возросла до 20-30-40%.Вот вам и чудесный фокус.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||