Итоги: Прогнозы 09.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 09 лип, 2014 13:58

Итоги: Прогнозы 09.07.14

Рост потребительского кредитования в США в мае оставался сильным.

Рост объёма потребительского кредитования в мае в США оставался сильным, хотя и меньше апрельского. С сезонной коррекций он составил $19,6 млрд., что ниже чем $26,1 млрд. в апреле. Это близко к ожиданиям на рынке.

Апрельские данные были пересмотрены с понижением, ранее сообщалось о росте на $26,8 млрд.

В процентах размер задолженности потребителей вырос в мае на 7,4% в годовом исчислении, в апреле рост составлял 10,0% в годовом исчислении (это стало максимальным темпом роста с июня 2011 г.)

Неревольверный кредит, особенно федеральные студенческие кредиты, вырос на 17,8 млрд. долларов, или на 9,3% (это третий месяц подряд с ростом выше 9%).

Кредитование с помощью кредитных карт выросло на $1,8 млрд., или на 2,5%, после роста на $8,8 млрд., или на 12,3% в апреле. Апрельский рост кредита по кредитным картам был максимальным с ноября 2001 г.

США: Индекс оптимизма владельцев малого бизнеса в июне 95,0 с 96,6.

Индекс оптимизма владельцев малого бизнеса в июне снизился после касания максимума в мае, показал отчет Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB), опубликованный во вторник.

Индекс оптимизма малого бизнеса в США в июне упал до 95,0 против 96,6 в мае, максимум с сентября 2007 года. Экономисты прогнозировали рост индекса до 97,0. Подындекс создания рабочих мест увеличился на 2%, до 12%, а подындекс труднозаполняемых вакансий поднялся на 2 пункта до 26%.

«Владельцы малого бизнеса наняли в среднем 0,05 сотрудника на компанию в июне, рост наблюдался девятый месяц подряд, и это был самый лучший период роста с 2006 года», - сообщается в отчете. Другие подындексы остались без изменений или снизились. Подындекс ожиданий улучшения условий ведения бизнеса упал на 10 пунктов. Подындекс ожиданий реальных продаж упал на 4 пункта до 11%. Подындекс ожиданий в отношении прибыли снизился на 1% до -18%. Отчет NFIB также показал тенденцию роста цен.

Чистый процент владельцев малого бизнеса, которые повысили свои отпускные цены, вырос до 14% с 12% в мае. Кроме того, чистый процент респондентов, планирующих повысить цены в следующие несколько месяцев, составил 21%

Индекс продаж в сетях розничных магазинов США +1,7% нед/нед.

Индекс продаж в сетях розничных магазинов США, по данным Международного совета торговых центров (ICSC) и Goldman Sachs вырос на 1,7% за неделю. Индекс рассчитывается на основе данных магазинов, которые проработали в оба сравниваемых периода.

«Потребителей не остановила плохая погода, и показатели продаж резко выросли в секторе продаж специализированной одежды и оптовой торговли. Увеличились продажи лекарственных препаратов, электроники, офисных товаров и мебели, - сказал Майкл Ниемира, вице-президент и главный экономист ICSC. - Месяц завершился на позитивной ноте видна склонность к более сильному росту за месяц».
За год выросли на 3,3%. Ожидается, что в июне продажи выросли примерно на 3,5%. В мае продажи поднялись на 4,6% г/г.

Цены промпроизводителей КНР в июне сократились на 1,1% в годовом выражении.

Цены производителей промышленной продукции (индекс PPI) в Китае в июне сократились на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщило 09-го государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Цены производителей промпродукции в Китае снижаются 28 месяцев подряд, однако в последние три месяца темпы снижения сокращаются - если в марте PPI снизился на 2,3%, то в апреле - на 2%, в мае - на 1,4%.

По мнению старшего статистика отдела городской статистики ГСУ Юй Цимэй, эта динамика говорит о том, что «в настоящее время на рынке промышленной продукции возникли позитивные изменения».

Закупочные цены сократились в июне на 1,5% по сравнению с июнем 2013 года, по сравнению с прошлым месяцем - на 0,1%.

За первое полугодие 2014 года PPI сократился на 1,8% по сравнению с январем-июнем 2013 года, закупочные цены снизились в среднем на 2%.

В 2013 году PPI сократился на 1,9% по сравнению с 2012 годом, закупочные цены снизились на 2%.

Россия по-прежнему проигрывает битву со стагфляцией.

08 июля в Кремле прозвучала хорошая новость. Министр экономики Алексей Улюкаев сообщил, что во втором квартале рост ВВП России ускорился до 1,2%. В предыдущем квартале он составлял 0,9%. В результате министерство может повысить свой прогноз роста на этот год, заявил Улюкаев, согласно стенограмме его встречи с Путиным, - пишет американское издание Quartz.

Между тем аналитики за пределами страны настроены не столь оптимистично. Международный валютный фонд (МВФ) заявил на прошлой неделе, что российская экономика вырастет в этом году лишь на 0,2% в связи с низкими ценами на нефть и давлением западных санкций. В ходе недавнего телефонного разговора президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель отметили, что на фоне всплеска насилия в Восточной Украине санкции могут ужесточиться.

Кроме того российской экономике продолжает грозить стагфляция, о которой мы писали ранее. В России зафиксирован самый высокий за три года уровень инфляции — в июне она составила 7,8%. При этом ее экономика находится в застое. МВФ ожидает, что в этом году средний уровень инфляции слегка упадет — до 6,6%, но это слабо улучшит ситуацию.

Даже положительно выглядящие показатели российской экономики воспринимаются за пределами Кремля негативно. Рекордно низкий уровень безработицы, составившей в мае всего 4,9%, объясняют старением населения и ростом эмиграции. Нужно признать, что медленный рост и хронически низкая производительность, действительно, не выглядят признаками работающей на полную мощность экономики. Инвесторы продолжают сторониться ключевых секторов, а совокупный отток капиталов может составить в этом году $100 миллиардов.

Если эти тенденции сохранятся, а МВФ предупреждает о «значительных рисках снижения» своего и без того мрачного прогноза, следующая встреча Улюкаева с Путиным может оказаться намного неприятнее. Впрочем, экономические проблемы почти не сказываются на популярности российского президента, по крайней мере — пока.

Как и предполагалось, пауза в АТО в комплекте с некоторым расширением гривневой ликвидности, привели к смене тренда на торгах безналичным долларом в эту среду.

Цена безналичного «американца» накануне достигла своего «дна», одновременно вызвав интерес к его покупкам. Собственно, сам сюжет нынешней сессии валютного межбанка иллюстрировал подход наших игроков к работе на рынке: они оперативно продавали доллар, пользуясь ростом его курса и тут же выкупали «американца» на провалах. Ничего нового. Меж тем, уже к полудню среды стало ясно: предполагаемый отскок курса безналичного доллара на торгах 09-го вряд ли окажется значительным, если состоится вообще. Подтверждая тем самым «естественное» стремление рынка «зеленого» безнала к стабильности, граничащей с боковым трендом.

Остановка коррекции курса доллара на торгах валютного межбанка должна автоматически вызвать незначительный и очень аккуратный отскок цен его наличного аналога. При этом, рискнем предположить очередное заметное сужение спреда, которым дилеры «неформальных» веток попытаются возбудить интерес своих затаившихся капризных клиентов к валютообменным проектам и тем самым восполнить «пустые» дни гривневой ревальвации 03-08 июля предполагаемой двусторонней торговлей.

В дальнейшем, думается, существует вероятность возвращения рынка доллара «в степях Украины» к тренды ползучего роста под бдительным присмотром регулятора.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84728
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9159
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8344
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама