Итоги: Прогнозы 15.08.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 15 сер, 2013 12:55

Итоги: Прогнозы 15.08.13

Комментарии президента ФРБ в Сент-Луисе Джеймса Булларда подтверждают сужение количественного смягчения в октябре.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что он готов объявить о «существенном улучшении» на рынке труда, но не убежден, что время для сокращения ежемесячного объема покупок облигаций уже наступило.

Буллард сказал, что при анализе ситуации на рынке труда он опирался на уровень безработицы и темпы роста новых рабочих мест вне сельского хозяйства.

Джеймс Буллард, говоря, что сроки сужения количественного смягчения все еще зависят от состояния экономики, охладил разговоры о сокращении стимулов в сентябре. Его комментарии подтверждают мнение, что «октябрь более верный временной горизонт первого сужения», - говорит Томас Саймонс, экономист из Jefferies. – «ФРС не будет иметь практически никакой достоверной информации по третьему кварталу на сентябрьском заседании». Саймонс считает, что если ФРС начнет сужение в сентябре, то «они могут одновременно снизить порог по безработице до 6,0% с 6,5%, чтобы смягчить эффект от сужения».

Другие чиновники ФРС отталкиваются от более широкого спектра факторов, таких как снижение доли граждан, которые работают или ищут работу, а также количество отработанных часов, а этот показатель растет медленнее, чем год назад. По словам Булларда, эти показатели пока не позволяют говорить об улучшении.

«Я бы не стал рассматривать эти показатели, - отметил глава ФРБ Сент-Луиса. – Они сильно искажают ситуацию при оценке состояния рынка труда. Действительно ли стоит ждать роста доли занятых в общей численности населения для сокращения программы покупки облигаций?».

Тем не менее, он сказал, что не готов говорить о принятии решения о сокращении QE на заседании ФРС 17-18 сентября, поскольку «вопросы вызывают темпы роста и инфляция».

В своем выступлении Буллард добавил, что ФРС необходимо больше экономических данных для принятия решения о сокращении программы выкупа активов. В частности необходимо удостоверится в ускорении темпов роста экономики во втором полугодии и роста инфляции. Цель центрального банка составляет 2%, тогда как сейчас инфляция находится вблизи 1%.

ФРС ежемесячно покупает облигации на $85 млрд. Стоит отметить, что если ФРС действительно начнет сворачивание в сентябре, программа может быть полностью приостановлена в середине 2014 г.

При этом объем купленных со стороны ФРС США активов составит $1,3 трлн. Общий объем активов на балансе американского Центробанка составит чуть меньше $4 трлн.

Оптовые цены в США остались в июле на прежнем уровне.

Оптовые цены в США остались на прежнем уровне в июле, признак того, что инфляция остается под контролем. Индекс цен производителей не изменился в прошлом месяце после роста на 0,8% в июне, заявило Министерство труда в среду. Компании платили больше за лекарственные средства и средства связи, но с учетом сезонных колебаний цены на природный газ и бензин снизились.

Базовый индекс цен, который исключает продукты питания и энергоносители расходов, выросли на 0,1% в июле после роста на 0,2% в июне. Экономисты прогнозировали прирост цен на 0,3% и рост на 0,2% базового индекса. Базовая инфляция оптовых цен осталась сдержанной в течение прошлого года, хотя рост цен на энергоносители толкнули общий индекс вверх в последние месяцы.
Индекс потребительских цен, ключевой показатель инфляции выйдет в четверг; экономисты ожидают лишь 0,2%-ный рост. Отчет в среду показал, что цены производителей поднялись на 2,1% в годовом исчислении, что меньше 2,5% в июне.

Цены на лекарственные средства, средства связи и транспорта- росли. Цены на продукты питания были разнонаправленными, большой скачок цен на картофель и свинину компенсируется падением стоимости свежих овощей и говядины.
Топливо также показало значительное падение, во главе с 3,9%-ным снижением цен на природный газ и 0,8%-тным падением цен на бензин. Стоимость легковых автомобилей упала на 1,1% - это самое большое снижение за четыре года.

Выросшая гривневая ликвидность, о которой дала понять динамика остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора в комплекте с недружественными мероприятиями российских властей, объявивших широкомасштабную торговую войну Украине, предопределили настроение (достаточно высокий уровень волатильности с «бычьим» трендом) на торгах валютного межбанка в этот четверг.

Предположительно, по итогам сессии 15 августа безналичная «зелень» потяжелеет» на полкопейки или больше.
Вдобавок к вышеперечисленным «гривне-российским обстоятельствам», нелишне, думается, предположить начало нового валютного цикла, которое, как известно, сопровождается «бычьим» трендом.
Не исключено, что эта тенденция, усугубленная «фактором пятницы» (преддверие выходного дня стимулирует спрос на доллар, пребывание в котором делает уик-энд более комфортным) сохранится и 16 августа.

Настроения с рынка «зеленого» безнала имеют хорошие шансы экспансии на рынок наличных, причем «процесс пошел» уже утром четверга. Итоги торгового дня 15 августа внесут ясность в дальнейшие стратегии дилеров «налички»: если обороты на фоне «бычьего» тренда здесь окажутся на приемлемом уровне, валютные дилеры, учитывая специфику цен накануне выходных дней, могут попытаться пролонгировать их повышение. Делая это достаточно аккуратно.

Ну а со следующей недели есть вероятность прояснения ситуации с таможенным беспределом россиян, которое может снять некоторую волатильность с торгов валютами. Однако, думается, особых надежд на скорое исчерпание торгового вопроса нет. Что, натурально, дает лишние шансы «зеленым быкам».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 85091
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9354
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8584
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама