Итоги: Энергетика 16.08.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 16 сер, 2013 13:05

Итоги: Энергетика 16.08.13

Мировые цены на нефть увеличиваются в пятницу на фоне растущих опасений рынка по поводу ситуации в Египте и возможных перебоев с поставками ближневосточного сырья.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.10 Киева выросла на 0,13% - до $109,74 за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,06% и составила $107,39 за баррель.

В Египте сохраняется режим чрезвычайного положения после того, как в среду по стране прокатилась волна беспорядков из-за разгона лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. По данным властей, погибло свыше 600 человек, около четырех тысяч получили ранения.

В то же время, на рынок продолжают оказывать влияние ожидания дальнейших действий ФРС в рамках монетарного курса.
«Котировки находятся под влиянием противоречащих факторов - геополитических опасений и ожиданий уменьшения стимулирования», - считает старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн, слова которого приводит агентство Bloomberg.


Цены на нефть растут как в Нью-Йорке, так и в Лондоне на фоне продолжающейся эскалации насилия в Египте, что вызывает рост опасений того, что результатом может быть закрытие Суэцкого канала или распространение беспорядков на соседние страны, где объем поставок уже сократился.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,91 - до $111,11 за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,48 - до $107,33 за баррель.

Сотни сторонников «Братьев-мусульман» в Египте штурмовали здание правительства в Каире и подожгли его на следующий день после того, как правительство объявило о введении чрезвычайного положения после кровавых столкновений между полицией и сторонниками свергнутого президента Мурси.

Хотя Египет не является крупной нефтедобывающей страной, там находится стратегически важный Суэцкий канал и трубопровод Sumed.

Инвесторы опасаются, что беспорядки могут затронуть пути поставок нефти или перекинуться на другие соседние страны-экспортеры нефти.

Майкл Хьюстон, аналитик из CMC Markets, полагает что прекращение поставок через Суэцкий канал маловероятно, но на рынке видно увеличение опасений.
Источники в компаниях-операторах подтверждают, что Суэцкий канал и египетские порты функционируют нормально.

Ливия начала экспорт продуктов переработки нефть со своего крупнейшего завода в Рас-Лануф, однако большинство нефтяных терминалов остаются блокированными протестующими, и объем экспорта составляем менее половины от нормального.

Премьер-министр Ливии в четверг заявил, что протестующие хотят экспортировать нефть независимо от государственной нефтяной компании, но предупредил, что государство будет использовать все меря, которые будут необходимы, включая военные, для того чтобы предотвратить подобные продажи.

В среду заместитель министра нефти заявил, что добыча упала до 600.000 баррелей в день из-за местных проблем, по сравнению с пиком добычи, достигнутым после смещения Каддафи, в размере 1,4 млн. баррелей в день.

В Ираке правительство еще не решило, будет ли проводить полное техническое обслуживание экспортного терминала в Басре в сентябре, и это вносит дополнительную неопределенность по будущим поставкам.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116992
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41580
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40418
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама