В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіонерів, а молодих вчених лише 10-15%
Дивися повний текст В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіонерів, а молодих вчених лише 10-15%.
|
|
В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіонеріПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіонерів, а молодих вчених лише 10-15%. НАН Украины - это музей мадам Тюссо.
И так будет, пока его возглявляет 100-летний Кащей Бессмертный.
Re: В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіоПроблеми окреслені правильно, а рішення ні.
Їх присутність вже є катастрофою. Особливо "науковці" які є послідовниками "савецкой школи", у яких трапляється приступ лютого маразму при згадці про зарубіжних розробок (але результати праці тих кого гноблять - на ура люблять привласнити). Мій рецепт - гнати в шию старих маразматиків. І надати гідні зарплати тим що залишилися, щоб не бігли, а також запрошення назад тих хто виїхали і вже мають досвід (на вищі позиції ніж вони мають закордоном). До речі - Литва саме так і робиь зараз. всех эти прохвессоров и ряженных докторов потешных наук давно надо было бы лишить всякой господдержки. настоящий ученый всегда себя сам прокормит
Не проще ли держать научных переводчиков с других языков? Старые советские учёные осилят иностранный научный труд?
Re: В українській науці гряде катастрофа: дуже багато пенсіоНет конечно.
Соглашусь с первым, но категорически не соглашусь со вторым высказыванием! То, что НАН - музей, - это вы в точку. Более того, эти старые маразматики (а их там - не протолкнуться) настолько ни во что не ставят молодые кадры, что те в ответ недавно создали Совет молодых учёных, - чтобы хоть как-то себя презентовать (а заодно и противостоять). По поводу кащея - вы вообще не правы. НАНУ по-любому должен возглавлять не просто достойный, а наилучший учёный Украины. И более достойного человека, чем Патон - в Украине нет! Я как раз недавно (представился случай) ознакомился с работами Патона (не те, которые на бумаге, а рабочие: оборудование, исследования, разработки), так был просто поражён его гением! Учёные всего мира, всех областей физики доказывали, что в космосе, в безвоздушном пространстве сварка не возможна - Патон доказал обратное! Наши космонавты пользуются сваркой в космосе. Десять лет назад Патон с группой учёных изобрёл уникальный аппарат для проведения медицинских операций, - для сварки живых органов и тканей. Аппарат позволяет параллельно с проведением хирургической операции останавливать кровотечение (как следствие - отсутствие кровопотерь организма во время операции), производит свёртывание белка (моментальное "срастание" оперируемого органа). Операции происходят без швов, в следствие чего отсутствуют: необходимость их послеоперационного снятия, отсутствие возможного загноения инородных тел (шовных ниток), минимизация расхождения послеоперационных швов, разрыва оперированного органа после операции. Там целый перечень достоинств. Но используется этот аппарат в украинских больницах поштучно на Область, т.к. гос. заказа на эти аппараты нет и не было. Хотя и уже проведено более 80 000 операций. Мы очень мало знаем о нашей науке и наших учёных, и потому позволяем к ней так хамски и поверхностно относиться. Но там есть достойные люди (хотя их действительно очень мало), и Патон - один из них.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||