Новий урожай дозволить Україні наростити експорт продуктів х
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
"В Українській аграрній конфедерації підрахували, що лише на різниці цін поточного й минулого років отримають на 15 млрд грн менше, ніж торік. Адже тоді тонна української пшениці на світових ринках коштувала від 300 до 360 доларів, нині - 240. До такого падіння цін призвело перевиробництво зерна в світі."
qartz написав:rokannon еще момент когда приходит большой разоряется куча мелких, так что даже то может увеличить безработицу.Большие компании всегда уменьшают колич рабоч мест а малые добавляют, а вот агросектор конечно для крупных ребят, ну как вариант ниша для натуральных фермерских продуктов у мелких будет, но сколько их там надо
Опять-таки, теоретически вы правы, но позволю себе Вас спросить, в курсе ли вы, как народ живёт в указанных областях? Там если говорить о "куче мелких" - то это фермеры, которые как возят картоху на рынки в Киев и Харьков, так и будут возить. А вот МакДональдс совсем недавно (как щас - не знаю, но вряд ли что-то поменялось) картофель из Нидерландов и Польши возил в Украину... Ну есть же пока где развернуться тут, зачем спорить?
ТупУм написав:franc что странно, она импортируется... в то время как свою мы экспортируем... Почему нельзя выращивать, вместо того, чтобы импортировать?
Можно, и если надо будет - будут выращивать. Ничего экстраординарного в плане выращивания т.н. твёрдой пшенице нет, просто немного больше гимора с ней, поэтому пока можно заработать на других сортах, с ней никто связываться не будет - рынок-с
А вобще на мягких и твёрдых сортах свет клином не сошёлся, их довольно много, и многие из них можно выращивать в Украине, т.к. у нас довольно разнообразные почвы и климат (от Полесья до причерноморских степей), хотя, конечно, не такое разнообразие, как в США...
Maleficarum написав:Александр_Охрименко "Скорее всего скоро итальянские макаронные изделия будет только из украинского зерна." А на полках украинских магазинов будут макаронные изделия готовые- только итальянских производителей..
Не только. В в нижних ценовых сегментах будут макаронные изделия только украинских производителей. А в высших - импортные (в т.ч. итальянские)
qartz написав:кстати Александр а почему тем же кернелам и проч не построить макаронный завод, да везти уже не пшеницу и муку а изделия с более высокой добавл стоимостью
По той же причине, что им и не построить здесь завод Мерседес, а везти дорогие джипы М-класса из Германии.
Александр_Охрименко написав:Вот завалят Украину зерном и валютой, вот тогда будет трагедия, где же будет наши кровные хранить....
Давайте не бежать на сутки впереди паровоза. Вот когда баланс выйдет хотя бы в ноль - тогда и подымете над головой келых вина. А пока ваши мечты очень далеки от реальности.
qartz написав:rokannon еще момент когда приходит большой разоряется куча мелких, так что даже то может увеличить безработицу.Большие компании всегда уменьшают колич рабоч мест а малые добавляют, а вот агросектор конечно для крупных ребят, ну как вариант ниша для натуральных фермерских продуктов у мелких будет, но сколько их там надо
Опять-таки, теоретически вы правы, но позволю себе Вас спросить, в курсе ли вы, как народ живёт в указанных областях? Там если говорить о "куче мелких" - то это фермеры, которые как возят картоху на рынки в Киев и Харьков, так и будут возить. А вот МакДональдс совсем недавно (как щас - не знаю, но вряд ли что-то поменялось) картофель из Нидерландов и Польши возил в Украину... Ну есть же пока где развернуться тут, зачем спорить?
а теперь представим заходят крупные ребята, огромные прощади современые технологии и главное овощехранилища и цена картофана в сетях предположим 2 грн за кг... фермеры в киев на рынок могут даже и не ехать.А расти нам есть куда это точно Объем рынка в $6,8-7,6 млрд. – это примерно 4-5 млн. тонн овощей, продающихся через организованную розницу, причем из них только 40% выращенных в Украине. более 90% продукта выращивается в мелких подсобных хозяйствах. Это же влияет и на качество картофеля.
qartz написав:кстати Александр а почему тем же кернелам и проч не построить макаронный завод, да везти уже не пшеницу и муку а изделия с более высокой добавл стоимостью
По той же причине, что им и не построить здесь завод Мерседес, а везти дорогие джипы М-класса из Германии.
ну как бы производство лапши то попроще будет сравнитвать не совсем корректно, тоже момент по поводу рекордных урожаев а ведь мы умудряеся собирать при довольно низкой урожайности ц/ га, так что потенциал у нас еще сумасшедший