Для тих хто знімає та здає житлову нерухомість у Києві

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 34567 ... 2481>
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 02:16

  big539 написав:А как нибудь БЕЗ видеонаблюдения подстраховаться?...
Меня всё не покидает идея с залогом по банковской карте, как это происходит в нормальных цивилизованных странах. Клиент заселяется в отель-мотель-двухкомнатнуюсталинку, на рецепшене чиркает Визой-Мастером-Центурионом, у него списывается некая сумма за аренду номера, И некая сумма блокируется на время проживания. По выезду он сдаёт ключи, номер принимается него, сумма на карте разблокируется. Если что то испортил или спистил - тогд сумма разблокируется НЕ ВСЯ, а за вычетом той шкоды, которую он наделал. Ну как то так...
В Привате закинул удочку - говорят что якобы, да кабы, что то такое есть, но как и что - не могут мне рассказать...
По наводке форумчанина обратился в УкрСиб - там таким занимались во время Евро2012, но насчёт блокировки средств ничё толком не могут сказать. Рассказывают только про бронирование номера, а это баян. Эта тема и так в порядке.
Вобщем хотелось бы каких то дельных советов на эту тему, тему подстрахуечки с помощью блокирования некой суммы на счету клиента. Ессно всё легально и открыто!

Сразу скажу насчёт предложения "брать залог наликом" -ДА! Я конечно же не против! :D Но наши нищеброды - такие нищеброды :oops: Их давит жаба давать страховой депозит даже при долгосрочке, и в размере всего 200-300 бакинских. Хотя вынести имеют возможность на сумму в несколько раз больше.


Я уже писал, то по моему мнению при посуточной аренде риски должны покрываться ценой.
Как обезопасить от несанкционированной продажи по поддельным документам, с последующими перепродажами, могу посоветовать - идете к нотариусу и вносите на запрет отчуждения без снятия с запрета ТОЛЬКО Вами.
Я к тому-же не знаю ЧТО Вы сдаете - хрущ, в котором всего "скарба" на 10-20 тысяч гривен или "аэродром" с миллионными вложениями, хотя и в том и в другом случае цена должна включать высокие риски, но на "шалости" в хруще проще глаза закрыть, чем ими заниматься, а во втором случае может и стоит подумать о системной безопасности, но это Вам нужно обратиться к узкопрофильным специалистам.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16619
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8345 раз.
Подякували: 5221 раз.
 
Профіль
6
3
4
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 09:31

Вопрос по делу.
Квартиранты на кухне залили стенку и даже потолок подсолнечным маслом. Эдак четверть бутылки. Пятна ничем не убираются. Надо заново беспесчанку ложить. Действия собственника квартиры по отношению к арендаторам? Вычесть стоимость из залога, или спустить на тормозах и потом самому решать вопрос? Кто что думает?
Frant
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 23858
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1676 раз.
Подякували: 2542 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 09:46

Frant обычно с жильцов вычитают затраты, которые необходимы для наведения "порядка". :roll:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 10:05

  ТупУм написав:Frant обычно с жильцов вычитают затраты, которые необходимы для наведения "порядка". :roll:


Все это мне известно)))
Вообще-то я заметил, что в жизни проще и надежнее иметь дела с мужчинами. Если же среди семьи квартирантов доминирует баба (пардон, женщина) - лучше с такими и не связываться)))) И безразмерная жалость к себе, и требования каких-то льгот, и причитания "Ой, які ж ми бідні, нещасні і хворі!", и похвальба самих себя "Які ж ми класні квартиранти!" Ни мужества отвечать за свои поступки, ни чести.... А заследить квартиру - всегда пожалуйста....
Frant
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 23858
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1676 раз.
Подякували: 2542 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 10:30

  Frant написав:Вопрос по делу.
Квартиранты на кухне залили стенку и даже потолок подсолнечным маслом. Эдак четверть бутылки. Пятна ничем не убираются. Надо заново беспесчанку ложить. Действия собственника квартиры по отношению к арендаторам? Вычесть стоимость из залога, или спустить на тормозах и потом самому решать вопрос? Кто что думает?

Для начала предложите им самим заделать эту шкоду. Если пукнут что мол "не умеем, не хотим" - тут же "идёте им на встречу" и предлагаете сделать это вашими руками, но за их счёт.
big539
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8082
З нами з: 05.12.08
Подякував: 1622 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 10:32

  Frant написав:
  ТупУм написав:Frant обычно с жильцов вычитают затраты, которые необходимы для наведения "порядка". :roll:


Все это мне известно)))
Вообще-то я заметил, что в жизни проще и надежнее иметь дела с мужчинами. ....

АБСОЛЮТНО с вами согласен! :D Вы даже цвет для мужчин выбрали правильный :mrgreen: Именно такие мужчины - самые лучшие арендаторы 8) Они такие хозяйственные, у них вечно всё чистенько и прибрано. Не у всякой настоящей бабы такое в хате. И ещё они обычно не выпендриваются, в бутылку не лезут.
big539
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8082
З нами з: 05.12.08
Подякував: 1622 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 10:58

Хотите сдавать не быдлу, относитесь к арендатору не как к быдлу(и сами былом не будьте).
Если вы для сдачи предоставляете убитое жилье, то и заселятся к вам, скорее всего, такие же люди.
Кроме того, сдача жилья с целью получения дохода это по сути предпринимательская деятельность, а она безрисковой не бывает. Хотите снизить риски, оформляйте все юридически с прописанными обязанностями и ответственность сторон. Заметьте, что написано СТОРОН, т.е ответственность и обязанности не в одни ворота.
Из личного опыта: снял как-то квартиру с "советским" ремонтом и такой же мебелью, но в хорошем месте. После того как появилась уверенность, что я смогу в ней прожить больше одного года, я сделал нормальный ремонт, поменял мебель и технику на нормальную(так как выкинуть старую мебель не соглашались, договорился, что оставлю свою по выезду + газовую плиту), поменял сантехнику. С учетом того, что я прожил в этой квартире 8 лет оно того стоило. В общем, к чему это я... Если арендатор понимает, что у него адекватный арендодатель, который завтра не скажет выселяйтесь или не меняет цену каждый месяц как ему вздумается, то не будет он убивать место в котором он живет, скорее наоборот, ведь ему в нем жить.
В Украине начинает зарождаться нормальный, цивилизованный рынок аренды, но пока только в относительно дорогом сегменте. Есть, например возможность снимать хороший дом на 200-300 квадратов где-нибуть в коттеджном городке в Конче Заспе за 2500-3000у.е./мес, при этом у тебя будет охраняемый въезд на территорию городка, окультуренная территория с игровыми площадками для детей, прудом, со своим обслуживающем инфраструктуру персоналом и т.д. Это гораздо дешевле, чем построить аналогичный дом за 500тыс у.е. Лучше отдавать 3тыс/мес на протяжении 10-15 лет, чем изымать оборотные средства или еще хуже брать взаймы на постройку/покупку. То же касалось бы и квартир, если бы была возможность цивилизованной аренды. Даже в сегменте 500-600 у.е./месяц. Зачем нужна конура за 60-100тыс, если ты можешь не привязывать себя ни обязательствами ни местоположением? Наверно отголосок советского воспитания... Купить свою конуру, которую потом всей семьей, на протяжении 20-30 лет отрабатывать. Причем отдавать на это самые продуктивные годы своей жизни... Купить можно на свободные, если вы видите в этом какой-то смысл.
norn
 
Повідомлень: 256
З нами з: 29.10.08
Подякував: 35 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 11:10

  big539 написав: Для начала предложите им самим заделать эту шкоду. Если пукнут что мол "не умеем, не хотим" - тут же "идёте им на встречу" и предлагаете сделать это вашими руками, но за их счёт.


Очень многие мои знакомые имели дело с арендой. Очень редко когда хозяева, даже за деньги, предлагают как-то улучшить сдаваемую площадь. А уж что-нибуть починить умершее своей смертью, так это вообще не дождетесь пока петух не клюнет. Как-то долго предупреждал, что входной водопроводный кран заржавел на столько, что даже газовым ключем не закрывается... Через пару месяцев во время отъезда порвало трубу(такую же гнилую как и кран) за краном(закрыть его понятно перед отъездом небыло возможности). В общем, топило соседей снизу три дня(организация на цокольном этаже), причем так топило, что вода по щиколотку стояла. А все могло бы быть иначе, если бы арендодатель подходил к делу сдачи недвижимости не с позиции: "арендаторы - бы***, мое дело собирать бабло и так его все время не хватает"...
norn
 
Повідомлень: 256
З нами з: 29.10.08
Подякував: 35 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 11:18

norn всё правильно написал! Именно про это я и говорил. Если мои арендаторы знают что к ним адекватно отношусь - то они и не портят мне ничего.
big539
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8082
З нами з: 05.12.08
Подякував: 1622 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 11:22

  norn написав: Очень редко когда хозяева, даже за деньги, предлагают как-то улучшить сдаваемую площадь. А уж что-нибуть починить умершее своей смертью, так это вообще не дождетесь пока петух не клюнет....

У меня как раз тот редкий случай :) Мало того! Я всем своим клиентам предлагаю доп условия: за дополнительные 100грн в месяц к арендной плате я могу (и делаю) им улучшения на сумму 3500грн. Пример: люди платили 3500 в месяц, за 3600 у них теперь посудомойка Бош. 8)
Второй пример: убитая хата, в ней жили две девочки студентки. Я купил хату вместе с ними. Они окончили учёбу и съехали после пятого курса, а квартиру я даже не успел в ремонт сдать, как её тут же знакомая риелторша сдала женщине. Квартира была сдана за 1150грн. И через время я поставил недорогую стиралку-автомат Дельфу (1800грн) и теперь она платит 1200грн (на 50грн больше). В качестве бонуса был установлен кран и в ванную ГРОЕ (новый).
big539
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8082
З нами з: 05.12.08
Подякував: 1622 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 34567 ... 2481>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
117882 29620574
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 тра, 2024 20:46
Shaman
Інвестуємо в нерухомість закордоном 1 ... 903, 904, 905
Anonymous » Вів 02 чер, 2009 10:24
9042 6951433
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 тра, 2024 20:20
Faceless
10014 6265774
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 тра, 2024 15:08
Bolt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама