Итоги: Энергетика 18.06.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 18 чер, 2014 13:35

Итоги: Энергетика 18.06.14

Нефть West Texas Intermediate дорожает впервые за три сессии на фоне отраслевых данных о сокращении запасов этого сырья в США, а также столкновений между правительственными войсками Ирака и боевиками. Сорт Brent на торгах в Лондоне дешевеет.

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке в ходе торгов среды вырастали на 0,4%.

Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,7 миллиона баррелей, утверждается данными Американского института нефти

В пригороде Багдада произошло столкновение между боевиками-исламистами и правительственными войсками. Боевики также выступили против курдов в нефтеносной провинции Киркук. США рассматривают возможность военного вмешательства с целью остановить наступление суннитов, которое грозит расколом страны, являющейся вторым крупнейшим производителем нефти среди членов ОПЕК.


Июльские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 42 цента до $106,78 за баррель, а к 07.41 Киева торговались по $106,45. Вчера контракты упали в цене на 54 цента до $106,36 - минимума закрытия за последние четыре сессии.

Нефть Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевела на 35 центов до $113,10.

Нефтяные фьючерсы утратили свои позиции во вторник на фоне ожиданий данных по еженедельным запасам нефти в США, так как опасения по поводу неизбежных рисков для добычи нефти в Ираке снизились.

По итогам торгов на NYMEX нефть сорта WTI с поставкой в июле упала на 54 цента, или на 0,5%, до $106,36 за баррель. Нефть в понедельник потеряла 1 цент до $106,90 за баррель.
Цены на прошлой неделе подскочили на 4,1% - это самый большой еженедельный процент прирост с недели, завершившейся 6 декабря.

Августовские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли 7 центов, или на 0,1%, до $113,38 за баррель.


Ирак останется в заголовках новостей. Рынок ожидает новостей по запасам, а иракская армия пытается организовать свою оборону вокруг Багдада.
При таком сценарии Brent может повторно протестировать уровень $115. Нервная торговля возобладает на этой неделе.

На данном этапе ситуация в Ираке остается нестабильной, но мы думаем, что риски сбоев поставок южного экспорта выглядят ограниченными. Ухудшение инвестиционного климата в Ираке, однако, вероятно, будут иметь влияние на перспективы роста поставок на юге страны.


Июльские фьючерсы на природный газ мало изменились - $4,71 за миллион британских термических единиц.


API — Запасы нефти в США снизились за неделю сильнее прогнозов.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 13 июня, на 5,7 миллиона баррелей до 378,2 миллиона баррелей. Об этом сообщил Американский институт нефти (API).
По данным API, запасы бензина снизились на 48 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 531 000 баррелей.
Аналитики ожидали, что запасы нефти сократятся на 650 000 баррелей, запасы бензина снизятся на 113 000 баррелей, а запасы дистиллятов повысятся на 300 000 баррелей.

Eusteam: российский газ поступает через Украину в Европу без перебоев.

Российский газ поступает в Словакию через территорию Украины в обычном режиме, сказал Ваграм Чугурян, представитель словацкой фирмы Eustream, которая обеспечивает поставки российского газа в Словакию и транспортирует его в другие европейские страны.

«Компрессорная станция в приграничном словацком поселке Велке Капушаны, через которую поступает российский газ с территории Украины, на 17.45 по Киевскому времени работает в обычном режиме. Обслуживающие ее операторы не зарегистрировали никаких перебоев в поставках топлива», - сказал он.

По словам Чугуряна, руководству фирмы известно о вторничном происшествии на транзитном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, по которому российский газ поставляется в Европу, в районе города Лохвица Полтавской области Украины. Операторы Eustream в постоянном режиме контролируют ситуацию и готовы реагировать на любые нарушения в поставках топлива.

Ранее госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел в результате разгерметизации, из-за чего случилась утечка и воспламенение газа. Взрыв на газопроводе не влияет на объемы транзита газа в Европу, заявили в «Укртрансгазе» - компании-операторе украинской газотранспортной системы.

Миллер и анекдот про такси: Запасать газ должна не Европа, а Украина.

«Газпром» считает нереализуемой схему, озвученную еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером о том, чтобы европейские компании закачивали газ в украинские ПХГ во избежание перебоев с транзитом, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Газ в ПХГ должен принадлежать «Нафтогазу Украины», потому что он куплен, чтобы его поставлять на рынок Украины, - пояснил Алексей Борисович.

Почему газ в ПХГ должен принадлежать именно Нафтогазу? А если Нафтогаз сейчас продаст европейским компаниям находящийся в ПХГ газ? И что будет, если европейцы начнут закачивать газ по схеме реверса?

Полагаю, газовый баланс не зависит от того, кто владеет газом. Как в старом анекдоте про такси*, «государеву человеку» нужен не транзит в зимние месяцы, а немедленная закупка Украиной «зимнего газа» с полной оплатой.

*
Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:
- Слушай, а что это у тебя машина непонятного цвета?!
- И почему написано слово «ТАКСИ» неразборчиво?
- И почему шашечки неровно нарисованы?
На что таксист отвечает:
- Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117080
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41624
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40463
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама