Как украинцам успокоиться и начать жить

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 1718192021>
Повідомлення Додано: Суб 04 січ, 2014 12:27

  detroytred написав:Если это так, то почему тогда в СССР не построили того, что хотели?

Ведь было всё, что нужно согласно Левчуку и Аляку:
- лидеры
- мотивация
- никто не искал оправданий.

були дурні, "заслані козачки", "люди з особистими інтересами" в вищих ешелонах влади, середній ланці керівництва які приймали фатальні для країни рішення:
- побудова багатьох АЕС на розломах та над родовищами нафти та газу(щоб у випадку бомбового удару противника реактори провалились під землю)
http://www.agharta.net/Chernobyl.html
Во многих случаях (Крымская, Башкирская, Татарская электростанции) официальной причиной остановки строительства называлось нахождение площадки АЭС на тектоническом разломе и опасности техногенной катастрофы в случае природных катаклизмов, подобных Крымскому землетрясению 1927 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%A1%D0%A0
- відмова від власної програми розвитку кібернетики і перехід на елементну базу західних компаній з клонуванням(копіюванням) апаратної та програмної складових
Бытует устойчивый миф, что до начала проекта ЕС в стране было де множество разных типов компьютеров, а после – унылое однообразие «еэсок», ну и еще может быть «эсэмок». Конечно, в действительности все не так. К восьмидесятым (а это, пожалуй, наивысшая точка развития советской компьютерной индустрии) разнообразие применяемых архитектур достигло апогея, намного обогнав «славные» шестидесятые. Просто упомянутые выше машины были «мэйнстримом» и многие из ностальгирующих не подозревали о существовании еще каких-то... Однако и я начну обзор мини-машин, с которыми пришлось иметь дело, с мэйнстрима, с так называемых «эсэмок»... Почему так называемых? Судите сами. Семейство СМ ЭВМ имело в своем составе машины пяти (!) абсолютно разных архитектур. С другой стороны то, что принято называть «эсэмкой», выпускалось только в Союзе под четырьмя (!) различными наименованиями: СМ-4 (1420 и ряд других моделей), Электроника-79 (и ряд других моделей), М-400, Наири-4. Добавьте еще польские Mera, венгерские TPA, болгарские ИЗОТ-1016. Все эти машины были совместимы между собой, поскольку являлись клонами PDP-11 компании Digital Equipment Corp. Тут не удержусь, чтоб не воскликнуть: легендарной архитектуры PDP-11 и легендарной компании DEC!
Машины получились мощные, надежные, простые в изготовлении (даже советским монтажникам не удавалось их испортить), были на редкость неприхотливы и дуракоустойчивы. Первая модель была выпущена еще в 1970 году. К началу восьмидесятых, когда в Союзе развернули, наконец, их клонирование (да-да, опять десятилетнее отставание) семейство PDP-11 было признано хитом десятилетия, пользовалось заслуженной любовью программистов и имело колоссальный фонд программного обеспечения. Операционные системы производства DEC (а их на наше счастье не пытались «улучшить», а просто переименовали и перевели на русский документацию) отличались простотой использования, надежностью и элегантностью – все логично, ничего лишнего. Были компиляторы двух главных языков – ФОРТРАНа и КОБОЛа... И все-таки, для меня (как и для многих советских программистов) эти машины остались навсегда связаны с другой операционной системой и другим языком, оказавшими в последующие тридцать лет огромное влияние как (глобально) на IT-индустрию, так и (персонально) на мою профессиональную судьбу. Вместе с «эсэмками» появились в Союзе магнитные ленты с дистрибутивами операционной системы Unix и первыми компиляторами языка C. Однако, эта тема заслуживает, пожалуй, отдельного разговора...

Так что, неспешная, расслабленная, полусонная жизнь многочисленных НИИ, КБ, ПKTИ, всевозможных учетно-расчетных, контролирующе-регистрирующих, планирующе-администрирующих и совсем уж непонятно чем занимающихся контор была вроде бы как в порядке вещей. Конечно, когда имелся личный интерес, люди работали. В тех же НИИ очень даже упирались, делая диссертацию. Но после защиты можно было «выпасть в осадок». А на заводах и в «пусконаладках» вкалывали из-за хороших (сравнительно) денег – премий и прогрессивок. Но в том же заводоуправлении вполне можно было «припухать» десятилетиями. В целом же система не стимулировала труд: «как вы нам, якобы, платите – так мы вам, якобы, работаем». Впрочем, с оплатой-работой не все так просто...

Пожив достаточно долго на Западе, повидав повседневную жизнь в офисах больших корпораций и государственных ведомств, я уже не «качу бочку» на «самый передовой строй». Вероятно, оплачиваемое беловоротничковое безделье есть непременный и чем-то необходимый атрибут цивилизации... Но оставлю теоретизирование интеллектуалам. По моему скромному разумению, в разумно устроенном обществе у человека есть выбор: гужеваться ли ему на привязи в уютном офисе клерком (с перспективой выбиться в столоначальники) или идти в неуютный, даже жестокий мир бизнеса, где у него будет полная свобода совершать свои собственные ошибки под свою собственною ответственность. В Союзе последняя альтернатива отсутствовала, а взамен ее были три возможности, три дороги. Первая и самая исхоженная, столбовая – водка. Недаром по-русски говорится «уйти в запой». Сколько вот так ушло коллег, знакомых, соучеников, начиная еще со студенческих лет, причем, как назло – талантливых, умных, честных... Не сосчитать. Когда-то читал оправдывающее русское пьянство научное изыскание о генетической, дескать, предрасположенности северных народов к алкоголю. Будучи народом южным, я по этой дороге не пошел. А припустил по кривой и ухабистой тропке «заколачивания бабок». Естественное, обыкновенное вроде желание заработать (не украсть), настолько оно было противно естеству и обыкновению советского жизнеустройства, что носитель оного автоматически превращался если не в преступника, то в субъекта асоциального, уж точно. Сколько лет я работал на двух работах по двум трудовым книжкам, столько ходил, что называется, «по лезвию ножа». В конце концов, когда запахло серьезными неприятностями (и за что?) – бросил. Пошел в промавтоматику. И опять не ладно. Опять приходилось изворачиваться, хитрить, химичить с липовыми нарядами и фальшивыми командировками. И все это, чтобы просто получить свои честно заработанные (да и не ахти какие) деньги. Противно. К тому же, очень уж тяжело эти деньги давались – в ущерб семье, отдыху, чтению, в ущерб профессиональному росту. Поэтому, нет-нет, да и поглядывал я не без зависти на избравших третий путь – «удовлетворение личного любопытства за казенный счет»...

Все-таки забавная была в Союзе система. Зряплата почти не коррелировала с работой. Но за зряшные эти деньги можно было либо дурака валять, либо находить себе занятие по вкусу. Сейчас кажется невероятным, что инженер в ранге главспеца или главного конструктора проекта (не бог весть что – беспартийных евреев на эти должности пускали), при вполне умеренной ловкости мог выбить финансирование себе и своей маленькой группе под тему, какую только его левая пятка желала. Действительно, в какой институт, в какую лабораторию не зайдешь – обязательно там кто-то пишет свою базу данных, компилятор или систему документирования. Сколько оригинальных разработок сделано было в непрофильных НИИ и КБ, а то и вообще – в вычислительном центре при каком-нибудь строительно-монтажном тресте. Разумеется, до рынка ни одна из этих поделок не дошла, ввиду отсутствия оного (рынка то есть). Но красивых, оригинальных, интересных идей, порой даже предвосхищавших западные решения, было предостаточно. А поскольку самого понятия «коммерческий успех» не существовало, определяющим фактором «успеха» советского научного работника, инженера и программиста был «гамбургский счет» – его репутация в кругу коллег.

У меня еще в те годы закрадывалось подозрение, что Совья Властьевна все это прекрасно понимала и сознательно давала возможность технической интеллигенции резвиться на рабочем месте как заблагорассудится – лишь бы в политику, в диссидентство не лезли. Разумеется, я говорю о вегетерианском периоде советской истории, об относительно сытых семидесятых и восьмидесятых, когда вся страна сидела на халявной нефтегазовой игле и – по большому счету – ни хрена не делала. Народ пьянствовал, подворовывал тихонько. Ну, так чего бы не дать интеллигентикам безобидной ученой дурью помаяться?..

http://ru.exrus.eu/%D0%98%D1%81%D1%82%D ... a44f000266
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 06 січ, 2014 11:21

Bhinneka Tunggal Ika

Этнический состав: в Индонезии проживает более 150 народностей, наиболее многочисленные — яванцы — 45%, сунды — 14%, мадурцы — 7,5%, малайцы — 7,5%. В стране проживают также китайцы, арабы и другие потомки переселенцев (все вместе они составляют 26%). Мусульмане суннитского толка составляют 88% верующих, протестанты — 5%, католики - 3%, хинди — 2%, буддисты - 1%

Девиз Индонезии «Bhinneka tunggal ika» - «Единство в разнообразии» наглядно иллюстрирует факт многонациональное населения страны. Здесь проживает 300 этнических групп, в стране насчитывается около 250 языков, в дополнение к множеству местных верований исповедуются главные мировые религии. Большинство индонезийцев имеют малайское происхождение, говорят на австронезийских языках и исповедуют ислам. Среди них можно выделить яванцев, чей язык является господствующим.

http://bibliotekar.ru/rGeo/20.htm
спочатку українцям варто вивчити приклад Індонезії, країни, де голландці протягом 350 років розділяли країну на протилежні табори та зіштовхували в кровавих війнах.
Завдяки Миклухо-Маклаю індонезійці зрозуміли людоненависницьку політику колонізаторів "розділяй та володарюй" і поклали край війнам і розбрату в країні.

єдиний вихід для України - вивчати світовий досвід у всіх сферах життя - від економіки, державного устрою до соціального устрою і розвиватись. Застосовувати найкращі досягнення всіх народів.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 06 січ, 2014 12:17

  tobias написав:
  detroytred написав:Если это так, то почему тогда в СССР не построили того, что хотели?

Ведь было всё, что нужно согласно Левчуку и Аляку:
- лидеры
- мотивация
- никто не искал оправданий.

були дурні, "заслані козачки", "люди з особистими інтересами" в вищих ешелонах влади, середній ланці керівництва які приймали фатальні для країни рішення:
- побудова багатьох АЕС на розломах та над родовищами нафти та газу(щоб у випадку бомбового удару противника реактори провалились під землю)

То есть причина в "партачах" (глупцах, вредителях)?

Вспомнился Изя с аналогичным обоснованием.
Только безработицы. Причину которой он тоже нашёл в "партачах".

З.Ы. "дурнів, "засланіх козачкив", "людей з особистими інтересами" в вищих ешелонах влади, середній ланці керівництва які приймають фатальні для країни рішення", на мой взгляд, одинаковый процент в любом обществе.
Их влияние одинаково. А вот результат зависит от устойчивости (жизнеспособности) системы (объекта), на которую они влияют.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 28295
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 13:58

Re: Как украинцам успокоиться и начать жить

  detroytred написав:З.Ы. "дурнів, "засланіх козачкив", "людей з особистими інтересами" в вищих ешелонах влади, середній ланці керівництва які приймають фатальні для країни рішення", на мой взгляд, одинаковый процент в любом обществе.
Их влияние одинаково. А вот результат зависит от устойчивости (жизнеспособности) системы (объекта), на которую они влияют.

Якщо "дурням", "засланим козачкам" та "людям з особистими інтересами" вдається роз'їднати суспільство на дві когорти, котрі бьються між собою, то "дурні", "заслані козачки" та "люди з особистими інтересами" виграють, а якщо ні, то виграє суспільство.
"Разделенное в себе царство не устоит". :mrgreen:
Т.е. не с "дурнями" нужно бороться, а смотреть, ПОЧЕМУ я ненавижу "ближнего" своего.
habibuban
 
Повідомлень: 401
З нами з: 20.09.11
Подякував: 54 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 10 січ, 2014 15:57

Именно так.
Но многим удобнее считать иначе.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 28295
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 01 лют, 2014 14:42

1 Всю гілку не осилив , дочитав до 10-ї сторінки і вирішив перекваліфікуватись з чукчі читача в чукчу - писача
2 На рахунок ідей забаненого Ізі
Я особисто також вважаю , що головне це розвиток внутрішнього ринку - а не ставка на експорт , по тій простій причині , що для експорта краще коли раб-сила дешева , а для внутрішнього ринку краще щоб доходи всередині держави були високими.
Я за високі доходи всередині держави.
3 При цьому , я не проти експорту як індикатора правильності розвитку в порівнянні з зовнішнім світом
4 Тепер щодо розвитку внутрішнього ринку
Ми всі знаємо що
Багатий не той хто мало тратить , або багато заробляє
Багатий той хто тратить менше ніж заробляє

Що в світлі експорт/імпорт - можна перефразувати
Багата та держава яка експортує більше ніж імпортує.
З того що ми бачимо в нашій державі , найголовніша стаття нашого імпорту - енергоносії.
Таким чином можна зробити висновок , що заміщення імпортних енергоносіїв - енергоносіями внутрішнього виготовлення - це завдання яке зробить нас багатшими.
З наскоку , у нас є дві галузі , які без особливих вкладень можуть нам допомогти
Це вугільна і сільскогосподарська
Вугільна - це заміна газу(імпортного) - вугіллям внутрішнього видобутку.
Держава йде в цьому напрямку дотуючи державні шахти - і це правильно.
Єдине що не правильно - так це те що дотації збільшують доходи обмеженої кількості олігархів а не 110000-150000 шахтарів і тому в світлі сьогоднішніх революційних подій я здивований що пропоганда зі сторони опозиції замовчує це питання.
Тобто, головний слоган повинен був бути слідуючий
Шановний шахтар , чи знаєш ти , що на твоє робоче місце( включаючи робоче місце секретарки і двірника а не тільки підземних працівників) .кожного місяця директор шахти отримує 10000-11000 грн дотацій(15 млрд/120000/12 місяців=10417).
Враховуючи що ти ще й працюєш і самостійно заробляєш - чи отримуєш ти ці сумми ?

Після того як шахтарі зрозуміють цей посил ( попередньо перевіривши його адже це можна зробити маючи рівень знань простого бухгалтера) - думаю пояснювати доцільність знаходження цього директора шахти ( а по ланцюжку і голови донецької держадміністрації-міністра вугільної промисловості-премєра-президента) - на займаній посаді , виключно лозунгами що ми протистоїмо бандерівцям - не вдасться.
При цьому собівартість Гкалорії вугілля=Гкалорії російського газу , але нам це вигідніше , адже за рахунок цього ми отримаємо в державі додаткових 110000 сімей з високим середньодушовим доходом

Сільського господарства - заміна нафти/бензину - спиртом
Так спирт зараз дорожчий від бензину , але якщо врахувати , що використання у вигляді моторного палива спирту власного виготовлення звільнено від акцизів - то кожен колгосп(фермерське господарство) зможе замість оплати роботи російських нафтовиків - оплачувати роботу ( при чому гідно ) своїх 1-2 млн працівників.
На 1 га поля можна отримати сировину для виготовлення 2-3 тонн спирту який еквівалентний 1,5-2 тонам бензину.
Таким чином задіявши 1 людину на обробці 3 га землі - можна легко вийти на середній дохід в 5000 грн/місяць.

А вже після покращення торгового балансу можна переходити до макроекономічних кроків фінансової стабілізації (вільного курсоутворення ) - які пропонує Альяк.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 01 лют, 2014 17:43

Пирог революции: кто делит? Как делит? Кому достанется самый большой кусок?

Валерия ЧЕПУРКО , Елена ГАЛАДЖИЙ , Анастасия РЯБОКОНЬ , Анастасия ДУБОВИК, "Комсомольская правда" — 24.01.2014

Дровишки-то в виде свето-шумовых гранат, "коктейлей Молотова" в костер протестов активно подбрасывают обе стороны конфликта - как митингующие, так и силовики. Страна замерла в ожидании "блюда", которое на выходе должны преподнести акции протестов. Причем у "улицы" - абстрактные требования к победному меню. Каждый по-своему понимает победу.

http://kp.ua/daily/240114/434839/
Рассуждения поверхностны, но тема поднята правильно.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 09 лют, 2014 11:16

  detroytred написав:З.Ы. "дурнів, "засланіх козачкив", "людей з особистими інтересами" в вищих ешелонах влади, середній ланці керівництва які приймають фатальні для країни рішення", на мой взгляд, одинаковый процент в любом обществе.
Их влияние одинаково. А вот результат зависит от устойчивости (жизнеспособности) системы (объекта), на которую они влияют.

якщо порівняти результати "роботи" правлячої верхівки США та СРСР у 20-му столітті, то В СРСР цього "добра" 8) було на порядок більше. :mrgreen:

Потрібно добавити, що цілі верхівок були різними. Тому наведене мною порівняння не коректне.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 лют, 2014 14:14

Re: Как украинцам успокоиться и начать жить

А мне вот всегда было интересно - но внятного ответа я так и не нашел нигде . Как все таки стыкуется ВВП и уровень зарплат . Вот уровень зарплат в торговле - чем определяется ? Только не надо мне об производительности ... Чем отличается производительность труда продавца у нас и у них при практически одинаковых уровнях цен ? Оборотом ? В маленьком магазине ? Не верю - идет какое-то перераспределение ... Где и как , и как поднять ВВП за счет услуг ?
Puente
 
Повідомлень: 3696
З нами з: 12.08.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 418 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 лют, 2014 14:49

  Puente написав:А мне вот всегда было интересно - но внятного ответа я так и не нашел нигде . Как все таки стыкуется ВВП и уровень зарплат . Вот уровень зарплат в торговле - чем определяется ? Только не надо мне об производительности ... Чем отличается производительность труда продавца у нас и у них при практически одинаковых уровнях цен ? Оборотом ? В маленьком магазине ? Не верю - идет какое-то перераспределение ... Где и как , и как поднять ВВП за счет услуг ?


В 2007 я работал в компании - сети сигаретных киосков. Самый эффективный магазин, находился в удачном месте и имел оборот до 50 тыс грн. в неделю и одного продавца которая работала без выходных за 1500 грн/месяц. Наценка была до 10%, а по некоторым позициям меньше 5%. Итого зарабатывали приблизительно в месяц 20 тыс грн. (По тогдашнему курсу $4000)
А теперь отнимаем.
- Зарплата продавца с расходами на фонд заработной платы
- Налоги фирмы
- Аренда места на рынке.
- Электроенергия и вода.
- Охрана.
- Всякая шушира типа пожарных, милиции, санитаров, налоговой и т.п. + пьяных де*** которые периодически бьют окна.
- Случались кражи.
- Другие расходы: канцтовары, кассовые книги, кассовые ленты, ремонт кассовых аппаратов, хоз. товары (всякие там вешалки, тряпки, моющие и т.п.)
- Также так как это была сеть магазинов был менеджер с автомобилем.

И это самый эффективный магазин, основная масса имели обороты порядка 20 тыс. в неделю и двух продавцов и находились практически на самоокупаемости.

Я вам описал ситуацию, а выводы делайте сами. Могу еще привести примеры с магазином стройматериалов и сетью фото-салонов там все еще печальней.
Yarick
 
Повідомлень: 113
З нами з: 11.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 1718192021>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Жить стало веселее ... 1, 2, 3
alyak » Чет 27 лют, 2014 22:03
27 38064
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 сер, 2016 10:55
mortimer
Как жить на три процента 1, 2
alyak » Нед 21 гру, 2014 17:36
19 16857
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 гру, 2014 10:15
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама